Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум №2 по динамике ( некоторая часть).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

6

by norman

1. Дайте определение силы инерции материальной точки. Запишите формулы касательной и нормальной сил инерции точки.

Вектор , равный по модулю произведению массы точки на ее ускорение и направленный противоположно вектору ускорения, называется силой инерции точки.

2. Сформулируйте принцип Даламбера для материальной точки.

Этот принцип эквивалентен 2-ому закону Ньютона и аксиоме об освобождаемости от связей.

Силы образуют систему сходящихся сил, поэтому уравнение движения точки можно записать в форме условия равновесия системы сил .

При движении материальной точки в каждый момент времени геометрическая сумма активных сил, реакций связей и сил инерции равна нулю, то есть .

3. Сформулируйте и запишите принцип Даламбера для механической системы.

Применим принцип Даламбера к каждой точке системы, получим N векторных уравнений:

или

Сложим почленно все уравнения:

При движении механической системы в любой момент времени приложенные к каждой точке системы активные силы и реакции связей вместе с силами инерции образуют систему сил, эквивалентную нулю.

Перепишем:

При движении механической системы в любой момент времени сумма главных векторов активных сил, реакций связей и сил инерции движущейся механической системы равна нулю.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Выберем произвольный центр О, проведем из него к каждой точек радиус-вектор , получим:

Перепишем:

В каждый момент времени сумма главных моментов активных сил, реакций связей и сил инерции движущейся механической системы, относительно некоторого центра О равна нулю.

При вычислении главных векторов и главных моментов активных сил и сил реакции связей необходимо учитывать только внешние силы, так как главный вектор и главный момент внутренних сил равны нулю.

4. Запишите формулу и сформулируйте, чему равен главный вектор сил инерции механической системы.

Главный вектор:

Главный вектор всех сил инерции механической системы равен производной по времени от количества движения системы, взятой с противоположным знаком.

Так как , то для главного вектора сил инерции получаем формулу: , где: M - масса системы, и - скорость и ускорение центра масс.

-Главный вектор сил инерции тела, совершающего любое движение, равен произведению его массы на ускорение центра масс и направлен в сторону, противоположную этому ускорению.

-Главный вектор сил инерции тела равен силе инерции его центра масс, если предположить, что в нем сосредоточена масса всего тела.

5. Запишите формулу и сформулируйте, чему равен главный момент сил инерции механической системы.

Главный момент:

Главный момент сил инерции механической системы относительно неподвижного центра О равен производной по времени от кинетического момента (момента количества движения) механической системы, относительно того же центра, взятой с обратным знаком.

6. К чему приводятся силы инерции твердого тела в частных случаях его поступательного, вращательного и плоскопараллельного движения? Запишите соответствующие формулы.

Поступательное движение: Силы инерции точек тела приводятся к равнодействующей, геометрически равной главному вектору и приложенной в центре масс тела.

Вращательное движение: При приведении сил инерции точек тела при его вращательном движении вокруг неподвижной оси к произвольному центру, расположенному на этой оси, в общем случае силы инерции приводятся и к главному вектору, и к главному моменту.

В частном случае, когда тело имеет плоскость симметрии Сxy и вращающегося вокруг оси Сz, проходящей через центр масс С и перпендикулярной этой плоскости, главный вектор сил инерции равен нулю , так как ускорение центра масс равно нулю. Следовательно, система сил инерции приводиться к одной паре, лежащей в плоскости симметрии Сxy, момент которой перпендикулярен этой плоскости и равен главному моменту сил инерции .

Для данного частного случая: , где: - радиус-вектор частицы тела относительно центра масс, и - масс и ускорение этой частицы.

Главный момент сил инерции тела, совершающего вращательное движение, равен произведению его момента инерции относительно оси вращения, проходящей через центр масс и перпендикулярной плоскости симметрии тела и проекции углового ускорения на эту ось, и направлен противоположно этому ускорения.

Плоскопараллельное движение: Если твердое тело имеет плоскость материальной симметрии и движется параллельно этой плоскости, то силы инерции точек тела приводятся к силе, приложенной в центре масс тела C, и к паре сил, лежащей в плоскости симметрии. Сила равна главному вектору сил инерции, а величина момента пары равна главному моменту сил инерции.

; - проекция момента пары лежащей в плоскости симметрии на ось, проходящую через центр масс тела С.