Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Колл2(C,Si,Sn,Pb,щ+щ-зем)11-16.doc (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Вариант 11.

1. Дайте общую характеристику р-элементов III-ей группы периодической системы, основанную на электронном строении их атомов. Сравните радиусы атомов, энергии ионизации, электроотрицательность, а также свойства простых веществ. Что является причиной нарушения общей закономерности усиления металличности при переходе от Al к Ga? В чем это выражается?

2. Какие кислородсодержащие соединения может образовать углерод, находясь в максимальной степени окисления? Приведите примеры. Какие из них имеют наибольшее практическое значение? Как получают в промышленности карбонат и гидрокарбонат натрия? Какие соединения называют тиокарбонатами и как их можно получить?

3. Какие соединения образует кремний с кислородом? Что представляет собой силикагель? Как его получают? На чем основаны его адсорбционные свойства и как можно их продемонстрировать? Как получают жидкое и обычное стекло, пирекс? Как сказывается на свойствах стекла замена ионов Na+ ионами K+, Pb2+, Co2+?

4. В виде каких аллотропных модификаций существует олово? При каких условиях одна модификация переходит в другую? Какое явление называют «оловянной чумой»? Каковы особенности взаимодействия олова с азотной кислотой и как это демонстрирует амфотерный характер олова?

5. Дайте сравнительную характеристику окислительно-восстановительных свойств соединений свинца (II) и свинца (IV) на конкретных примерах. Какая из степеней окисления, +2 или +4, более устойчива для свинца? С чем это связано? Проведите аналогию с висмутом и таллием.

6. В чем суть явления амфотерности и как она проявляется у соединений алюминия? Почему для осаждения гидроксида алюминия используют не щелочь, а раствор аммиака? Напишите уравнения соответствующих реакций. Что образуется при сплавлении оксида алюминия с содой или сульфатом алюминия?

7. Как обнаружить качественно соединения бора? Что представляет собой бура и другие соли борной кислоты (бораты, метабораты)? Что происходит при действии на буру серной или соляной кислоты? Как получить перлы буры, окрашенные в зеленый и синий цвет? Чем объясняется легкость прехода оксида бора и боратов в стеклообразное состояние?

8. Какие кислородные соединения образуют щелочные металлы при горении на воздухе? Как установить, что при горении металлического натрия образуется не оксид, а пероксид? Какие процессы протекают при нагревании пероксида натрия, взаимодействии его с водой, СО2, кислотами? Как получают нормальные оксиды натрия, калия, рубидия и цезия?

9. Допишите уравнения следующих реакций: CO + KMnO4 + H2SO4 --- >

Na2SiO3 + HCl--> …; SnCl4 + H2O --- > …; PbO2 + MnSO4 + H2SO4-- >

Al2(SO4)3 + Na2S + H2O -- > …; Mg + H3BO3 --- >…; Al + KNO3+KOH+H2O-- >…

10. Какую массу гашеной извести надо прибавить к 2,5 л воды, чтобы устранить ее временную жесткость, равную 4,42 мэкв/л?

11. Проводят перекристаллизацию Al2(S4)3*18H2O тз насыщенногораствора. (800С). Необходимо получить 25 г очищенного реактива. Рассчитайте объем воды, (мл) и массу (г) кристаллогидрата, взятых для перекристаллизации.