Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Тема 1: Гражданское право как отрасль права.

Вопросы:

  1. Предмет и метод гражданско-правового регулирования.

  2. Гражданское право в системе российского права. Отграничение гражданского права от других отраслей права.

  3. Принципы, функции и система отрасли гражданского права.

  4. Наука гражданского права.

1. Предмет гражданского права – это имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения – это отношения, возникающие и существующие по поводу предметов материального мира и других экономических ценностей.

Личные неимущественные отношения – это те отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ, то есть благ, не имеющих экономического содержания (независимо от их связи с имущественными отношениями) и неотделимых от личности.

Метод гражданско-правового регулирования – это преимущественно дозволительный (диспозитивный) метод, позволяющий самим включать вопрос о форме своих отношений. Включает три основных способа регулирования:

  1. Дозволение совершать определенное действие;

  2. Предоставление участникам определенных прав;

  3. Предоставление участникам выбора модели поведения;

Особенности диспозитивного метода в гражданском праве:

  1. Равенство сторон (п.3 ст.2 ГК РФ предусматривает, что гражданское законодательство не применяется к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, так же к другим имущественным отношениям, построенным на административном или ином гласном подчинении одной стороны другой). Равенство сторон не означает, что субъекты конкретного правоотношения наделены равными правами. Под равенством в данном случае понимается отсутствие организационно-властной зависимости.

  2. Автономия воли сторон. Означает, что стороны самостоятельно формируют и проявляют свою волю.

  3. Имущественная самостоятельность сторон. Каждая из сторон распоряжается и несет ответственность имуществом, принадлежащем ему на праве собственности.

  4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке. Если нарушенные гражданские права добровольно не восстанавливаются, то защита осуществляется путем подачи в суд искового заявления.

  5. Имущественный характер гражданско-правовой отвественности. Ответственность по гражданскому праву всегда носит имущественный характер и заключается в обязанности возместить причиненные нарушением прав убытки или компенсировать причиненный вред.

Гражданское право – это совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между экономически обособленными участниками гражданского оборота на началах равенства, автономии воли, диспозитивности и других принципах гражданского законодательства.

2. К числу смежных с гражданским относят административное, финансовое, трудовое и семейное права.

Предметом административного права могут являться имущественные отношения, однако, в отличии от гражданского такие отношения носят организационный характер. Метод административного права – императивный, то есть основан на властном подчинении одной стороны другой. В финансовом праве отношения так же являются имущественными, однако, они не носят товарно-денежного характера, и одни субъекты имеют властные полномочия по отношению друг к другу.

Основное отличие между гражданским и трудовым правом состоит в отсутствии между сторонами гражданско-правового договора в процессе его исполнения отношений власти и подчинения, в то время как в процессе исполнения трудового договора работник организационно подчинен работодателю и выполняет свои функции, используя принадлежащее работодателю имущество.

Семейные отношения в отличие от гражданско-правовых всегда имеют лично-доверительный характер. Имущественные отношения в семейном праве не преобладают по отношению к неимущественным правам и в основном не носят эквивалентно-возмездный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]