Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой диплом12312312321321312312333333333333333.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Содержание

Введение 4

1 Анализ функционирования предприятия ооо «Тех зи», его информационной системы и существующей системы физической защиты информации 7

1.1 Особенности функционирования предприятия 7

1.2 Характеристика информационных объектов служебного кабинета 10

1.3 Эффективность существующей комплексной системы защиты информации и её физической системы защиты, формулирование требований к информационной безопасности 26

Выводы 37

2 Разработка системы совершенствования физической защиты информационных объектов служебного кабинета 38

2.1 Теоретические обоснования совершенствования системы физической защиты 38

2.2 Структурно-функциональная схема совершенствования системы физической защиты 41

2.3 Выбор целесообразных технических средств для совершенствования системы физической защиты 50

2.3.1 Выбор технических средств подсиcтемы контроля управления доступом 50

2.3.2 Выбор технических средств подсистемы видеонаблюдения 55

Выводы 63

3 Функционально-экономическая оценка эффективности разработанной системы физической защиты 65

3.1 Функциональная эффективность разработанного проекта 65

3.2 Экономическая эффективность разработанного проекта 67

Заключение 68

Список литературы 70

Введение

Широкое использование в процессе информатизации общества современных методов и средств обработки информации создало не только объективные предпосылки для повышения эффективности всех видов деятельности личности, общества и государства, но и ряд проблем физической защиты, обеспечивающей требуемое ее качество. На протяжении последних лет в Российской Федерации (РФ) наблюдается стабильно высокий уровень преступлений, касающихся нарушения сохранности и безопасности различного рода объектов и имеющихся на них информационных и материальных ресурсов.

Обострение указанной проблемы демонстрируется широким распространением таких явлений, как несанкционированный доступ к ценным ресурсам и информации, содержащейся на различных носителях и циркулирующей в рамках какой-либо организации (в том числе, «прослушивание» помещений и линий связи), их хищение, а в некоторых случаях вредительство (вандализм). При этом, по данным экспертов, действия злоумышленников стали носить все более ухищренный, системно продуманный с точки зрения профессионализма характер, в то время как государственный аппарат по пресечению такого рода преступлений лишь недавно начал развиваться.

Известно, что первичная защита любых информационных ресурсов должна осуществляется за счёт реализуемых механизмов контроля физического доступа к объектам защиты. Поэтому особую важность приобретают аспекты, касающиеся систем физической защиты информации (СФЗИ) различного рода объектов и организации их эффективной работы.

На данный момент, несмотря на обилие нормативных документов, единой системной методики концептуального проектирования СФЗИ и в частности методики выбора средств СФЗИ не существует, хотя именно на этом этапе принимаются основные стратегические положения по вариантам построения системы, от которых зависит оптимальность проектно-технических решений, производится оценка ее будущей эффективности и закладываются количественные и качественные характеристики технических средств обнаружения и защиты. Поэтому полноценное эффективное решение задач выбора состава средств СФЗИ возможно с позиций единого системно-концептуального подхода.

Целью дипломного проекта является разработка решения для совершенствования системы физической защиты информационных объектов служебного кабинета ООО "Технологии защиты информации".

Объектом исследованиядипломного проекта является служебный кабинет ООО "Тех ЗИ".

Предмет исследованиясистема физической защиты информационных объектов служебного кабинета ООО "Тех ЗИ".

Актуальностьвыбранной темы обуславливается тем, что в современных условиях обеспечение информационной безопасности помещений предполагает реализацию систем физической защиты, представляющую интерес для различных предприятий и организаций.

Новизнойдипломного проекта является разработка решения для совершенствования системы физической защиты информационных объектов служебного кабинета ООО "Технологии защиты информации".

Практическая значимостьзаключается в возможности применения разработанного проекта не только для служебного кабинета ООО "Тех ЗИ", а так же для других предприятий, с учетом их потребностей и финансовых возможностей.

Задачамидипломного проекта являются:

  • функциональный анализ служебного кабинета коммерческого предприятия ООО "Тех ЗИ";

  • подбор типовых компонентов для реализации предлагаемого проекта;

  • функционально-экономическая оценка разработанного проекта.