Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Папка по производств. практики финансистов 4 ку...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Університет економіки і управління Програма виробничої практики

студентів 4 курси

Галузь знань Єкономіка та підприємництво

Напрям підготовки

фінанси і кредит (спеціалізація: фінінси 6. 030508)

м. Сімферополь, 2010г.

1. Цель и задачи производственной практики

Производственная практика студентов 4 курса специальности «финансы» проводится на предприятии, в организации и учреждении для изучения на практике организации финансов с использованием практической финансовой отчетности.

Целью производственной практики является дальнейшее закрепление теоретических знаний и приобретение необходимых навыков и умений в организации финансов в условиях рыночной экономики. Приобретение практических навыков послужит в дальнейшем основой для написания дипломных работ на пятом курсе университета.

Основными задачами производственной практики являются:

- ознакомление с уставом предприятия (организации, учреждения);

  • ознакомление на практике с нормативными актами, положениями, инструкциями, которые регулируют финансово-хозяйственную деятельность государства, субъектов ведения хозяйства;

  • ознакомление с организацией финансовой работы в финансовых отделах, предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности;

  • изучение методов и способов организации финансовой работы;

  • выполнение индивидуальных заданий, которые подготовлены в соответствии со спецификой деятельности предприятия (организации, учреждения);

  • овладение методами оценки результатов финансово – хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятий, организаций, учреждений.

2. Организация и руководство практикой

Организацию и контроль за проведение производственной практики осуществляет деканат экономического факультета. Учебно-методическое руководство и контроль за качеством и сроками выполнения программы практики студентами специальности «Финансы» возлагается на преподавательский состав кафедры «Финансы и кредит».

Непосредственное руководство практикой и контроль за ее проведением на базовых предприятиях возлагается на научных руководителей производственной практики от кафедры и на работников финансовых управлений или отделов от базы практики.

2.1. Руководитель производственной практикой, назначенный кафедрой «Финансы и кредит» обязан:

1. Перед проведением производственной практики оказать практическую помощь студенту в выборе вопросов для практического изучения студентом во время практики и отразить их в дневнике практики, который выдается студенту деканатом.

2. Систематически осуществлять контроль за выполнением программы производственной практики в сроки, предусмотренные учебным планом и в соответствии с индивидуальным календарным планом – графиком работ.

3. Консультировать студентов – практикантов по вопросам прохождения производственной практики, ведения дневника, подбора необходимых материалов для выполнения научных и выпускных работ.

4. Контролировать правильность и своевременность выполнения заданий в дневнике, проверять текущую работу практикантов и качество отчетной документации.

5. Активно участвовать в проведении инструктажа по практике и давать письменную оценку в дневнике о выполненной работе в соответствии с программой практики.

6. По окончании практики проанализировать полноту, а также качество составленного отчета о прохождении практики, а также дать письменное заключение о результатах прохождения производственной практики.