Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет II-я ПП.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
2.45 Mб
Скачать

План отчета:

  1. Состав и генплан предприятия

4

  1. Подчиненность, структура управления и основные подразделения предприятия и их функции

6

  1. Характеристика сырья, способов его доставки, поставщики, подготовки и контроля качества.

15

  1. Характеристика и организация работы складов сырья, полуфабрикатов, готовых изделий

21

  1. Схема технологического процесса производства, технологические карты на изготовление козырьков входа. Выборка арматуры, схемы армирования, матрица контроля, строповки и складирования.

23

  1. Внутризаводской и внутрицеховой транспорт.

40

  1. Характеристика основного оборудования

41

  1. Организация и планирование труда, заработной платы на производстве.

54

  1. Нормы расхода сырья, топлива, энергии, воды, пара

58

  1. Цеховая и заводская себестоимость продукции, номенклатура продукции.

59

  1. Общие мероприятия по технике безопасности, охране труда, противопожарной технике, гражданской обороне.

63

  1. Номенклатура выпускаемых изделий, полуфабрикатов, материалов.

70

Введение

Широкое применение в строительстве получили сборные железобе­тонные детали и конструкции, изготовленные на заводах или полигонах и доставляемые на объекты строительства в готовом виде. Применение круп­норазмерных железобетонных элементов позволило основную часть работ по возведению зданий и сооружений перенести на завод с высокомеханизи­рованным технологическим процессом, повысило производительность труда в строительстве в три раза

Сборный железобетон является основой современного индустриального строительства. Он является главным строительным материалом в массовом полносборном жилищном и культурно-бытовом строительстве, широко применяется в промышленном, транспортном, энергетическом и гидромелиоративном строительстве, а также в строительстве санитарно-технических и сельскохозяйственных сооружений.

Техническое оснащение заводов сборного железобетона обеспечивает высокий уровень механизации производства. Основной тенденцией в развитии технического оснащения заводов железобетонных изделий (ЖБИ) и домостроительных комбинатов (ДСК) является внедрение комплексной механизации и автоматизации, включая непрерывный автоматический контроль технологических операций.

Одним из главных принципов организации производства на заводах сборного железобетона является поточность производственных процессов на специализированных технологических линиях. Заводы в целом или их отдельные цехи специализированы по определенным видам железобетонных конструкций и строительных деталей и кооперированы с другими предприятиями сборного железобетона для комплектной по­ставки деталей и конструкций. В общей стоимости материальных ресурсов, потребляемых в капитальном строительстве, стоимость бетонных и железобетонных конструкций составляет около 25 %, что значительно превышает стоимость и объемы других видов строительных конструкций. Бетон и железобетон вследствие своих физико-механических свойств, долговечности и технико-экономической эффективности производства и применения изделий из них, а также наличия достаточных сырьевых ресурсов для получения цемента и бетона в обозримом будущем будут занимать ведущее место и играть важную роль в капитальном строительстве как массовые материалы, обладающие большими потенциальными возможностями.

Большой вклад в развитие технологии бетона и железобетона внесли русские и советские ученые и инженеры. Профессор Петербургского института инженеров путей сообщения Н. А. Белелюбский в 1891 г. провел широкие эксперименты с железобетонными конструкциями, результаты которых способствовали внедрению этих конструкций в строительство.

Широкое применение сборного железобетона позволило значительно сократить в строительстве расход металла, древесины и других традиционных материалов, резко повысить производительность труда, сократить сроки возведения зданий и сооружений. Развитие строительства требует дальнейшего повышения эффективности и качества производства и применения сборного железобетона.

Главными задачами при этом будут:

  • повышение эффективности и качества сборных железобетонных конструкций и изделий, снижение их металлоемкости и трудоемкости производства, улучшение объемно-планировочных и архитектурно-строительных решений зданий и сооружений;

  • разработка и организация массового производства эффективных видов вяжущих веществ, арматурной стали, высококачественных заполнителей, комплексных химических добавок, новых видов бетона;

  • коренное улучшение технологии производства железобетонных и бетонных конструкций путем массового внедрения новых более со временных технологических процессов, высокопроизводительного автоматизированного оборудования, роботов и манипуляторов, со вершенных систем контроля и управления качеством готовых изделий;

  • совершенствование управления предприятиями сборного железобетона на основе развития и углубления специализации и кооперирования производства с целью максимального использования действующих мощностей, реконструкция и повышение технического уровня действующих заводов.

При развитии промышленности сборного железобетона должны учитываться задачи охраны окружающей среды, рационального ис­пользования водных и минеральных ресурсов, широкого использования вторичных продуктов и отходов промышленности.