Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ_new.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
324.1 Кб
Скачать
  1. Общие положения

  1. Общие требования к выполнению курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Экономика отрасли» - это самостоятельная работа, выполняемая студентами специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», «Управление персоналом» в процессе изучения указанной дисциплины. Теоретической основой курсовой работы являются следующие разделы дисциплины: «Отрасль и рынок», «Место транспорта в народном хозяйстве», «Управление транспортным комплексом», «Конкуренция и монополизм на транспорте».

В ходе написания курсовой работы студент на основе имеющейся и собранной самостоятельно информации проводит экономический анализ выбранного объекта в соответствии с поставленной целью и задачами. Выполненные автором расчеты позволяют получить ряд конкретных результатов и сделать обоснованные выводы.

При написании курсовой работы автор должен показать знания теоретического материала и умение подбирать необходимую литературу и статистическую информацию по выбранной теме, систематизировать, критически осмысливать и корректно (со ссылками на первоисточники) приводить в работе мнения специалистов по данной проблематике.

Используемый в работе цифровой материал необходимо также сопровождать конкретными ссылками на источник информации.

  1. Тематика курсовой работы

Курсовая работа начинается с выбора объекта исследования, который в обязательном порядке согласуется с руководителем. Перечень объектов, предлагаемых для выбора, приведен в приложении 1. Студенту дается сегмент транспортного рынка для исследования. Выбор транспортного рынка должен определяться исходя из соображений доступности информации, соответствия тематике курсовой работы и собственного интереса автора. В этой связи рекомендуется брать крупные региональные или национальные отраслевые рынки, на которых присутствуют крупные известные компании.

Последовательность выполнения курсовой работы изложена в разделе II «Цели, задачи и содержание курсовой работы» настоящих Методических рекомендаций.

  1. Общие требования к структуре и содержанию курсовой работы

Рекомендуемый объем курсовой работы – 25-30 страниц машинописного текста, включая титульный лист, введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Курсовая работа должна быть аккуратно оформлена, страницы скреплены и пронумерованы.

Введение должно подготовить к восприятию основного текста работы и содержать следующие пункты: актуальность, цель, задачи, объект и предмет анализа.

Главы составляют основную часть курсовой работы.

Главы работы составляют основную часть курсовой работы. Содержание глав должно точно соответствовать теме работы и полностью её раскрывать. Основная часть работы демонстрирует умение автора лаконично и аргументировано излагать материал. Изложение материала подчиняется поставленной цели и задачам курсовой работы и должно быть последовательным и логичным. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу. Изложение материала должно быть конкретным и опираться на результаты теории и практики, при этом важно не просто описание, а критический разбор и анализ полученных результатов.

В основной части курсовой работы должны присутствовать иллюстрации (таблицы, схемы, графики и т.п.) с соответствующими ссылками и комментариями. По итогам каждой главы в конце приводятся основные выводы (или результаты), полученные в данной главе, наиболее важные с точки зрения поставленной цели и задач курсовой работы (это, в частности, позволит вам, с одной стороны, лучше структурировать работу, а с другой – понять насколько полно вам удалось решить поставленные перед собой задачи). Данные выводы впоследствии могут быть использованы для составления презентации при представлении курсовой работы к защите, если это будет требоваться научным руководителем. Главный критерий при определении качества главы – это полнота и качество выполнения поставленных и решаемых в данной главе задач.

Целью курсовой работы является проведение анализа рынка внутреннего водного транспорта на примере конкретного федерального округа. Исходя из поставленной цели, задачами курсовой работы являются:

  • комплексный анализ рынка;

  • определение степени монополизации и показателей концентрации рассматриваемого рынка, интенсивности конкуренции;

  • выводы и предложения по развитию рассматриваемого рынка.

Работа над темой начинается с выбора автором конкретного сегмента транспортного рынка. Затем следует приступить к составлению плана курсовой работы, исходя из изложенных выше общих требований к структуре и содержанию работы. План согласуется с руководителем курсовой работы и, как правило, не должен претерпевать существенных изменений.