Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_SM.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
633.86 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

Факультет экономики, менеджмента и инноваций

Кафедра «Менеджмент»

Стратегический менеджмент

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсовому проекту

(курсовой работе)

для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации»

очной и заочной форм обучения

Нижний Новгород, 2010.

Составители В.Г. Рождественский, В.В. Юдина, В.А. Юдин

УДК 338 (075.8)

ББК 65.9 (2) 2

«Стратегический менеджмент»: Метод. указания к курсовому проекту (курсовой работе) для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» очной и заочной форм обучения / НГТУ; Сост.: В.Г. Рождественский, Н. Новгород, 2010. – с.

В методических указаниях даны рекомендации по выполнению курсового проекта (курсовой работы), приведены пример выполнения проекта и список литературы, необходимой для выполнения проекта.

Введение

Методические указания определяют объем и содержание основополагающего материала по дисциплине, рекомендуют общую систему и направленность работы. Выполнение проекта позволяет систематизировать и закрепить знания, полученные при изучении дисциплины «Стратегический менеджмент».

1 Цели и задачи проекта

Целью курсового проекта является приобретение профессиональных навыков и умений в области стратегического управления организацией. В результате планомерной работы над проектом студенты ознакомятся с процессами планирования и реализации стратегии развития, освоят следующие методики: анализ стратегической ситуации для организации, оценка ее сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, разработка и реализация стратегии развития организации.

По окончании работы над проектом студенты должны овладеть методологией стратегического планирования, уметь анализировать ситуацию, оценивать сильные и слабые стороны организации, разрабатывать и реализовывать стратегию ее развития.

2 Тематика проекта, его содержание, объем и порядок представления к защите

Тематика курсового проекта включает все многообразие направлений деятельности различных организаций. Конкретная тема работы выбирается студентом по согласованию с преподавателем и предполагает либо оценку стратегии, либо ее разработку для существующего предприятия, либо выбор стратегии для вновь создаваемой организации.

Курсовой проект оформляется в виде расчетно-пояснительной записки. Она включает: титульный лист, введение, характеристику выбранной организации, выбор и оценку предпринимательской идеи, разработку миссии и стратегических целей анализируемого предприятия, оценку существующей стратегической ситуации, ключевых факторов успеха, анализ сильных и слабых сторон предприятия, выбор и оценку стратегии развития, разработку плана ее реализации и оценку личности руководителей. Образец титульного листа приведен в прил. 1.

Объем записки составляет 20 - 30 стр. текста, оформленного на компьютере 12 шрифтом.

Выполненный проект за 10 дней до защиты подается на проверку. При защите студент должен сделать краткое сообщение о содержании проекта, дать заключение о полученных результатах.

3 Общие требования к оформлению пояснительной записки

Записка оформляется на компьютере (в исключительных случаях от руки) 12 шрифтом на одной стороне листа формата А 4 со сквозной нумерацией таблиц, рисунков и страниц (1- титульный лист). Поля: сверху, слева и снизу - 30 мм, справа -10 мм. Стиль изложения должен быть кратким и четким, все оценки и рассуждения должны заканчиваться выводами. Расчеты и экспертные оценки должны оформляться в виде таблиц (прил. 2).

4 Указания по методике выполнения отдельных частей курсового проекта

Во введении необходимо указать цель выполняемого проекта и решаемые задачи. Общая характеристика организации должна содержать описание сферы и направлений деятельности выбранной организации, ее предназначение (миссию) и цели, описание технологического процесса, существующую или возможную организационную структуру: состав подразделений (служб), их назначение и взаимодействие.

Выбор и оценку предпринимательской идеи осуществляют с помощью табл. 1 - 3. Существующие и возможные виды деятельности вновь создаваемой или существующей организации заносятся в табл. 1. В таблице указываются угрозы и возможности, которые могут возникнуть при реализации каждого вида деятельности.

Таблица 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]