Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
технология_разработки_стандартов_верстка.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.97 Mб
Скачать

В.Е. ГОДЛЕВСКИЙ

Е.Л. МОСКВИЧЕВА

Технология разработки стандартов

и нормативных документов

Учебное пособие

Самара

Самарский государственный технический университет

2012

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

К а ф е д р а «Сертификация энергонасыщенных производств»

В.Е. ГОДЛЕВСКИЙ

Е.Л. МОСКВИЧЕВА

Технология разработки стандартов

и нормативных документов

Учебное пособие

Самара

Самарский государственный технический университет

2012

Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГТУ

УДК 658.562

ББК 65.290

Г59

Годлевский в.Е. Г59 Технология разработки стандартов и нормативных документов: учебн. Пособие / в.Е. Годлевский, е.Л. Москвичева – Самара: Самарс. Гос. Техн. Ун-т, 2012. – 160 c.

ISBN 978-5-7964-1523-8

Представлено краткое описание Государственной системы технического регулирования и стандартизации. Описаны основные виды нормативных документов: технический регламент, правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации, классификаторы технико-экономической и социальной информации, национальные стандарты, а также внутренние нормативные документы организации.

Представлены основные понятия о системе сертификации, об обязательной и добровольной сертификации продукции, сертификации систем менеджмента качества.

Приведены технологии разработки технического регламента, национального стандарта, внутренних нормативных документов организации: Руководства по качеству, стандарта организации, паспорта процесса, технических условий.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 200503, 220501, 080507» Стандартизация и сертификация», «Управление качеством», «Менеджмент организации» по очной, заочной и вечерней форме обучения, а также для бакалавров по профилю «Стандартизация и сертификация». Разработано на кафедре «Сертификация энергонасыщенных производств».

Рецензент директор Поволжского регионального отделения Академии проблем качества к.Т.Н. И.В.Безбородова

УДК 658.562

ББК 65.290

Г59

ISBN 978-5-7964-1523-8 © Годлевский В.Е., Москвичева Е.Л., 2012

© Самарский государственный технический университет, 2012 введение

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 200503, 220501, 080507 – «Стандартизация и сертификация в машиностроении», «Управление качеством», «Менеджмент организации» по очной, заочной и вечерним формам обучения, а также бакалавров по профилю «Стандартизация и сертификация». По заочной форме обучения ­– для информационной поддержки курсов Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по учебным дисциплинам: технология разработки стандартов и системы качества. Эти курсы составляют основу для выполнения дипломного проекта.

В первой главе пособия приведены определения технического регулирования, стандартизации и сертификации. Описаны виды основных нормативных документов: технический регламент, национальные стандарты, правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации, классификаторы технико-экономической и социальной информации, стандарты организаций, своды правил. Представлены основные понятия об оценке соответствия, системе сертификации, о формах обязательной и добровольной сертификации, о сертификации продукции, услуг, систем менеджмента качества.

Во второй главе рассматривается технология разработки технического регламента: порядок и стадии разработки, требования, включаемые в технический регламент, структура технического регламента, порядок изменения и отмены технического регламента.

В третьей главе рассматривается технология разработки национального стандарта: порядок и стадии разработки, порядок обновления и отмены стандарта, требования к построению, построение разделов с основными нормативными положениями стандартов различных видов, требования к изложению стандарта.

В четвертой главе рассматриваются структура внутренних нормативных документов организации, технология разработки Руководства по качеству, стандарта организации, паспорта процесса, технических условий.

В пятой главе приведены вопросы для шести практических занятий, на которых студенты самостоятельно изучают содержание основных национальных стандартов РФ из комплекса «Стандартизация в Российской Федерации».

В приложениях приведен перечень классификаторов технико-экономической и социальной информации, примеры оформления Руководства по качеству и стандарта организации.

В результате изучения курсов студенты должны получить понятие о законе «О техническом регулировании», освоить технологию разработки нормативных документов различного уровня: от технического регламента до внутренних нормативных документов организации.