Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.doc2003.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
236.54 Кб
Скачать
  1. Педагогическое мастерство как система, его основные компоненты.

Педагогическое мастерство является часть педагогического искусства. Оно выражается в совершенном владении педагогом методами и приемами, всем арсеналом педагогических умений и навыков, обеспечивающих практическое воплощение педагогического искусства в процессе формирования личности.

Мастерство – это «высокое» и постоянно совершенствуемое искусство воспитания и обучения, доступное каждому, педагогу, работающему по призванию и любящему детей. Педагог мастер своего дела – это специалист высокой культуры, глубоко знающий свой предмет, хорошо знакомый с соответствующими отраслями науки или искусства, практически разбирающийся в вопросах общей и особенно в детской психологии , в совершенстве владеющий методикой обучения и воспитания.

Педагогическое мастерство рассматривается как совокупность психолого – педагогической эрудиции, профессиональных способностей и педагогической техники.

Педагогическое мастерство – это синтез научных знаний, умений, навыков, методического искусства и личных качеств педагога.

Компоненты педагогического мастерства (ПМ):

Первый компонент ПМ – направленность деятельности педагога, которая включает в себя:

- гуманистическую направленности личности (уважение личности обучаемого, принятия ребенка таким, какой он есть);

- суверенность личности воспитанника;

- вера в возможности, способности и перспективы обучаемого;

Второй компонент ПМ – способность педагогической деятельности. Элементы данного компонента:

- коммуникативность педагога;

- динамизм (внутренняя энергия, инициатива, способность убеждать);

- эмоциональная стабильность;

- креативность;

Третий компонент ПМ – совокупность профессионально – педагогических знаний, которая обхватает следующие составные части:

- основы целепологания;

- содержания образования учащихся, требования государственных образовательных стандартов;

- данные психолого - педагогичеческой диагностики личности каждого учащегося в отдельности и группы в целом, а так же особенности их деятельности;

- знание совокупности профессиональных значимых личностных качеств учителя;

- основные тенденции развития современного педагогического процесса.

  1. Требования, предъявляемые к профессии педагога в современных условиях.

Требованием к мастеру производственного обучения и педагогу является наличие профессионального педагогического образования, владение методиками обучения и воспитания. Однако в соответствии с п.1.9 «Положения о мастере производственного обучения профессионально-технического учебного заведения» мастер, не имеющий педагогического образования, должен сдать зачет по основам педагогики, психологии и методике обучения в течение первого года работы.

Однако, профессиональное мастерство педагога не может ограничиваться рамками теории, программы, его знания и умения должны быть значительно шире и глубже. Специфика работы мастера состоит в том, что кроме обучения учащихся ему постоянно приходится иметь дело с наладкой и регулировкой сложных машин, механизмов, приборов, установок в учебной мастерской, обслуживать сложную проекционную технику, тренажеры и другие средства технического обучения учащихся. Мастера руководят кружками технического творчества, вместе с преподавателями конструируют и руководят устройствами для программированного обучения, электрифицированных учебных пособий.

Поэтому необходимо, чтобы все мастера, независимо от их основной профессии, наряду с навыками обслуживания своего оборудования умели выполнять слесарные, электромонтажные работы, хорошо знали практическую электротехнику, радиотехнику, светотехнику. Это в значительной мере помогает мастеру теснее увязывать теоретическое обучение с практическими знаниями у учащихся, поднимает его авторитет среди них.

Учебно – воспитательная работа педагога будет успешной при условии, что он любит работу с молодежью. Если педагог желает и умеет понимать своих учеников, если он испытывает радость и большое моральное удовлетворение от учебно-воспитательной работы, то у него есть педагогическое призвание, он сможет стать хорошим учителем и воспитателем. Лучшие педагоги– это, как правило, эмоциональные, энергичные и активные люди, любящие свое дело и своих учеников, глубоко переживающие их успехи и неудачи.1

Большое значение имеет высокий уровень общей культуры педагога, его кругозор, тем более сейчас, когда значительно понизился общий культурный уровень молодежи, круг ее интересов. Ни один предмет, в том числе и производственное обучение, нельзя вести, не привлекая данные других, смежных дисциплин, сведения, факты и примеры из повседневной жизни, из разных областей знания. Педагог должен быть знаком с лучшими произведениями научной и художественной литературы, искусства, знать и понимать музыку, быть эрудированным человеком – без этого очень трудно работать с современной молодежью, отвечать на их вопросы, давать квалифицированные советы и обсуждать нежелательные увлечения.