Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП весь конспект(общая часть).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
81.27 Кб
Скачать
  1. Понятие уп, содержание охранительных уголовно-правовых отношений;

УП как одна из отраслей права, представляет собой совокупность принятых государством правовых норм, которые установлены и регулируют определенные общественные отношения в соответствии с интересами общества и государства.

ОСОБЕННОСТИ: -оно призвано охранять от преступных посягательств позитивно –общественные отношения, которые по общему праву регулируются нормами иных отраслей права.

Основу УП регулирование составляет: охранительные уголовные правоотношения, которые складываются между государством и гражданином по поводу соблюдения уголовно правовых запретов и имеют общее обязательный характер в том случае если лицо совершает запрещенное уголовным законом деяние, то возникают КОНФЛИКТНЫЕ, ОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ.

  1. Предмет и метод уп;

Предмет УП- охранительные отношения обусловленные с одной стороны запретом на совершение деяний, а с другой применением мер уголовной ответственности в случае совершения преступления.

Особенности УП (методы) – заключается в методе уголовно правового регулирования по своей сути уголовно правовой метод является императивно запретительный поскольку устанавливает запрет на совершение преступных деяниях, данный запрет исходит от государства и имеет властный обязательный характер.

В качестве дополнительного используется метод правового дозволения – он используется при определении условий при наличии которых поведение человека объективное содержание признаков запрещенного уголовным законом деянием преступлением все же не является

Метод Стимулирующего предписания (ст. 15 УКРБ).

  1. Связь уп с иными отраслями права. Система уп;

Конституционное право- предопределяет содержание и систему действующего уголовного законодательства.

Уголовно исполнительного и Уголовного процесса - единая цель борьба с преступностью

Административное право.

Экологическое право- охрана окружающей среды.

  1. Задачи уп;

Закреплены в ст. 2 УКРБ.

Охрана мира и безопасности человечества, человека, его прав и свобод, собственности, прав юридических лиц, природной среды, общественных и государственных интересов, конституционного строя Республики Беларусь, а также установленного правопорядка от преступных посягательств. Уголовный кодекс Республики Беларусь способствует предупреждению преступных посягательств, воспитанию граждан в духе соблюдения законодательства Республики Беларусь.

  1. Понятие и виды принципов уп;

Основные идеи выраженные в уголовном законе и отражающие в своей основе этические нравственные и правовые представления по применению общественно правовых средств направленных на борьбу с преступлением.

Виды принципов:

  • Законности

  • Равенства всех граждан перед законом

  • Неотвратимости ответственности

  • Личной виновной ответственности

  • Справедливости

  • Гуманизма

  1. Принцип законности в уп;

(Никто не может быть виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе, как приговору суда)

Лицо может быть осуждено за то деяние, которое содержит в себе состав преступления предусмотренный уголовным законом. К лицу может быть применено только, то наказание, которое установлено уголовным законом. Лицо осуждается согласно закону действующим на момент совершения преступления.

  1. Принцип равенства граждан перед законом, как принцип уголовной ответственности;

Лицо совершившее преступление должно подлежать уголовной ответственности независимо от пола, расы, языка, имущественного и должностного положения, место жительства, отношения к религии и другие обстоятельства.

  1. Принцип неотвратимости уголовной ответственности как принцип уголовной ответственности;

Все нормы УП обладают всеобщностью и обязательностью.

За каждое совершенное преступление лицо несет сам уголовную ответственность

  1. Принцип личной виновной ответственности как принцип уголовной ответственности;

Лицо совершившее преступление самостоятельно несет ответственность, она не может перекладываться на другое лицо не замешанное в совершенном преступном деянии. Носит сугубо личный характер

  1. Принцип справедливости как принцип уголовной ответственности;

Наказание и иные меры уголовной ответственности должны назначаться с учетом характера и степени тяжести совершенного деяния, кроме того учитывается личность преступника.

  1. Принцип гуманизма как принцип уголовной ответственности;

Исправление преступника, человеколюбие.

  1. Источники УП. Понятие уголовного закона;

Единственный источник Уголовного закона – Уголовный Кодекс

  • Конституция Республики Беларусь

  • Нормы и принципы м/у народного права (м/у народное право имеет приоритет над национальным правом)

  • Постановления Верховного суда РБ (регулирует применение Уголовного закона при этом не вводят ни каких новшеств)

  1. Структура уголовного закона;

Кодификация уголовно правовых норм основывается на научно обоснованных принципах её построения УКРБ подразделяется на части в свою очередь подразделяется на разделы, разделы на главы, главы на статьи, статьи на части, части на пункты. Как указанно в самом Кодексе части статей обозначаются арабской цифрой со скобкой 1)

Для того чтобы сохранить неизменную нумерацию статей применяется специальные правила внесения изменения и дополнения.

Если в УК включается новая статья, то она размещается с учетом системы Кодекса, и ей присваивается № предыдущей статьи с добавлением цифрового индекса, аналогичные правила применяются при дополнении статей его пунктам.

Если пункт, глава, статья ИСКЛЮЧАЕТСЯ из УК, то их № сохраняется, а вместо содержания статьи пишется - ИСКЛЮЧЕННА