Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bu.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Псковский государственный университет»

Кафедра экономики и управления на предприятии

Курсовой проект

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

Тема: Учет денежных средств в кассе и контроль за ведением кассовых операций

Выполнила: студентка гр. 514-1301

Толкачева Е.В.

Проверил: Гальдикас В.А.

Псков, 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Основные правила ведения кассовых операций в РФ……………...4-5

Глава 2. Документальное оформление кассовых операции…………………..6

2.1. Поступление наличных денег в кассу…………………………………….6-7

2.2. Выдача наличных денег из кассы………………………………………8--9

2.3. Кассовая книга и отчетность кассира…………………………………..9-11

Глава 3. Синтетический учет денежных средств в кассе………………….12-13

Глава 4. Приемка, проверка и бухгалтерская обработка кассовых отчетов. Аналитический учет денежных средств в кассе…………………………........14

Глава 5. Контроль за ведением кассовых операций………………………15-16

Глава 6. Практическое задание……………………………………………17-60

Заключение………………………………………………………………….61-62

Список литературы…………………………………………………………63-64

Приложение…………………………………………………………………65-74

Введение

В процессе хозяйственной деятельности между объединениями, предприятиями, организациями и учреждениями возникают различные расчётно-денежные отношения: с поставщиками материалов, покупателями готовой продукции в связи с выполнением различных финансовых обязательств, с оплатой услуг транспортным и другим организациям.

Указанные расчёты осуществляют как безналичным расчётом, т.е. перечислением денежных средств через банк и под его контролем с расчётного счёта плательщика на счёт получателя, так и наличным. Актуальность и своевременность настоящей работы обусловлена тем, что правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния .

Документальное оформление и учет операций по кассе, необходимо знать, так как, мы должны иметь представление о том, как проводится поступление и выбытие денежных средств в кассе, какие документы необходимы для оформления и в какие сроки.

Итак, целью нашей работы является изучение организации бухгалтерского учета денежных средств в кассе и инвентаризация касс.

Для реализации поставленной цели нам потребовалось решить ряд задач:

  1. Изучить нормативно-правовое регулирование ведения кассовых операций.

  1. Рассмотреть документальное оформление и движение денежных средств в кассе.

  1. Показать, как осуществляется синтетический и аналитический учет денежных средств в кассе.

  2. Рассмотреть, как проводится инвентаризация денежных средств в кассе.

  3. Обобщить полученные результаты.

Глава 1. Основные правила ведения кассовых операций в Российской Федерации

Кассовые операции - операции по приему, хранению и расходу наличных денег и денежных документов. Порядок осуществления кассовых операций регламентируется инструкцией Центробанка РФ «Порядок ведения кассовых операций в РФ» (от 04.10.1993 г. (в ред. письма ЦБ РФ от 26.02.96 N 247)).

Предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. При необходимости лимиты остатков касс пересматриваются. Предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками. Наличные деньги могут быть сданы в дневные и вечерние кассы банков, инкассаторам и в объединенные кассы при предприятиях для последующей сдачи в банк, а также предприятиям связи для перечисления на счета в банках на основе заключенных договоров.

Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот (в последующем - оплата труда), закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения.

Предприятия имеют право хранить в своих кассах наличные деньги, сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше 3 рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до 5 дней), включая день получения денег в банке.

Выдача наличных денег под отчет производится из касс предприятий.

Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели.

Работу с кассой осуществляет кассир (в небольших организациях - бухгалтер-кассир), на которого посредством подписания договора о полной материальной ответственности возлагается ответственность за сохранение денег и денежных документов. На должность кассира нельзя принимать лиц моложе 18 лет, ранее судимых по соответствующим статьям, уволенных по недоверию, не имеющих специальной подготовки. Для кассы должно быть отведено отдельное помещение, дверь которого должна закрываться изнутри. Для выдачи денежных средств должно быть окошко. На окнах и двери должна быть установлена сигнализация. Для хранения наличных денежных средств и денежных документов должен быть установлен сейф.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]