Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Непрочитанные лекции для студентов.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
480.77 Кб
Скачать

Финансы субъектов хозяйствования (продолжение)

Кроме традиционных видов банковского кредита существует и такая форма привлечения средств как факторинг – кредитная операция, заключающаяся в том, что предприятие-продавец уступает другому лицу (фактору) право получения денег от покупателя по платежным документам за поставленную продукцию (т.е. фактически фактор покупает дебиторскую задолженность). Фактор-банк оплачивает продавцу часть суммы требований к покупателю, а оставшаяся часть перечисляется клиенту после поступления средств от плательщика. За осуществление такой операции банк взимает с предприятия-продавца комиссионное вознаграждение.

В своей практике субъекты хозяйствования широко используют и такой вид кредита как коммерческий кредит – кредит, предоставляемый одним предприятием другому в виде отсрочки платежа за поставляемые сырье и материалы или готовую продукцию. Оформляется коммерческий кредит векселем.

Видами финансовых ресурсов субъектов хозяйствования являются:

1) собственные финансовые ресурсы:

  • уставный (складочный, акционерный), резервный и добавочный капитал;

Резервный капитал создают в соответствии с законодательством или учредительными документами. Резервный капитал, образуемый в соответствии с законодательством, создают в размере не менее 5% от уставного капитала. Резервный капитал, образуемый в соответствии с учредительными документами, создается путем обязательных ежегодных отчислений от чистой прибыли, размер которых предусматривается уставом, но не менее 5% чистой прибыли, до достижения размера, заявленного в уставе (как правило, это 15% уставного капитала). Резервный капитал предназначен для покрытия непредвиденных потерь, а также выплаты доходов инвесторам, если на эти цели не хватает прибыли.

Добавочный капитал образуется в результате дооценки основных фондов, а также в результате получения эмиссионного дохода (превышения продажной цены акций над их номинальной ценой).

  • прибыль от реализации продукции;

  • прибыль от прочей реализации;

  • сальдо доходов и расходов от внереализационных операций (разница между полученными и уплаченными арендными платежами, процентами и дивидендами по ценным бумагам, штрафами и пенями и др.);

  • амортизационные отчисления;

  • страховые возмещения;

  • паевые и иные взносы членов трудового коллектива.

2) привлеченные финансовые ресурсы (привлеченные средства – это средства, привлекаемые на бесплатной и безвозвратной основе):

  • бюджетные субсидии;

  • бюджетные средства, полученные в рамках целевых программ и программ поддержки предпринимательства;

  • средства от эмиссии акций.

3) заемные финансовые ресурсы (заемные средства – это средства, привлекаемые на платной и возвратной основе):

  • кредиты коммерческих банков и других кредитных организаций;

  • бюджетные кредиты;

  • кредиторская задолженность;

  • средства от эмиссии облигаций.

Прибыль является основным видом финансовых ресурсов предприятия. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности и представляет собой разницу между общей суммой доходов и расходов предприятия. Одним из ключевых факторов, влияющим на прибыль, является уровень затрат на производство и реализацию продукции. В связи с этим важная задача каждого предприятия - получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования. Максимизация прибыли – основная цель финансового менеджмента, который представляет собой систему управления финансами предприятия, обеспечивающую рациональное привлечение и использование его финансовых ресурсов.

Размер прибыли как конечного финансового результата деятельности предприятия зависит и от другой, не менее важной величины - объема выручки от реализации продукции, который, в свою очередь, определяется количеством и качеством произведенной и реализованной продукции, а также уровнем цен.

Выделяют две группы факторов, определяющих величину прибыли:

1) внешние факторы (объективные, не зависящие от деятельности предприятия):

- уровень рыночных цен на потребляемые производственные ресурсы;

- конъюнктура рынка;

- состояние финансово-кредитной системы;

- налоговая и таможенная политика государства;

- природные условия;

- и др.

2) внутренние факторы (субъективные, зависящие от деятельности предприятия):

- объем производства и реализации;

- уровень и структура затрат на производство и реализацию продукции;

- структура и качество продукции, ее конкурентоспособность;

- уровень отпускных цен;

- качество маркетинговой работы.

