Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец Структуры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

План

Введение……………………………………………………………… Глава 1. Теоретические аспекты правотворчества…………………..

    1. Понятие правотворчества и его виды…………………………..

    2. Региональное правотворчество: субъекты, принципы и правовые основы………………………………………………….

Глава 2. Правотворческий процесс в субъектах Российской Федерации ………………………………………………………………

    1. Общие положения о правотворческом процессе (на примере Свердловской области)…………….…………………………….

    2. Народная правотворческая инициатива и ее роль в правотворческом процессе……………………….……………...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….

Введение

Актуальность темы. Интерес к проблемам…

Коренные перемены в общественной жизни приводят к необходимости изменений в…

На современном этапе развития государства важным является философское осмысление проблемы…

Для того, чтобы осознать сущность правотворческой деятельности, необходимо актуализировать то знание в области философии права, которое выработано философами, правоведами. В связи с этим оправдан интерес к работам таких ученых, как С. С. Алексеев, В. В. Игнатенко, А. В. Гайда, М. Ф. Казанцев, В. Н. Руденко, И. П. Малинова и др.

Положения о правотворческой деятельности в Российской Федерации содержатся в законах и постановлениях органов законодательной власти.

Вышеназванные обстоятельства предопределили тему курсовой работы: «Философские аспекты правотворчества».

Цель работы – изучить философские аспекты правотворчества.

Объект исследования – правотворчество как процесс создания права.

Предмет исследования – сущность правотворчества, его особенности в культурно-историческом плане.

Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи:

  1. раскрыть проблему творчества, ее исторические и современные аспекты;

  2. исследовать правотворчество как процесс создания права и выявить его сущностные характеристики;

  3. рассмотреть различные подходы к пониманию права как основы правотворчества, установить взаимосвязь между правопониманием, правотворчеством и правоприминением;

  4. выявить сущность культурно-исторического аспекта правотворчества;

  5. охарактеризовать принципы, субъекты и источники правотворчества, а также проанализировать особенности правотворческого процесса на примере Российской Федерации;

  6. показать роль народной правотворческой инициативы в правотворческом процессе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, правовой литературы по проблеме, изучение нормативных правовых актов, материалов правотворческой деятельности, наблюдение, обобщение, сравнение.

Структура и объем курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, а также указаны методы исследования.

В первой главе «Философские основания правотворчества» в историческом и современном аспектах проанализирована проблема творчества, дано определение понятия правотворчества, показана взаимосвязь правопонимания, правотворчества и правоприменения.

Во второй главе «Правотворчество как процесс» правотворчество рассмотрено в культурно-историческом аспекте, раскрыты общие положения о правотворческом процессе в субъектах Российской Федерации, выявлены особенности правотворческой деятельности в Свердловской области, проанализирована роль народной правотворческой инициативы в правотворческом процессе на современном этапе.

В заключении излагаются основные выводы по теме исследования.

В работе имеется список литературы, состоящий из 61 источника.

Одно из важнейших направлений государственной деятельности – правотворчество. Несмотря на различие в подходах к пониманию правотворчества, это всегда деятельность управомоченных органов по разработке, переработке и изданию определенных нормативных актов. Правотворчество – одно из основных звеньев механизма правового регулирования общественных отношений [10, с. 412]. . В результате можно сделать вывод, что в процессе правотворчества участвуют не только «управомоченные органы» но и общество. Наряду с небывалой интенсивностью правотворчества в Российской Федерации не менее актуален вопрос эффективности правотворчества, хотя он и перестал быть одним из наиболее обсуждаемых в правовой науке. Это можно объяснить тем, что на Западе данная проблематика, будучи в теоретическом плане в основном исчерпанной, перешла в плоскость практической социологии, а в России, не будучи исчерпанной – в плоскость политики.

По ряду причин, и прежде всего в следствии пересмотра некоторых теоретических установок применительно к постперестроечным реалиям России область исследования эффективности права приобретает особое значение для совершенствования правотворческой работы. [14, с. 87].

