Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SRS_Osnovy_nauch_issled.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Казанский кооперативный институт (филиал)

Кафедра гуманитарных дисциплин

Основы научных исследований задания для организации самостоятельной работы

для студентов, обучающихся по направлению подготовки

080100.62 «Экономика»

Казань

2011

Виноградова И.А. Основы научных исследований: Задания для организации самостоятельной работы – Казань: Казанский кооперативный институт, 2011. – 20 с.

Задания для организации самостоятельной работы студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» разработаны в соответствии с учебными планами, утвержденными ученым советом Российского университета кооперации от 22 марта 2011 г., протокол № 4, и рабочей программой от 29.08.2011, протокол №1

Рецензент: к.п.н., доцент Шакиров И.К.

Одобрено и рекомендовано к изданию решением кафедры гуманитарных дисциплин от 29.09.2011, протокол № 2

© Казанский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, 2011

© Виноградова И.А., 2011

Введение

Данная разработка составлена в соответствии с рабочей программой дисциплины «Основы научных исследований» и включает вопросы для самостоятельного изучения, контрольные вопросы и практические задания для самостоятельной работы, выполнение которых является обязательным для допуска студента к сессии.

Задания для самостоятельной работы оформляются письменно в виде конспектов в отдельной рабочей тетради, которые студент сдает до начала сессии. Результаты выполнения заданий, предполагающих использование персональных компьютеров, распечатываются на принтере и оформляются в виде отчета, реферата. Студент может выполнить задания в компьютерной аудитории института во внеурочное время.

Самостоятельная работа – сложный многогранный индивидуальный творческий процесс поиска и приобретения знаний. Эффективность самостоятельной работы зависит, прежде всего, от добросовестного к ней отношения.

Самостоятельная работа развивает способность творчески мыслить, «обучает» студента познавательной деятельности, направленной на решение теоретических и практических задач, формирует стремление к наиболее полному выявлению и реализации своих личностных возможностей.

Самостоятельная творческая работа фиксирует внимание не только на том, что рассмотрено и понятно, но и на проблемах, которые предстоит освоить. Она побуждает к приобретению новых, перспективных знаний, и потому студент может прогнозировать освоение дисциплины, намечая план и сроки освоения интересующих его проблем.

Самостоятельный поиск знаний является эффективным средством развития мировоззрения личности, формирования её убеждений и духовных ценностей.

Методика работы с источниками информации Задание № 1 Анализ содержания текста и составление тезисов

Задание

Составьте простые тезисы. Используйте для работы текст учебного пособия:

  1. Андреев В.Д. Основы научных исследований в бухгалтерской деятельности: Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2003. С. 11-18 «Современное состояние и будущее бухгалтерского учета» (для 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»).

  2. Кузнецов И.Н. Научное исследование: Методика проведения и оформления. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. С. 188-191 «Этика научного труда» (для специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии»).

Рекомендации

  1. Изучаемый текст читайте неоднократно, разбивая его на отрывки; в каждом из них выделяйте главное и на основе главного формулируйте тезисы.

  2. При составлении тезисов не приводите факты и примеры. Сохраняйте в тезисах самобытную форму высказывания, оригинальность авторского суждения, чтобы не потерять документальность и убедительность.

  3. По окончании работы над тезисами сверьте их с текстом источника, затем перепишите и пронумеруйте.

Тезисы (от греч. слова tezos – утверждение) – сжатое изложение содержания материала в утвердительной форме.

  1. Тезисам присуща высокая степень концентрации материала.

  2. В тезисах преобладают выводы над рассуждениями.

  3. Тезисы записываются близко к оригинальному тексту, т.е. без использования прямого цитирования.

В зависимости от своего предназначения тезисы могут быть основными , простыми или сложными.

Основные тезисы – близкая к дословной запись принципиально важных положений оригинального текста с небольшим добавлением обобщений, представляющих собой основу для итоговых выводов.

Простые тезисы – почти дословный перечень главных мыслей автора. Эти тезисы отличаются сравнительной краткостью и прямотой изложения.

Сложные тезисы (развернутые) представляют собой одновременно и весьма компактный, и достаточно совершенный по своей компоновке и содержанию материал, который может послужить первоосновой для записи чернового варианта основного текста письменной работы.

Литература

  1. Андреев В.Д. Основы научных исследований в бухгалтерской деятельности: Учеб. Пособие. – М.: Экономистъ, 2003. С. 80-81.

  2. Виноградова Н.А. Пишем реферат, доклад, выпускную квалификационную работу: Учеб. Пособие. – М.: издательский центр «Академия», 2005. С. 14-15.

  3. Кузнецов И.Н. Научное исследование: Методика проведения и оформления. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. С. 158-159.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]