Современное состояние экономики, выражающееся в экономической нестабильности, инфляции, монопольном положении ряда товаропроизводителей, приводит к тому, что рост прибыли происходит в основном за счет роста цен на товары, т.е. за счет инфляционного наполнения прибыли.

При распределении прибыли пересекаются интересы государства, собственников предприятия и его работников. После выполнения финансовых обязательств перед государством остающаяся в распоряжении предприятия прибыль используется им по своему усмотрению и направляется на производственное и социальное развитие, выплату доходов собственникам, формирование резервного капитала, материальное поощрение работников, взносы в уставные капиталы других субъектов хозяйствования, благотворительные и др. цели.

Отношением того или иного вида прибыли к какой-либо базе получают показатели рентабельности, характеризующие как эффективность работы предприятия в целом, так и доходность различных направлений его деятельности. Рентабельность отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Рассчитывают, например, рентабельность: активов, продаж, продукции, инвестиций и др.

Другим важным после прибыли видом финансовых ресурсов предприятия являются амортизационные отчисления. Амортизационные отчисления – отчисления, периодически производимые по установленным нормам от стоимости амортизируемого имущества (основных средств, нематериальных активов) и включаемые в себестоимость продукции. Накопленные амортизационные отчисления являются источником финансирования расходов на замену (восстановление, воспроизводство) износившихся основных средств. До приобретения новых машин и оборудования амортизационные отчисления находятся в обороте предприятия.

Амортизация – процесс перенесения стоимости основных средств (основных производственных фондов, основного капитала) по мере их износа на производимую с их помощью продукцию. Перенесенная стоимость основных средств в денежном выражении представляет собой амортизационные отчисления. Их величина зависит от стоимости основных средств и норм амортизации.

Начисление амортизации на предприятии осуществляется ежемесячно, в то время как основные средства (ОПФ, основной капитал) не требуют возмещения в натуральной форме после каждого производственного цикла. Это позволяет постепенно накапливать в амортизационном фонде денежные средства до того момента, пока его не будет достаточно для замены износившихся основных средств.

Основными направлениями использования финансовых ресурсов субъектов хозяйствования являются:

  • выполнение обязательств перед бюджетной системой (налоговые и другие обязательные платежи в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды);

  • финансирование текущей производственной деятельности;

  • финансирование НИОКР;

  • инвестирование средств в развитие производства и его расширение;

  • инвестирование средств в ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий и организаций, предоставление другим предприятиям и организациям займов;

  • возврат кредитов и уплата процентов по ним;

  • материальное поощрение работников и финансирование их социальных нужд;

  • создание резервов с целью защиты от неблагоприятных изменений рыночной конъюнктуры, а также для погашения облигаций, выкупа акций АО в случае отсутствия иных средств;

  • благотворительность и спонсорство;

  • и др.

Финансы субъектов хозяйствования (финансы предприятий) выполняют те же функции, что и финансы в целом – распределительную и контрольную.

С помощью распределительной функции происходит:

  1. формирование первоначальных финансовых ресурсов для начала осуществления предпринимательской деятельности при создании субъекта хозяйствования и

  2. формирование необходимого объема финансовых ресурсов для продолжения предпринимательской деятельности в процессе функционирования субъекта хозяйствования;

  3. распределение и перераспределение сформированных финансовых ресурсов.

Контрольная функция заключается в финансовом контроле за формированием, распределением, целевым и эффективным использованием финансовых ресурсов предприятия в соответствии со стратегией его развития, бизнес-планом и инвестиционными проектами.

Понятие эффективного использования финансовых ресурсов подразумевает сопоставление количества израсходованных средств с количественным и качественным выражением достигнутых результатов.

Объективная основа контрольной функции – стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции, формирование денежных доходов субъекта хозяйствования и их использование.

Данная функция связана с применением различного рода стимулов и санкций и соответствующих финансовых показателей, а также с ведением финансового учета и составлением финансовой отчетности.