В созидательном правотворчестве непременно учитываются многочисленные стороны, факторы общественного бытия. Среди них – общественные интересы, потребности, волевые установки, варианты решений, формирующиеся и формализируемые нормы и т.д. Верно отмечается, что следует избегать схематичности, методов аксиом, шаблонностей и т.д. Однако сказанное не означает, что не следует пользоваться выдержавшими длительную проверку практикой известными процедурами, методами и способами. Задача, видимо, состоит в том, чтобы совершенствовать механизм правотворчества, который в целом доказал свою состоятельность, а не перестраивать и ломать его. [11, с. 408] На фоне вышесказанного, весьма немаловажную, и в какой то мере обобщающую роль, играет проблема нормативного урегулирования правотворчества в качестве единой, основанной на общих принципах, целеориентированной, планомерной, технологически обеспеченной нормообразующей деятельности, а также нормативное оформление её наиболее рациональных средств, методов и инструментария.

Российская правовая система объективно нуждается в упорядочении. Главная практическая цель такого упорядочения – совершенствование юридического качества нормативных правовых актов, формирование единой и непротиворечивой системы российского законодательства, строгая согласованность нормативных правовых актов высокое содержательное и юридико-техническое качество подготовки их текстов, организационная и ресурсная обеспеченность реализации правовых норм Нынешняя практика правотворческой работы пока не приобрела тех характеристик системности, плановости, скоординированности, которые позволили бы в необходимой мере обеспечить качество и стабильность действующих норм права. Но именно плановость, системность, скоординированность в деле правотворчества в настоящее время наиболее нуждаются в практическом их нормативном разрешении. [13, с. 13]

Итак основными проблемами правотворчества в Российской Федерации являются: многообразии подходов к пониманию правотворчества, упорядочение и нормативное урегулирование правотворчества, эффективность правотворчества. Также повышенное внимание в последнее время уделяется вопросам согласования результатов правотворчества на федеральном и региональном уровнях.

Учитывая актуальность вопросов связанных с правотворчеством, эта тема достаточно широко освещена в научной литературе, периодических изданиях правовой направленности, а также в широкой прессе.

Тема правотворчества присутствует практически во всех учебниках и методических пособиях по теории государства и права. Из них можно выделить литературу следующих авторов: Проблемы, анализ и тенденции правотворчества в Российской Федерации несколько шире освещены в периодических изданиях, в связи с тем, что периодика гораздо быстрее реагирует на любые изменения в любой сфере. Также хочу заметить, что темы, которые обсуждаются в журналах имеют как правило узкоспециализированный характер, что позволяет гораздо глубже вникнуть в суть данного вопроса или проблемы. Среди периодических изданий, наиболее часто освещающих тему правотворчества в Российской Федерации хочу отметить «Журнал Российского Права», журнал «Правовая политика и правовая жизнь», журнал «Конституционное и муниципальное право». Также немало интересного для раскрытия темы правотворчества может предложить и сам продукт правотворчества – законодательные акты. Из них хотелось бы выделить Конституцию Российской Федерации и некоторые законодательные акты субъектов РФ – которые зачастую противоречат друг другу, а также Гражданский кодекс Российской Федерации и ряд федеральных законов, между которыми также не редкость противоречия и несогласованность.

Объектом исследования в курсовой работе являются правоотношения, возникающие в процессе правотворчества.

Предметом исследования являются правовые нормы и общественные отношения, влияющие на правотворчество в Российской Федерации.

Цель и задачи работы. Целью курсовой работы является комплексное исследование правотворчества как общественного явления, как процесса и как вида деятельности, а также факторов которые влияют на правотворчество.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1.Раскрытие актуальности вопроса правотворчества в Российской Федерации.

2.Осмысление понятия и назначения правотворчества в Российской Федерации.

3.Изучение принципов и видов правотворчества в Российской Федерации.

4.Определение теоретической и практической значимости правотворчества.

5.Выявление особенностей правотворчества в Российской Федерации.

6.Анализ проблем правотворчества в Российской Федерации и перспектив его развития.

7.Подготовка теоретических выводов по заданной теме

Материал.

