Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по экономической теории 2 часть.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
25.83 Кб
Скачать

Подходы к определению предмета экономической социологии

Укладывается в рамках американской социологии

- экономическая социология должна изучать экономическое поведение как разновидность социального поведения(Радаев В.В., Верховин В.И.)

Склад в отечественной социологии(Заславская Т.И.) – экономическая социология должна изучать социальные механизмы развития экономики (Рывкина Р.В. Соколова )

Основные проблемы современной экономической социологии:

  1. Экономическое поведение (понятие и виды экономического поведения, рациональность экономического поведения, изучение инновационность

  2. Влияние социальных институтов на эк развитие

  3. Конромические институты (понятия, структура, функции, виды эконом инст

  4. Экономика культуры(культура – это совокупность новых ценностей традицый и обычаев реализующих поведение человека в сфере экономики.

  5. Рынки

  6. Предпринимательство

  7. Неформальная экономика

История становления

в целом можно разделить на этапы, первый из них – предварительный этап:

На становление экономической социологии оказывают влияние полит-экономические учения, наиболее важная концепция – концепция экономического человека (Адам Смит). Смит считал, что экономический человек, это эгоистичная рациональная личность, не связанная с другими узами долга или благодарности.

Шмоллер Г. считал, что необходимо развивать социальное законодательство, т е защищать интересы низших классов в экономической жизни. Это позволяет спастись от революционных идей.

Команс Дж. Считается одним из разработчиков теории социальных институтов, он говорил о том, что институт есть коллективное действие, которое контролирует индивидуальное действие. Он является автором концепции контрактной экономики. Контрактная экономика основана на договорных отношениях, так называемых организованных групп давления(основные организованные группы давления – корпорации, профсоюзы, политические партии, эти группы осознают что взаимозависимы друг от друга, поэтому вынуждены вступать в договорные отношения, т е вынуждены заключать сделки).

Элементами сделки, по его мнению, являются конфликт зависимость и порядок. Процесс осуществления сделки включает:

- переговоры

- принятие обязательств

- выполнение обязательств

Коммонс выделяет три вида сделок: 1) рыночные сделки – их участниками является продавец и покупатель. 2) административные сделки – участники: предприниматель и наёмный работник. 3) распределительные сделки – связаны с перераспределением экономических ресурсов, пример перераспределение средств госбюджета.

Второй этап формирования: ранний этап или этап классической экономической социологии. С середины 19 века по 20 годы 20 века. Представители: Маркс К. Энгельс, М. Вебер, Т. Веблен.

Маркс считал, что всё социальное развитие зависит от экономики. Экономика влияет на смену типов общественных формаций( первобытно общинный строй, феодальное, капиталистическое, коммунистическое). По Марксу основной элемент структуры – класс, принадлежность к классу определяется наличием права частной собственности на средства производства. Маркс считал, что глубина социально-экономического неравенства определяет уровень социальной напряженности. Это может привести к социальной революции.

Вебер М. его работа «Протестантская этика и дух капитализма», религиозный фактор влияет на экономику. Одним из основных с его точки зрения является учение об избранности к спасению – спасена будет душа того человека, который хорошо выполняет свои мирские обязанности. Работать он должен ради спасения, а не ради денег. Пропагандируется аскетический образ жизни, т е люди должны удовлетворять только основные свои потребности. Все эти факторы в совокупности повлияли на формирование современной рациональной личности предпринимателя.

Веблен Т. его работа « Теория праздного класса» Праздный класс – это крупные частные собственники, которые не работают и ничего не созидают, ведут праздный образ жизни. Важная черта их образа жизни является демонстративное, престижное потребление, это покупка дорогих, очень дорогих товаров и услуг, по причине их высокой цены. Высокая цена этих товаров и услуг позволяет продемонстрировать высоких социальный статус.

Третий этап: этап активного становления 20-50 годы 20 века

Концепция социальной мобильности и стратификации

Теория среднего уровня (Мертон)

Структурно-функциональный анализ (Элтон Мэйо)

(МакГрегор) Учение о стилях общения с подчинёнными, теория Х теория У.

Теория Х основана на жёстком регламентировании организации

Теория У обращает внимание на личность сотрудника и характер отношений между людьми.

Четвёртый этап: этап институционализации экономической социологии. 50-70 годы 20 века, сновная черта этого этапа: экогномическая социология появляется как самостоятельная научная дисциплина.

Основные представители: Парсонс, Смелзер

«Социология экономической жизни» Смелзер: согласно концепции Смелзера жизнь общества условно делится на две сферы – экономическую и неэкономическую. Функционирование зависит от экономических переменных, социальные роли и статусы, коллективные действия мотивы и ценности.

Пятый этап: Этап новой экономической социологии. Представители: Сведберг Р., Грановеттер М. На этом этапе начинает применяться поли дисциплинарный подход к изучению. Все социально-экономические явления изучаются в макроэкономическом контексте.

Можно выделить ещё один этап, более современный, с 2000 годов, развитие неоинстуциональных течений. Представитель Радаев.