Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
77.69 Кб
Скачать

1. Два пути прогнозирования пессиместический и оптимистический

Оптимистические сценарии будущего

Вселенная Стар Трека живописует гуманистическое и оптимистическое будущее. В нем создана межпланетная Федерация, исповедующая принципы терпимости и невмешательства.Правда, и во Вселенной Стар Трека, идут бесконечные космические войны землян с клингонами, ромуланами, и др. Во Вселенной Дэвида Вебера идут беспрерывные войны потомков землян между собой.Оптимизм же здесь состоит в том, что человечество пережило Холодную войну, Карибский кризис, события 9/11, выжило и распространилось среди звёзд.Интересно, что к XXII веку отнесено время действия Стар Трека, Мира Полудня и Матрица.

Пессимистические сценарии будущего

Ядерная катастрофа — один из сценариев гибели западной цивилизации

Теории гибели западной цивилизации — теории, утверждавшие или утверждающие, что вечное существование западной цивилизации невозможно и она обречена на закономерную гибель. Вывод о неизбежности краха политической, экономической и культурной системы западных стран, делается на основании анализа экологических, демографических, культурных, религиозных, экономических и политических факторов. Некоторые теории предсказывают гибель не только западной цивилизации, но и всего мира. Гибель западной цивилизации (или всей земной цивилизации) также является темой многих литературных произведений и кинофильмов.

2. Римский клуб бильтербейский клуб

Бильдербергский клуб, Билдербергская группа, Билдербергская конференция (англ. Bilderberg group — Билдербергская группа) — неофициальная ежегодная конференция, состоящая примерно из 130 участников, большая часть которых являются влиятельными людьми в области политики, бизнеса и банковского дела, а также главами ведущих западных СМИ. Вход на конференцию только по личным приглашениям.

Актив клуба объединяет 383 человека, из них 128, или одна треть, — американцы, а остальные — европейцы и азиаты (японцы, корейцы, сингапурцы, представители Тайваня и Гонконга). Как сообщает энциклопедия «Британника», «конференция предоставляет неофициальную, непринужденную обстановку, в условиях которой те, кто оказывают влияние на национальную политику и международные дела, могут поближе познакомиться друг с другом и обсудить общие проблемы без взятия обязательств. После каждой конференции готовится неофициальный отчет о встрече, распространяемый исключительно среди прошлых и нынешних участников. В отчете докладчики обозначены только по своей стране. Международный оргкомитет каждый год обычно отбирает разных делегатов».

3. Демографическая проблема

Демографическая проблема, порожденная быстрым ростом численности населения в развивающихся странах. Решение данной глобальной проблемы упирается в сложный комплекс социально-экономических задач современности в этих странах.

На примере демографической проблемы легко прослеживатся взаимосвязь всех глобальных проблем современности между собой. Избыточное население означает все более увеличивающееся давление на окружающую среду: ухудшается качество воды и воздуха, снижается плодородие почв, увеличивается количество бытовых и промышленных отходов, т. е. резко ухудшается экологическая обстановка.

Чем более растет население, тем больше требуется энергии, сырья, продовольствия для поддержания его нормальной или хотя бы минимальной жизнедеятельности. Логическим следствием этого является, естественно, обострение энергетической, сырьевой, продовольственной проблем.

Проблема войны и мира, на первый взгляд, напрямую не связана с демографической проблемой. Но это только кажется. На самом деле избыток населения выступает фактором, нередко провоцирующим конфликты и войны. (- индо - пакистанские войны, ближневосточный конфликт, ирано - иракская война, Афганистан)

Кроме того что демографическая проблема тесно взаимосвязана с остальными глобальными проблемами, она к тому же порождает проблемы несколько иного уровня, так сказать менее глобальные, но важные для нормального развития человечества. К ним относятся:

1 проблема распространения многих заболеваний ( инфекционных, СПИДа и т. д. );

2 проблема бедности, пауперизации, общинная значительных масс населения;

3 проблема большого количества незанятых рабочих рук;

4 проблема преступности и других форм антисоциального поведения (проституция, алкоголизм, наркомания и т. д. );

5 проблема образования и социального обеспечения;

6 проблема сохранения культуры и нравственности и др.