Финансовый контроль за деятельностью предприятия осуществляют:

  • непосредственно само предприятие через собственные финансовые службы путем всестороннего анализа своих финансовых показателей;

  • акционеры путем контроля за эффективным вложением денежных средств, получением прибыли и выплатой дивидендов;

  • налоговые органы, которые следят за своевременностью и полнотой уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет;

  • финансовые органы, если предприятие использует бюджетные средства;

  • коммерческие банки при выдаче и возврате кредитов и оказании других банковских услуг;

  • независимые аудиторские фирмы при проведении аудиторских проверок.

Принципы организации финансов предприятий:

  • Принцип финансовой и хозяйственной самостоятельности. Означает, что предприятие самостоятельно определяет сферу своей деятельности, источники ее финансирования, направления расходования денежных средств, ценовую политику, распределяет остающуюся в его распоряжении прибыль, принимает решение о выпуске, размещении и покупке ценных бумаг, определяет размер и структуру основных фондов и оборотных средств, объемы производства и номенклатуру продукции и т.д.

В то же время финансовая и хозяйственная самостоятельность предприятий отчасти ограничивается государством путем установления:

  • требований к размеру уставного и резервного капитала;

  • объектов налогообложения и ставок налогов;

  • правил ведения бухгалтерского учета и форм обязательной бухгалтерской отчетности;

  • порядка наличных и безналичных расчетов;

  • порядка эмиссии корпоративных ценных бумаг;

  • методов начисления амортизации и нормы амортизации;

  • состава затрат, включаемых на себестоимость продукции;

  • правил регистрации и процедуры банкротства.

  • Принцип самофинансирования. Самофинансирование предполагает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции (текущих затрат) и затрат на воспроизводство основных фондов (капитальных вложений) за счет собственных средств, т.е. все расходы (текущие и капитальные) полностью покрываются собственными доходами (обеспечиваются собственными источниками финансирования). При временной дополнительной потребности в денежных средствах используются заемные финансовые ресурсы. Т.о. данный принцип означает приоритет собственных источников финансирования;

  • Принцип материальной заинтересованности основан на необходимости обеспечения основной цели предпринимательской деятельности – получения прибыли – и означает заинтересованность всех экономических субъектов (предприятия в лице его руководителя и менеджеров, его собственников и работников, государства) не только в получении прибыли, но и в ее максимизации. Для предприятия получение и рост прибыли означает финансовую устойчивость и увеличение источников развития, для собственников – рост стоимости бизнеса (цены акций компании) и дивидендов, для работников – достойный уровень заработной платы и получение премий, для государства – финансово устойчивое функционирование экономики и увеличение поступлений в бюджет сумм налога на прибыль и других налогов;

  • Принцип материальной ответственности. Означает ответственность предприятия за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности, сохранность собственного капитала, выполнение финансовых обязательств. Этот принцип реализуется через применение:

  1. финансовых санкций (пени, штрафы, неустойки) – за невыполнение обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами (например, несвоевременная уплата платежей в бюджет и взносов в государственные внебюджетные фонды), поставщиками и покупателями (например, нарушение договорных обязательств перед покупателями - непоставка, нарушение сроков поставки или поставка некачественной продукции), банками (например, несвоевременный возврат кредита) и другими партнерами (например, перед физическими и юридическими лицами, являющимися держателями выпущенных предприятием облигаций в случае их несвоевременного погашения и уплаты %% по ним);

  2. процедуры банкротства – в случае неэффективной работы, длительной убыточности предприятия и неспособности отвечать по своим обязательствам.

  • Принцип обеспеченности рисков финансовыми резервами обусловлен тем, что предпринимательская деятельность всегда сопряжена с различными рисками: предпринимательскими, инвестиционными, финансовыми. Например, риском неполучения денег в срок при продаже продукции в кредит, риском ошибки в расчете доходности инвестиционного проекта при осуществлении капитальных вложений в этот проект, риском возможной потери средств или получения дохода ниже предполагаемого при осуществлении финансовых вложений и т.д.