В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:

1) правовой акт – официальный письменный акт (документ),

содержащий нормы права или ненормативные (индивидуальные)

предписания, принятый в порядке, установленном законодательством;

2) нормативный правовой акт – правовой акт, содержащий нормы

права (рассчитанные на многократное применение правила поведения,

устанавливающие, изменяющие или прекращающие права, обязанности,

ответственность персонально неопределенного круга лиц и (или)

предусматривающие утверждение, введение в действие, толкование,

приостановление либо признание утратившим силу нормативного

правового акта);

3) ненормативный (индивидуальный) правовой акт – правовой акт,

содержащий индивидуальные предписания, рассчитанные на однократное

применение и адресованные конкретному лицу (лицам);

4) правотворчество (далее также – правотворческая деятельность)

– урегулированная законодательством деятельность по изданию

(подготовке, принятию, изменению, введению в действие, приостановлению действия и признанию утратившими силу) нормативных

правовых актов;

5) правотворческие полномочия – полномочия государственных

органов, органов местного самоуправления и иных субъектов по

изданию нормативных правовых актов определенного вида по

конкретному кругу вопросов;

6) применение права (далее также – правоприменительная

деятельность) – урегулированная законодательством деятельность по

рассмотрению на основании нормативных правовых актов конкретных

вопросов, дел и принятию по результатам их рассмотрения

ненормативных (индивидуальных) правовых актов, обязательных для

лица или лиц, которым они адресованы.

Статья 3. Принципы правотворчества

При осуществлении правотворчества в Свердловской области должны

соблюдаться следующие основные принципы:

1) законности;

2) отражения в нормативных правовых актах интересов населения;

3) демократизма и гласности в процессе разработки и принятия

нормативных правовых актов;

4) единства, полноты и непротиворечивости системы нормативных

правовых актов;

5) планомерности и оперативности правотворчества;

6) соблюдения правил законодательной техники;

7) обязательности создания механизмов реализации нормативных

правовых актов;

8) открытости и доступности информации о принятых нормативных

правовых актах.

Статья 4. Правовое регулирование по предметам ведения

Свердловской области

Вне пределов ведения Российской Федерации и совместного

ведения Российской Федерации и Свердловской области Свердловская

область осуществляет собственное правовое регулирование, включая

принятие законов Свердловской области и иных нормативных правовых

актов Свердловской области.

2. В случае противоречия между федеральным законом и

нормативным правовым актом Свердловской области, изданным в

соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, действует нормативный

правовой акт Свердловской области. 3. По предметам ведения Свердловской области могут приниматься

муниципальные правовые акты по вопросам осуществления отдельных

государственных полномочий, переданных органам местного

самоуправления законами Свердловской области, на основании и во

исполнение положений, установленных соответствующими законами

Свердловской области, а также нормативными правовыми актами,

принятыми органами исполнительной власти Свердловской области в

случаях, установленных законами Свердловской области. Статья 5. Правовое регулирование по предметам совместного

ведения Российской Федерации и Свердловской области

1. По предметам совместного ведения Российской Федерации и

Свердловской области принимаются законы Свердловской области и

иные нормативные правовые акты Свердловской области в соответствии

с федеральными законами, изданными по предметам совместного

ведения Российской Федерации и Свердловской области.

2. Законы Свердловской области и иные нормативные правовые акты

Свердловской области не могут противоречить федеральным законам,

принятым по предметам совместного ведения Российской Федерации и

Свердловской области. В случае противоречия между федеральным

законом и законом Свердловской области или иным нормативным

правовым актом Свердловской области, изданным в соответствии с

пунктом 1 настоящей статьи, действует федеральный закон.

3. Свердловская область вправе осуществлять собственное

правовое регулирование по предметам совместного ведения Российской

Федерации и Свердловской области до принятия федеральных законов.

После принятия соответствующего федерального закона законы

Свердловской области и иные нормативные правовые акты Свердловской

области подлежат приведению в соответствие с данным федеральным

законом в течение трех месяцев.

4. По предметам совместного ведения Российской Федерации и

Свердловской области могут приниматься муниципальные правовые акты

по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий,

переданных органам местного самоуправления федеральными и

областными законами, на основании и во исполнение положений,

установленных соответствующими федеральными и областными законами,

а также нормативными правовыми актами, принятыми федеральными

органами исполнительной власти и органами исполнительной власти

Свердловской области в случаях, установленных федеральными и

областными законами.

Правотворческие полномочия государственных органов

Свердловской области

Правотворческие полномочия государственных органов Свердловской

области устанавливаются федеральными законами, Уставом

Свердловской области и законами Свердловской области, а также

принимаемыми в соответствии с ними постановлениями палат

Законодательного Собрания Свердловской области, указами

Губернатора Свердловской области и постановлениями Правительства

Свердловской области.