Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПСиСУ фул.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
60.96 Кб
Скачать

1 Структура и состав сапр

САПР объединяет следующие компоненты: -технические или аппаратные средства (Совок аппар ср-в, по средствам которых ведется проектирование) -математич. Обеспечение (матем. методы, приёмы и модели, используемые в автоматизируемом проектировании) -программное обеспечение (Совок программ, инструкции в т.ч. пакетов программ. Сост. На основе мат.обесп-я и предназначенная для реальзации проектных процедур на ЭВМ) -информационное обеспечение -лингвистическое обеспечение (совокупность языковых средств, которые позволяют разрабатывать программы.) -организационное (совок док-тов устанавливающих структуру САПР, формы и порядок прохождения проектных документов)

-методическое (документы правила)

2.Классификация сапр.

1. По типу объекта проектирования: -изделия машиностроения -изделия приборостроения -техпроцессы в машинно и приборостроении -объекты строительства -технологические объекты в строительстве -программные изделия -организационные системы 2. По равноправности объекта проектирования 3. По сложности объекта проектирования простые – до 100 компонентов средней сложности 100-1000 компонентов сложные 1000-10000 очень сложные 10000-1000000 суперсложные свыше 1000000 4. По уровню автоматизации проектирования -низко автоматизированные – до 25% проектных процедур автоматизированы -среднеавтоматизированы 25%-50% -высокоавтоматизированные сывше 50% 5. По комплектности проектирования (какой этап проектирования автоматизирован) -одноэтапные (всё делается за 1 этап) -многоэтапные -комплексные 6. По выпускаемым проектным документам -на бумажных носителях и листах -на машинных носителях -на фотоносителях -комбинированные -резервные

7. По числу проектных документов -САПР малые до 1000 документов в год -средние 1000-100000 -высокой – больше 100000 документов 8. По числу уровней в структуре технологического обеспечения -одно (наличие базового комплекса рабоч. станций и периферийного оборудования) -двух (разделение этапа проектирования на 2 уровня) -трёхуровневые

3 Этапы проектирования сапр, структура современной сапр.

Стадии проектирования

1. Предпроектная стадия (НИР).

Изучаются потребности, анализируются ресурсы, основные принципы построения и формируется техническое задание для изделий.

В обязательном порядке проводится обследование всех литературных источников на данную тему, проводится полное патентное исследование, и анализируются все подобные системы.

2. Стадия эскизного проекта (ОКР).

ОКР - опытно-конструкторские работы, проверяется корректность и реализуемость основных принципов.

3. Стадия технического проекта.

Выполняется всесторонняя проработка всех частей проекта и детализируются все технические решения.

4. Стадия рабочего проекта.

Формируется вся необходимая документация для изготовления изделий.

5. Стадия испытаний.

Приемочные испытания.

6. Стадия опытной эксплуатации.

5 и 6 стадии позволяют выявить недостатки, и уточнить технические решения.

7. Стадия внедрения.

Передается вся необходимая документация для выпуска готового изделия. Каждый этап делится на процедуры, а они подразделяются на операции.

Различают две технологии проектирования:

 восходящее проектирование;

 нисходящее проектирование.

Производится унификация отдельных процедур по изготовлению отдельных узлов, элементов, которые выполняются многократно. Инструментарии предназначаются для текстовой и графической информации.

Маршрут проектирования - это последовательность этапов и процедур для проектирования объекта. Маршруты для многих процессов могут быть одинаковыми. Это типовые маршруты.

Пример: построение любой БД начинается с построения информационной модели; далее - выбор СУБД; производится формирование логической структуры БД, проектирование физической структуры БД; и т.д.

Классификация типовых проектных процедур

Процедуры:

Синтеза

1. Структурный синтез:

 выбор структуры принципов

 выбор технических режимов

 формирование документации

2. Параметрический синтез:

формирование технических требований устройства и назначение

формирование параметров элементов

идентификация математической модели.

Анализа

1. Одновариантный анализ:

 анализ статики

 анализ динамики

 анализ частотной области

 анализ устойчивости

2. Многовариантный анализ:

 чувствительность

 статистический анализ

 расчет зависимостей

 расчет выходных параметров

4Функции, хар-ки и примеры CAE/CAD/CAM систем.

Системы CAE предназначены для прогнозирования, создания облика проектируемого изделия, мат. Моделирования и расчета задач кинематики, динамики и прочности оптимизации его параметров. В пакетах CAE особое место занимает прогр. Планирования, проведение и обработка автоматизир. экспериментов.

Система CAD предназначена для получения рабочих чертежей проектируемого объекта.

Система CAM осуществляет управление изготовл. произв. программы на станках с ЧПУ и обраб-х центрах производственной системы. Дальнейшее развитие связано непосредственно с разработкой технологических процессов изготовления изделий. Вкл-т разработку маршрутных и операционных карт, выдачу программ, для станков с ЧПУ и обраб-х центров производственной системы.

CALS-технологии (англ. Continuous Acquisition and Life cycle Support — непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла) — современный подход к проектированию и производству высокотехнологичной и наукоёмкой продукции, заключающийся в использовании компьютерной техники и современных информационных технологий на всех стадиях жизненного цикла изделия. За счет непрерывной информационной поддержки обеспечиваются единообразные способы управления процессами и взаимодействия всех участников этого цикла: заказчиков продукции, поставщиков/производителей продукции, эксплуатационного и ремонтного персонала. Информационная поддержка реализуется в соответствии с требованиями системы международных стандартов, регламентирующих правила указанного взаимодействия преимущественно посредством электронного обмена данными. Применение CALS-технологий позволяет существенно сократить объёмы проектных работ, так как описания многих составных частей оборудования, машин и систем, проектировавшихся ранее, хранятся в унифицированных форматах данных сетевых серверов, доступных любому пользователю технологий CALS. Существенно облегчается решение проблем ремонтопригодности, интеграции продукции в различного рода системы и среды, адаптации к меняющимся условиям эксплуатации, специализации проектных организаций и т. п. Предполагается, что успех на рынке сложной технической продукции будет немыслим вне технологий CALS.