Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типологическое исследование в РФ_методологическ...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

6

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В РФ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И СПОСОБЫ

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В РФ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И СПОСОБЫ

К истории вопроса

  1. Развитие системы периодической печати в России связано с осмыслением типологических характеристик каждого периодического издания, поиском собственной читательской аудитории, моделированием назначения, содержания, структуры, внешней и внутренней формы, стилистического единства и оформления».

  2. Типологические исследования нацелены на выявление следующих параметров:

- обще­ственных потребностей в информации и периодике ;

- изучение социально-исторического развития типов и видов изданий, их трансформации, исчезновения и возникновения новых;

- на составление классификаций по различным признакам (в первую очередь, - по целевому назначению);

- на составление типологических характеристик видов и типов издании по типологическим признакам; на построение генеалогического дерева типов по состоянию на конец изучаемого периода.

3. В советский период исследователи СМИ разработали инструментарий для типологического описания и классификационного анализа печатных СМИ, он имел смысл только в теоретическом плане.

4. По мнению московских исследователей, типологические исследования системы средств массовой информации предполагают создание ее обобщенной модели и сопоставления с реально действую­щей системой. На этой основе происходит описание и объяс­нение системы в целом, входящих в нее структурных образо­ваний и действующих в ней процессов, вычленение системо­образующих связей.

Состояние взглядов на типологию сми в теории и практике современной журналистики

1. По мнению московских исследователей: ««Российская печатная периодика с начала 1990 гг. столкнулась с проблемой освоения новых для нее моделей, стандартов мировой жур­налистики. Разумеется, вопросы о том, как делать, к примеру, качествен­ное или массовое издание…» (Типология периодической печати /Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. М., 2007.С. 6.).

  1. За счет каких факторов, по мнению исследователей, изменилась типологическая палитра средств массовой информации Рос­сии?

- во-пер­вых, переменами в социальной структуре российского общества, которые уже зашли достаточно далеко. В обществе появились и сформировались ранее не существующие социальные группы, группы организованных интересов, имею­щие собственные, достаточно дифференцированные потребности в раз­нообразных средствах массовой информации. Ответом на эти потребности стали и деловые издания, и религиоз­ные, и культурологические, рекламные, с доминирующей функций раз­влечения и многие другие печатные СМИ, обслуживающие целевые аудиторные группы;

- во-вторых, новыми техно­логическими моментами, требующими изменений в типологии прессы не только в России, но и во всем мире;

- в-третьих, пресса стала развиваться, исходя из основного рыночного закона: спроса и предложения;

- По мнению Е.А, Корнилова, существуют разные подходы к определению типоформирую­щих факторов. Он же сделал попытку выявить общие позиции исследователей истории журналистики, установить объем основопо­лагающих понятий, унифицировать и субординировать некоторые категории, вошедшие в науку о печати в связи с применением типологического метода.

3. Какие выделяются грани и границы типологии?

- Типы изданий, как показывает опыт историко-типологиче­ского анализа, могут возникать, во-первых, путем развития, трансформации, изменения характера старых, известных типов в силу изменения общественно-политических, экономических и других условий.

- Появилось новое деление прессы, которое отсутство­вало в советское время или было обозначено пунктирно: пресса элитарная, прежде всего финансово-экономическая, и пресса мас­совая, которая перешла по существу в категорию бульварной (http://www.evartist.narod.ru/text/61.htm)

- По мнению московских исследователей, процесс трансформации прессы в России незавершен. Именно отсюда проистекают трудности классификации конкретных изданий. И здесь же кроет­ся принципиальная невозможность построения типологии на основе линейных схем со строгими границами типологических ячеек.

- Типологическая структура всей российской прессы претерпевает радикальные изменения. Меняют свои места в ее структуре старые типы изданий и появляются новые. Все чаще на рынке возникают «гибридные» информационные продукты, совмещающие в себе ра­нее несовместимые типы изданий. Так, пресса, позиционирующая себя как качественная, вводит в свою структуру элементы бульварности. Исследователи сталкиваются с изменчивостью, подвижно­стью типологических характеристик даже в рамках одного издания.

- Между типологическими однородными изданиями развернулась жесткая конкуренция за читателя, рекламодателя, за сферы информационного влияния и т.д. Наиболее выигрышными стали те модели СМИ, которые полностью отвечали определенной группы населения.

- Эксперты отмечают, что типологическая структура российских печатных СМИ заметно мо­дернизируется, что проявляется прежде всего в активном развитии прес­сы, профилированной по основанию функциональной идентификации и дифференцированного подхода к выбору социального адреса

- Изменения типо­логических характеристик нашей прессы в целом позволяют сфор­мулировать некоторые общие положения. Исчезла партийная пресса, появились независимые коммерческие издания, газеты мнений, элитарные газеты и массовые издания бульварного типа, которые часто относят к «желтой» журналистике, а также электронные га­зеты и электронные версии газет в Интернете. Система СМИ /Под ред. Я. Н. Засурского // http://www.evartist.narod.ru/text/61.htm

- Сейчас в прессе практически нет вертикальных структур, и новые типологические характеристики теперь связаны с ее гори­зонтальным разделением. Система СМИ /Под ред. Я. Н. Засурского // http://www.evartist.narod.ru/text/61.htm

- Для качественных изданий типологозначимыми (типоформирующими) признаками становятся социальный адрес и сферы отражения».