Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
накидки по ВТО.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
80.21 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра Экономики

Выполнила:

Студентка гр. ЭБО-01

Безрукова Ольга

Проверил:

Фиров Н.В.

Курсовая работа

По предмету: «Макроэкономика»

На тему: «Россия и ВТО»

Королёв,2012

Оглавление:

I. Введение: 3

II. ВТО. 4

1. Цели и принципы. 5

2. Условия присоединения. 14

III. Россия и ВТО. 15

1. Положительные аспекты присоединения к ВТО. 15

2. Отрицательные аспекты присоединения к ВТО. 17

IV. Что сделает Россия дабы обезопасить себя. 19

V. Последствия вступления России в ВТО. 21

1. Потери. 25

VI. Заключение: 26

VII. Список использованной литературы: 28

  1. Введение:

Последнее время многих пользователей интернета и не только их, мучает один, назревший вопрос: «Зачем Россия вступила в ВТО?». Ведь с первых фактов становиться понятно, что плюсов не так уж и много, как минусов. Возможно, просто СМИ не раскрывает нам всю правду о получении выгоды. Ведь не может глава нашего государства добиваться вступления в ВТО около 18 лет, а потом вступить и себе же в убыток!? Да так, что будет вероятность, вообще, развала его рыночной системы. Ведь совершенно очевидно, что с этим вступлением, скорее всего, очень сильно измениться наш внутренний рынок, а внешний потерпит не настолько сильные потрясения.

Моя работа разбивается примерно на 4 части:

  • В Первой части я расскажу, в общем, что из себя представляет ВТО, его основные функции, принципы и условия присоединения.

  • Во Второй части мы рассмотрим вступление России в Всемирную Торговую Организацию, её положительные и отрицательные аспекты присоединения.

  • В Третей части мы посмотрим, что делает Россия, дабы обезопасить себя от полного раскрытия «своих дверей».

  • В Четвертой, заключительной части, мы рассмотрим последствия вступления в ВТО и подведем итоги, сделаем выводы, а вообще нужно ли нам было вступать.

Моей задачей исследования, я считаю, состоит некий анализ непростой ситуации сложившейся в соответствии с вступлением нашей страны во Всемирную Торговую Организацию. Так как мы уже вступили в неё, то моя задача изучить, а затем проанализировать, «зачем это нужно России?». Ведь по первому взгляду мы от этого не выигрываем.

Тема моей курсовой работы имеет практическую важность, ведь наше вступление в ВТО скажется очень сильно на нашей рыночной системе и по прогнозам очень плохо должна отразиться на многих отраслях нашего рынка. Только единичные отрасли не пострадают от нашего вступления, хотя и они немного пошатнуться. Так вот моя работа актуальна и важна, значительна , потому что из-за вступления в ВТО могут и пострадают многие люди. Так как это коснётся практически каждого.

Объектом моего исследования является вступление России в Всемирно Торговую Организацию.

Предмет же: это изменения на нашем рынке после вступления России в ВТО и снижения пошлин на импорт разных иностранных товаров.

  1. ВТО.

Всемирная торговая организация (ВТО; англ. World Trade Organization (WTO))— международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением всех соглашений, подписанных большинством стран мира и утвержденных их парламентами. Обсуждения проблем и принятие решений по глобальным проблемам расширения и перспективам дальнейшего развития мировой торговли проходят в рамках многосторонних торговых переговоров или иначе говоря раунды. К настоящему времени проведено 8 раундов таких переговоров, включая самый первый Уругвайский (1995), а в 2001 году стартовал девятый в Дохе, Катар.

Штаб-квартира ВТО расположена в Женеве, Швейцария. Генеральный директор ВТО — Паскаль Лами.

Правила ВТО предусматривают ряд льгот для развивающихся стран. В настоящее время развивающиеся страны — члены ВТО имеют (в среднем) более высокий относительный уровень таможенно-тарифной защиты своих рынков по сравнению с развитыми. Правила ВТО регулируют только торгово-экономические вопросы. Попытки США и ряда европейских стран начать дискуссию касательно условий труда. Что позволило бы считать недостаточную законодательную защиту работников в качестве «нелегитимного1» конкурентного преимущества. Были отвергнуты из-за протестов развивающихся стран, поскольку такие меры, в конечном счёте, ещё больше усугубят положение трудящихся в связи с сокращением рабочих мест, снижением доходов и уровня конкурентоспособности.