Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_Допечатные и печатные процессы_для экзамена.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Лекция 9. Допечатные процессы и оборудование

  • Оцифровывание изображений

  • Растрирование изображений

  • Изготовление печатных форм

1. Оцифровывание изображений: (вопрос 34)

Допечатные процессы часто называют пре-пресс подготовкой (англ. pre-press). Одной из составляющих допечатных процессов является подготовка оригинала для печати.

Оригиналом в полиграфии может быть картина, написанная художником, слайд или фотография, сделанные с помощью фотоаппарата, или снимок, полученный с помощью цифровой камеры и т.п. Изображение, полученное с помощью цифровой камеры, преобразуется а цифровой вид уже в самой камере и далее «скачивается» в компьютер. А вот изображение, полученное на фотопленке (слайд) или на бумаге (фотография или картина), должно быть оцифровано и в таком виде передано в компьютер для дальнейшей обработки.

Операцию оцифровывания проводят с помощью устройства, которое называется сканер. Для полиграфических целей служат профессиональные специальные сканеры. Сканеры делятся на плоские и ротационные.

Сканер при считывании изображения представляет его в виде совокупности отдельных точек (пикселей) разного уровня оптической плотности.

Процесс сканирования заключается в том, что, перемещая сфокусированный световой луч, можно произвести поэлементное считывание двумерного (плоского) изображения. Световой луч, отражаясь от поверхности изображения, несет в себе информацию о насыщенности сканированного элемента.

При сканировании оригинала получается аналоговый (непрерывный) сигнал, который может иметь произвольные значения. Затем аналоговый сигнал переводится на язык, понятный компьютеру, — оцифровывается, т.е. переводится в двоичную систему измерения.

При оцифровывании изображение неизбежно огрубляется. Например, сканируемая точка имеет значение оптической плотности, соответствующее 145,6 единицы. Программа, заложенная в сканер, присваивает точке значение 146. В результате часть оттенков теряется. Этот эффект носит название ошибки квантования. Даже если оцифро­ванное изображение на глаз незаметно отличается от оригинала, в дальнейшем, в процессе цифровой обработки, может произойти еще большее огрубление изображения. Поэтому разрешение сканера долж­но быть выше разрешения лазерного принтера или фотовыводного устройства.

Характеристики сканирующего устройства, которые определяют его технологические возможности.

Разрешение сканера (разрешающая способность) — количество считываемых элементов изображения на единицу длины. Измеряется в точках на дюйм (dpi). Существует физическое и интерполяционное разрешение. Физическое разрешение зависит от конструктивных особенностей сканирующего устройства, например, от количества элементов на ПЗС-матрице.

Интерполяционное разрешение (программное разрешение) — в считанное изображение включаются дополнительные элементы с присвоением им усредненного значения цвета соседних, реально считанных точек.

Глубина цвета — количество битов, которые сканер может назна­чить при оцифровывании точки. Сканер с глубиной точки в 1 бит мо­жет регистрировать только два уровня -г- черный и белый. Глубина точ­ки в 8 бит позволяет регистрировать 256 уровней, а 12 бит 4096 уров­ней. Фактически это означает, что изображение может содержать 256 оттенков одного из цветов. В профессиональных сканерах исполь­зуется глубина цвета в 16 бит, хотя все программы обработки изобра­жений используют 8-разрядную систему. Это связано с возможностя­ми языка программирования Post-Script, который используется в ска­нирующих устройствах. Более того, по разным причинам вывести на печать более 256 оттенков серого цвета не удается. Избыточная инфор­мация, полученная в профессиональных сканерах, используется для предварительной программной настройки тоновой кривой, которая передается из управляющего компьютера в сканер в виде инструкции по выполнению конкретной процедуры сканирования.

Порог чувствительности — в режиме сканирования сканер преоб­разует данные с заранее заданным пороговым значением, так называемым уровнем черного. Яркость каждой сканированной точки может определяться значением от 0 до 255 (0 — белый, 255 — черный). Чтобы преобразовать полутоновое изображение в бинарное, сканеру задается уровень (число), выше которой точка считается белой, а ниже — черной. Этот уровень и называется порогом чувствительности.

Область сканирования — определяет максимальный размер оригинала в дюймах или миллиметрах.

Коэффициент увеличения — показывает, во сколько раз можно уве­личить изображение оригинала в процессе сканирования.

Любое цветное изображение можно разделить на три основных цвета, сложением которых можно получить все многообразие красок окружающего нас мира. В современных условиях оригинал готовят с использованием специальных программ. Эти программы позволяют легко осуществить некогда самый сложный и трудоемкий процесс допечатной подготовки — цветоделение. Однако снижение трудоем­кости процесса не означает, что компьютер абсолютно все может сде­лать автоматически. Вследствие многовариантности полиграфических процессов программе необходимо задать множество парамет­ров, которые разным образом могут повлиять на итоговое качество оттиска.

В процессе получения полиграфического оттиска могут возникать различные искажения. Например, при сканировании возникает ошиб­ка квантования. Различные способы изготовления печатных форм и печати по-разному влияют на качество оттиска. Степень влияния в це­лом известна, поэтому опытный специалист по допечатной подготовке может заложить компенсацию этих искажений уже на стадии компью­терной обработки оригинала. Это осуществляется изменением града­ционных характеристик, которые предусмотрены в компьютерных программах.