Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo_-_otvety.docx
Скачиваний:
269
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
235.5 Кб
Скачать
  1. Предмет и метод гражданско-правового регулирования.

Предмет гражданско-правового регулирования.

Предметом правового регулирования называют определенный круг общественных отношений единый по своему характеру и требований особого правового режима.

Гражданское право является частным правом, регулирует отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественном самостоятельности их участников (ст. 2). Большая часть отношений связана с имуществом, с вещами, имеющими денежную оценку.

Можно не иметь самой вещи, но иметь на нее право. В понятие имущества входят и обязанности субъекта.

Предмет гражданско-правового регулирования составляет 2 группы отношений. Круг этих отношений закреплен в ст. 2 ГК и включает в себя:

  1. Имущественные – это отношения, складывающиеся в результате владения, пользования и распоряжения имуществом, а так же отношения, связанные с передачей материальных благ. Среди них можно выделить:

    1. Отношения вещного характера – это отношения принадлежности имущества определенным лицам. Это отношения права собственности, а так же ограниченные вещные права (права пожизненным наследственным владением, сервитуты, правы хозяйственного ведения, оперативного управления).

    2. Отношения обязательственного характера – динамичные отношения и выражают переход имущественных благ от одних лиц к другим.

  2. Личные неимущественные отношения – в них отсутствует экономическое содержание независимо от их связи с имуществом. Предметом личных неимущественных отношений являются нематериальные блага: жизнь, здоровье, неприкосновенность частной жизни, право свободного передвижения, выбор места пребывания и жительства и другие. Личные неимущественные отношения возможны по поводу таких благ, которые неотделимы от личности. Они носят абстрактный характер – неограниченный круг лиц должны воздержаться от выполнения действий, которые могут воспрепятствовать реализации права другого человека.

Выделяют 2 группы личных неимущественных отношений:

  1. Личные неимущественные отношения прямо связанные с имуществом (права, связанные с результатом интеллектуальной деятельностью).

  2. Личные неимущественные отношения посредственно связанные с имуществом (достоинство, честь).

ГК подразделяет личные неимущественные отношения на регулированные п. 1 ст. 2 и на защищаемые п. 2 ст. 2.

Метод гражданско-правового регулирования.

Это характерный критерий самостоятельности отросли. Метод- это совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных способов и средств, с помощью которых гражданский кодекс воздействует на имущественные и личные неимущественные отношения, регулируя и защищая их.

  1. Юридическое равенство сторон гражданских правоотношений. Стороны общественных отношений находятся по отношению друг другу обособленно, независимо, автономно, то есть стороны свободно формируют свою волю. (ст. 1 ГК). Юридическое равенство носит формальный характер (закреплено в юридических нормах).

  2. Диспозитивность означает предоставление субъекту возможности осуществлять в целом правоспособность по своему усмотрению: приобретать субъективные права или нет, наличие у субъекта вариантов правомерного поведения или действий (устно или письменно заключить договор).

  3. Метод права на деление. В ГК преобладают позволительные нормы, с помощью которых субъекты имеют возможность приобретать и пользоваться материальными и духовными благами. Отличие гражданского права от остальных заключается в том что ГК наделяет субъекта правами.

  4. Инициативность или принцип инициативы. Проявляется в характере правоотношений. Сделка или договор заключается только с проявления воли.

  5. Имущественный характер ответственности. Ответственность направлена не на личность, а на имущество.

  6. Споры между участниками гражданских правоотношений разрешаются третьими лицами.

Гражданское право – есть совокупность правовых норм, регулирующие имущественно – стоимостные отношения между самостоятельными и юридически равными обладателями обособленного имущества, а так же в случаях, предусмотренных законом, личные неимущественные отношения, связанные с имуществом между субъектами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]