Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Групповая динамика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
56.76 Кб
Скачать

Тема №4. Групповая динамика

  1. Понятие организаторской деятельности.

  2. Особенности групповой динамики.

  3. Эффективность групповой и командной работы.

    1. Понятие организаторской деятельности

Организаторская деятельность – это создание или усовершенствование механизма управления в соответствии с целями и задачами организационных систем. Организаторская деятельность аналогична общей функции управления – «Организация». Данная функция может выполняться объектами и субъектами организаторской деятельности.

Различают понятия субъекта и объекта организаторской деятельности. Субъект организаторской деятельности является источником воздействия на подчиненных по функциям организаторской деятельности. Субъект организаторской деятельности выполняет в рамках требуемых функций следующие процедуры: «принимает решение», «утверждает», «организует выполнение». Объект организаторской деятельности в рамках порученных функций выполняет процедуры «подготовка решения» и «согласование решения» или все операции, относящиеся к этим процедурам. К операциям процедур относятся: получение задания или его формулирование, проведение информационной работы, проведение совещания, сдача выполненной работы заказчику или использовать ее в своей организации и т.д. Таким образом, субъекты организаторской деятельности выполняют действия из набора функций, подфункций, процедур и операций1.

В теории управления организаторскую деятельность в ее собственно узком смысле принято рассматривать конечным, завершающим звеном в широкой системе управления людьми. В развернутом виде ее структура отражает последовательность относительно самостоятельных этапов и их взаимосвязей:

  • усвоение задачи, установление соотношения организаторов и организуемых к условиям задачи;

  • подбор младших организаторов, ознакомление организуемых с задачей, принятие коллективного решения;

  • определение материальных средств, временных и пространственных условий, планирование на основе оптимальных данных;

  • распределение обязанностей, определение формы организации, инструктаж;

  • внутренняя координация и взаимосвязь, работа с младшими организаторами, обеспечение внешних связей;

  • учет, контроль, анализ эффективности хода выполнения задачи;

  • определение ударных участков, перегруппировка сил, средств и перепланирование;

  • работа по завершению выполнения задачи, сдача работы и материальных средств, отчетность;

  • итоговый анализ выполнения задачи и оценка индивидуальной и коллективной деятельности2.

Важным аспектом реализации организаторской деятельности является организация деятельности командной работы с учетом особенностей групповой динамики.

    1. Особенности групповой динамики

Организация как группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей, служит наиболее эффективным средством в деятельности социальных групп. Сущность ее эффекта состоит в том, что люди, действуя совместно, могут сделать значительно больше, чем действуя по одиночке.

В современной литературе существует несколько значений термина «групповая динамика»:

1) это направление исследований малых групп;

2) метод их изучения, т. е. особый вид лабораторного эксперимента, используемый при проведении исследований социальных установок и межличностных отношений в группе;

3) совокупность динамических процессов, которые одновременно проходят в группе в определенную единицу времени.

Нас интересует третий подход к определению этого понятия, который рассматривает силы, структуру и процессы, действующие в группе по мере ее развития и изменения.

К характеристикам групповой динамики относятся: цели и задачи группы; нормы группы; структура группы, групповые роли и проблема лидерства; групповая сплоченность; групповое напряжение; фазы развития группы.

Цели группы определяются тем, в какую более общую систему практической работы с людьми включена группа. Цели группы в значительной степени определяются также личностными особенностями руководителя или ведущего. Цели группы могут не совпадать с целями отдельных участников. Это дает своеобразный толчок групповой динамике, результаты которого не всегда можно спрогнозировать.

Нормы представляют собой совокупность неписаных правил и требований, стандартов поведения, регулирующих взаимоотношения и взаимодействия между ее участниками.

Структура группы одновременно является формальной и неформальной. Неформальная структура складывается гораздо медленнее формальной, так как определяется взаимными выборами участников группы. Разные члены группы занимают различные позиции в группе, осознают и исполняют различные роли, среди которых следующие:

  • председатель - это человек, который осуществляет руководство командой и координирует ее действия;

  • организатор - это инициативный, мобильный и наиболее влиятельный человек в группе, побуждают других членов группы к действиям;

  • мозговой центр — генератор идей;

  • контролер-критик - скрупулезно анализирует идеи и обладают способностью увидеть слабые места в аргументах;

  • трудоголик - являются практическими организаторами всей деятельности компании, превращает идеи в выполнимые задания;

  • координатор - сплачивает всю команду, поддерживая других, выслушивая их, поощряя, вникая во все, понимая все и внося во все чувство гармонии и согласия;

  • детерминатор-завершитель - проверяет детали, беспокоятся о графиках, досаждают другим необходимостью что-то безотлагательно сделать, завершить начатое дело.

Слишком большое число сотрудников в одной роли означает нарушение баланса, а когда число ролей слишком мало, не будут выполняться задания. Более стабильные группы могут обойтись и без полного комплекта ролей3.

Формирование и функционирование формальных и неформальных групп в организации представляют собой динамический процесс.

Учеными доказано, что если в организации удастся сформировать команду единомышленников, то она будет иметь более высокие результаты в деятельности, чем другие группы.

Команда – это группа людей, имеющих общие цели, взаимодополняющие навыки и умения, высокий уровень взаимозависимости и разделяющих ответственность за достижение конечных результатов.

Для команды характерны:

  • Взаимозависимость. Каждый член команды вносит свой индивидуальный вклад в общую работу. Другие члены команды зависят от работы каждого.

  • Разделяемая ответственность. Ответственность за командные цели понимается и разделяется всеми.

  • Результат. Ответственность за командные результаты разделяется всеми членами группы и фокусирует групповую активность.

Главным отличием команд от традиционных формальных рабочих групп является наличие синергетического эффекта.

Продолжая эту мысль, можно зафиксировать специфические различия между рабочими группами и командами, которые представлены в таблице 34.

Таблица 3