Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
45,46,47,48 билеты по изи.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

45.Искусство Франции ХУП века. Общая характеристика. Основные мастера (Жорж Де Латур, Луи Ленен, Никола Пуссен, Клод Лоррен).

46.Классицизм в живописи. Творчество Никола Пуссена и Клода Лоррена.

Ансамбль Версаля (1668 – 1689)

   Идея, зародившаяся еще в эпоху Возрождения, что можно построить правильный город, наиболее полно стала воплощаться во Франции, где культ разума, влияние Академии привели к поиску абсолютно геометрически правильно построенных ансамблей. Само абсолютистское государство Людовика 14 было отражением этой идеи.    Париж всегда воплощал для французских королей дух своевольства, ненавистной самостоятельности, поэтому главную резиденцию стали строить в 17 км к юго-западу от Парижа. К работам были привлечены архитекторы, скульпторы, художники, мастера прикладного искусства.    В начале 17 века на этом месте стоял небольшой охотничий замок Людовика 13. Главная идея нового Версаля – идея централизованного ансамбля, отражение идеи централизованного государства. Версаль – это правильно распланированный город, дворец, регулярный парк. Все это должно быть соединено дорогами со всей страной. Главными архитекторами Версаля стали Андре Ленотр, Луи Лево, Жюль Ардуэн Мансар.    План Версаля. Вытянутая горизонталь дворца господствует над всей местностью. Со стороны Парижа перед дворцом расположены Почетный и Мраморный дворы. С площади от дворца три лучевых проспекта ведут к разным частям страны. Средний – в Париж. По другую сторону дворца проспект переходит в главную королевскую аллею парка, которая завершается большим бассейном. Таким образом фасад дворца образует горизонталь под прямым углом к оси. Все корпуса фасада дворца со стороны парка имеют одинаковую высоту, что созвучно плоскости парка. Со стороны города фасад дворца сохраняет черты 17 века.

Интерьер

   В центральном корпусе дворца расположены залы для приемов и балов. Главенствует знаменитая Зеркальная галерея, протянувшаяся на 73 метра. По бокам – Залы Войны и Мира. К спальне короля вела анфилада парадных помещений. Плафоны расписаны помпезными образами, прославляющими Людовика 14. Интерьер дворца богато украшен мебелью с инкрустацией, мозаикой с использованием различных пород дерева, панциря черепахи, бронзы, перламутра, слоновой кости. Из окон Зеркального зала открывается вид на перспективу парка с веерообразной композицией и все более ширящимся пространством. Спускаются вниз террасы, уходят вдаль аллеи, все завершает зеркало Большого канала.    Все подчиняет природу разуму: прямые линии, гладкие плоскости, водоемы, подстриженные деревья, клумбы.    Парк богато украшен статуями, скульптурными группами, рельефом, фонтанными композициями. Это изображение божеств лесов, рек Франции, полей, аллегории времен года. Фонтаны извергают каскады воды, в водных партерах вода ложится зеркальной плоскостью.    Ансамбль Версаля стал классическим образцом регулярного, или французского парка. Именно по этому образцу создавались прославленные ансамбли Петергофа, Царского Села, Павловска в России, Сан-Суси под Берлином. Огромное кол-во усадебных парков в имениях богатейших вельмож в России: Шереметевых, Потемкина, Юсупова: Останкино и Кусково, Архангельское и Таврический дворец и многие другие.

Английский (пейзажный) парк.

   В 18 веке сложился другой тип парка: с тенистыми аллеями, группами свободно растущих деревьев, извивами ручья или речки, с неправильной формы водоемами, отражавшими зелень, старые засохшие деревья, укромные уголки, камни – все, что пробуждало мечтательность, любовь к естественной природе.

Классицизм

   В 30 годы 17 века во Франции сложились общенациональные идеалы классицизма. В центре проблематики классицизма – отношения человека и общественной среды. Классицизм проповедовал образ разумного мужественного человека, сознающего свой общественный долг. Идеал общественной жизни классицисты видели в устройстве общества в Древней Греции и в республиканском Риме.

Никола Пуссен (1594 – 1665)

   Основоположник классицизма в живописи. Художник признавал только искусство большой идеи, глубокой мысли и чувства. Сюжеты для своих произведений он черпал из Античности, древней истории, Библии, Ренессанса. Пуссена привлекали пасторали, картины, изображающие «Золотой век». Большую часть своей жизни он провел в Риме, где вдохновлялся античными рельефами.

«Спящая Венера» (1620-ые)

   На картине передано ощущение полноты бытия, влюбленность художника в жизнь. В богине все исполнено грации, свежести, жизнелюбия. Но сон ее тревожен, поза беспокойна. Венера Пуссена земная, но недосягаемая, как идеал. Светлый тон тела богини, четкий силуэт выделяет ее в пейзаже. Тона картины темные, оливковые, золотистые, оранжевые. Это передает ощущение предгрозового вечера.

«Танкред и Эрминия» (1630-ые) Эрмитаж.

   Эпизод из поэмы Торквато Тассо «Освобожденный Иерусалим». Амазонка Эрминия, сражавшаяся против рыцарей, на дороге увидела раненного крестоносца Танкреда. В ней пробуждается любовь к врагу. На картине мы видим в лице героини одновременно страх и надежду, она взволнованна и решительна. Страстной Эрминии противопоставлен теряющий силы Танкред и сосредоточенный оруженосец. Сверкают серебристо-синие одежды, развеваются и вторят движению героини. Красные отсветы заката воспринимаются как отзвуки недавних грозных сражений за Иерусалим и как пламя проснувшейся страсти. Особую роль играет язык жестов, движений, создающий гармонический мир. Картину отличает строгая композиция, четкая организация трех планов, ясные, четкие контуры, локальные цвета    Пуссен стал создателем героического пейзажа. Перед нами на его полотнах образ природы, полный драматизма, но всегда приходящий к гармонии.    Художник выбирал средний горизонт на уровне стоящего человека. На его полотнах местности, где взгляд охватывает обширные пространства: равнины, горные массивы и скалы, морские просторы. Прозрачен воздух, поэтому объемы кристально чисты.