Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет готовый мой 2012.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
556.15 Кб
Скачать

Содержание

1 Результаты прохождения общей ознакомительной части практики 6

1.1 Характеристика деятельности организации 6

1.2 Анализ рынков сбыта, стратегия маркетинга 7

1.3 Организационная структура предприятия 9

1.4 Форма собственности 10

1.5 Ассортимент выпускаемой продукции 10

1.6 Цели и задачи группы «Информационные технологии» 11

1.7 Первичная документация, поступающая в группу «Информационные технологии» 11

1.8 Кадровый состав группы ОАО «Гомельхимсервис». Режим работы 12

2 Материалы по теме дипломного проекта 13

 3 Охрана труда 19

3.1 Вредное воздействие видео дисплейных терминалов на органы зрения оператора ЭВМ 19

Функциональное и структурное моделирование 27

27

4.1 Функциональное представление ПО 27

4.2 Структурное представление ПО 30

4.3 Логическое представление ПО 31

5 Экономическое обоснование 33

- Расчет затрат на разработку программного продукта; 33

- Формирование цены при создании программного обеспечения; 33

- Расчет эффекта от реализации программного обеспечения. 33

4.1 Расчет общей трудоемкости разработки программного обеспечения 33

Расчет общей трудоемкости разработки программного обеспечения осуществляется с помощью формулы: 33

33

4.2 Расчет затрат на разработку программного продукта 34

4.3 Формирование цены при создании программного обеспечения 37

Для правильного учета затрат, связанных с созданием компьютерных программ и формированием цен на них, субъектам хозяйственной деятельности следует руководствоваться Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости научно-технической продукции, утвержденными приказом председателя Госудаственного комитета по науке и технологиям Руспублики Беларусь от 31.08.1998 № 156, основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и Инструкции по бухгалтерскому учету результатов научно-технической деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларуьс от 30.06.2006 № 75. 37

5.4 Расчет эффекта от реализации программного обеспечения 37

6 Тестирование, отладка программы. 40

6.1 Тестирование программы 40

6.1 Опытная эксплуатация созданного программного продукта 42

7 Разработка инструкций. Расчет себестоимости ПП 43

7.1 Инструкции пользователя 43

7.1.1 Область применения 43

7.1.2 Перечень эксплуатационной документации, с которыми необходимо ознакомиться пользователю 44

7.1.3 Назначение и условия применения 44

7.1.4 Правила запуска приложения 44

7.1.5 Описание операций 44

7.1.6 Аварийные ситуации 46

7.1 Инструкция программиста 46

7.1.4 Функции программы 46

7.1.5 Требования системы. Характеристика программы 46

7.1.6 Обращение к программе 46

7.1.7 Сообщения 47

7.3 Определение характеристик ПО 47

49

7.4 Определение стоимости машинного времени 49

49

7.4.1 Исходная информация 49

7.5 Определение отпускной цены программы в условиях действующей системы налогообложения 51

7.5.1 Затраты на материалы 51

Заключение 53

Список использованных источников 54

Приложение А. Межотраслевая типовая инструкция по охране труда при работе с персональными компьютерами 57

Приложение Б. Должностная инструкция инженера-программиста отдела разработки и эксплуатации программного обеспечения 62

Приложение В. Каталог функций программного обеспечения 63

Приложение Г. Коэффициенты повышения сложности ПО (Кс) 67

Приложение Д. Коэффициенты, учитывающие степень использования стандартных модулей (Кт) 68

Приложение Е. Коэффициенты, учитывающие средства разработки ПО (Кур) 69

Приложение Ж. Значения коэффициентов удельных весов трудоемкости стадий разработки по в общей трудоемкости ПО 70

Приложение И. Нормативная трудоемкость на разработку по (Т) в зависимости от уточненного объема по (Vо ) и категории сложности ПО 71

Приложение К. Листинг программы 74

За последние двадцать лет значительно возрос объём и оборот информации во всех сферах жизнедеятельности человека: экономической, финансовой, политической, духовной. И процесс накопления, обработки и использования знаний постоянно ускоряется. Учёные утверждают, что каждые десять лет количество информации увеличивается вдвое. В связи с этим возникает необходимость использования автоматических средств, позволяющих эффективно хранить, обрабатывать и распределять накопленные данные.

Исходя из современных требований, предъявляемых к качеству работы финансового звена крупного предприятия, нельзя не отметить, что эффективная работа его всецело зависит от уровня оснащения компании информационными средствами на базе компьютерных систем.

Компьютерный учет имеет свои особенности и радикально отличается от обычного. Компьютер не только облегчает учет, сокращая время, требующееся на оформление документов и обобщение накопленных данных для анализа хода производственной деятельности, необходимого для управления ею. Отчеты о положении в производстве, получаемые с помощью компьютера, можно получить и без него – никакой особой математики в компьютере не содержится – но на расчеты уйдет столько времени, что они уже ни на что не будут нужны; или ими придется занять такое количество расчетчиков, что на их зарплату уйдет значительно больше, чем будет получено прибыли в результате их расчетов. Таким образом, при применении компьютера “количество переходит в качество”: увеличение скорости расчетов делает возможным качественное улучшение самой схемы построения производственной деятельности.

Программное обеспечение для работы с базами данных используется на персональных компьютерах уже довольно давно. К сожалению, эти программы либо были элементарными диспетчерами хранения данных и не имели средств разработки приложений, либо были настолько сложны и трудны, что даже хорошо разбирающиеся в компьютерах люди избегали работать с ними до тех пор, пока не получали полных, ориентированных на пользователя приложений.

Основное преимущество автоматизации - это сокращение избыточности хранимых данных, а следовательно, экономия объема используемой памяти, уменьшение затрат на многократные операции обновления избыточных копий и устранение возможности возникновения противоречий из-за хранения в разных местах сведений об одном и том же объекте, увеличение степени достоверности информации и увеличение скорости обработки информации; излишнее количество внутренних промежуточных документов, различных журналов, папок, заявок и т.д., повторное внесение одной и той же информации в различные промежуточные документы. Также значительно сокращает время автоматический поиск информации, который производится из специальных экранных форм, в которых указываются параметры поиска объекта.

База данных (БД) – это компьютеризованная система, предназначенная для хранения информации и предоставления ее по требованию.

Задача базы данных состоит в хранении всех представляющих интерес данных в одном или нескольких местах, причем таким способом, который заведомо исключает ненужную избыточность. Создание баз данных преследует две основные цели: понизить избыточность данных и повысить их надежность.

Между собственно физической базой данных и пользователями системы располагается уровень программного обеспечения, именно это и подразумевается под понятием система управления базами данных. Все запросы пользователей на получение доступа к базе данных обрабатываются СУБД. Создание, наполнение, обновление и удаление данных в файлах или таблицах также предоставлены этой системой. Основная задача СУБД – дать пользователю базы данных возможность работать с ней, не вникая во все подробности работы на уровне аппаратного обеспечения. То есть, СУБД позволяет обычному пользователю рассматривать базу данных как объект более высокого уровня по сравнению с аппаратным обеспечением, а также предоставляет в его распоряжение набор операций, выражаемых в терминах языка высокого уровня, например, набор операций, которые можно выполнять с помощью языка SQL (Structured Query Language).

Целью работы является получение знаний по выбранной предметной области, приобретение умений правильно и быстро ориентироваться в изученном материале, а так же закрепление практических навыков по созданию программного продукта.

Задачей является разработка системы автоматизированного учета реализации готовой продукции предприятия.