Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PBP_Glava_4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

2

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

Кафедра «Информационные технологии»

ОБСУЖДЕНО

Протокол заседания кафедры

№ _ от ____________ 200_ г.

Зав. каф. ___________ Д.В. Чистов

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

__________ Б.М. Смитиенко

"___" ___________ 200_ г.

И.А. Андреев, Э.Г. Дадян

Под редакцией д.э.н., профессора Д.В. Чистова

Лекционно-практический курс

Проектирование бизнес приложений в системе 1С Предприятие 8

(разработано на базе интерактивного Интернет-курса фирмы «1С» http://www.dist.edu.1C.ru)

Учебное пособие

Всего часов: 54.

Из них: аудиторных – 36

самостоятельная работа студентов-18

Форма итогового контроля: Зачет.

(Семестр 7. Дисциплина по выбору студента)

для студентов Факультета «Математических методов в экономике и анализа рисков»

Москва 2009

Оглавление

Оглавление 2

Описание курса 3

Постановка задачи сквозного примера 4

Глава 4. Объект "Запрос" 8

4.1. Создание запроса "вручную" 8

Написание текста запроса и его выполнение 16

4.1.2. Выборка данных из результата запроса 18

4.2. Что мы узнали 19

Описание курса

Курс позволяет студентам изучить основы конфигурирования в системе 1С: Предприятие 8.

  1. Обучение ведется по “по лекционно-практической” технологии, когда после получения дозы теоретического материала и задания в виде соответствующего упражнения студент самостоятельно его выполняет.

  2. Привычного деления на лекционные и практические занятия в курсе нет, студент выполняет задания сразу же, после получения и обсуждения с преподавателем текущей дозы теоретического материала. Каждое последующее задание строится на основе данных, полученных при правильном выполнении всех предыдущих.

  3. Материалы курса поделены на темы. В состав каждой темы входит теоретический материал, практические задания, система помощи и система контроля.

  4. Обучение ведется на основе сквозного примера, т.е. студент шаг за шагом самостоятельно, опираясь на материалы курса, создает конфигурацию в системе 1С: Предприятие 8.1 последовательно выполняя упражнения. Внешне упражнение имеет следующий вид:

  1. Каждое упражнение имеет номер. В данном случае, это №1.1. Первая цифра соответствует теме, вторая - порядковый номер упражнения данной темы.

  2. Если заголовок выглядит как: - это часть упражнения. На части делятся крупные упражнения для удобства их выполнения.

  3. Практическое выполнение упражнений является обязательным.

Постановка задачи сквозного примера

  1. Автоматизировать деятельность некоторой условной компьютерной организации – “объединение «Содружество»".

  2. В результате встречи с нашим условным заказчиком выяснилось, что из всех разделов учета имеющихся на предприятии необходимо выполнить автоматизацию управленческого учета только для основных средств (ОС).

  3. Необходимо, чтобы конфигурация удовлетворяла бы следующим требованиям:

    • Ввод всех данных и документов должен выполняться не ранее даты регистрации объединения.

    • Во всех отчетах, формируемых ИБ, должно появляться название объединения.

    • Для выполнения ряда операций необходимо пересчитывать рублевые суммы в условные единицы (УЕ). В связи с этим, конфигурация должна формировать отчет “История курса УЕ” следующего содержания:

  1. Объединение состоит из нескольких организаций. При этом необходимо в одной ИБ организовать учет от нескольких организаций – "Фирм" с возможностью получения как консолидированных данных в целом по объединению, так и с детализацией по каждой "фирме" в отдельности.

  2. Каждая фирма в своем составе может иметь несколько подразделений, каждое из которых, в свою очередь, также может состоять из нескольких подразделений. При этом количество подразделений и уровней иерархии заранее неизвестно.

  3. Сотрудники, работающие в объединении, могут числиться как на какой-то фирме в целом, так и в отдельном подразделении. При этом система должна хранить в ИБ для каждого сотрудника табельный номер уникальный в пределах всего объединения.

  4. Учет основных средств (ОС) должен удовлетворять следующим условиям:

7.1. Инвентарный номер должен быть уникальным для каждой "Фирмы".

7.2. Балансовая стоимость - выражена в рублях и может изменяться с течением времени. Желательно чтобы изменения были бы оформлены документами.

7.3. Рыночная стоимость – выражена в УЕ. Замечания, сделанные для балансовой стоимости, справедливы и для рыночной стоимости.

7.4. Подразделение – может изменяться с течением времени, т.е. возможна передача ОС из одного подразделения в другое.

7.5. Каждое из основных средств должно принадлежать одной из групп ОС:

  • Здания;

  • Сооружения;

  • Передаточные устройства;

  • Машины и оборудование;

  • Инструмент;

  • Производственный и хозяйственный инвентарь;

  • Прочие основные фонды.

    1. Для тех ОС из группы "Машины и оборудование", которые состоят из отдельных деталей (и для которых необходимо вести учет их комплектующих) в ИБ хранить список в виде следующей таблицы:

7.7. Для каждого из ОС необходимо помнить Дату ввода в эксплуатацию и Дату списания.

7.8. Для каждой записи из справочника ОС должна быть возможность хранить в ИБ графическое изображение.

7.9. Для учета Компьютеров и оргтехники в ИБ должна быть заранее предусмотрена отдельная группа записей под именем "Компьютеры".

8. Для каждой Детали необходимо помимо ее наименования, хранить в ИБ ее цену в У.Е.

9. В процессе функционирования объединения отдельные фирмы производят закупку как ОС, так и деталей к ним. Действия по поступлению ОС (Деталей) должны оформляться отдельным документом, табличная часть которого должна выглядеть следующим образом:

При этом в одном документе могут присутствовать, как ОС, так и детали. Для ОС количество в документе всегда должно равняться "1", т.к. по условиям постановки задачи в одной инвентарной карточке числится одно основное средство.

После закупки как ОС, так и отдельные детали числятся как "находящиеся в запасе". При этом они могут храниться на складе фирмы, который специально предназначен для хранения ОС и/или деталей, которые еще не эксплуатируются.

10. По мере необходимости купленные ОС могут вводиться в эксплуатацию, в результате чего конкретное средство записывается за конкретным подразделением.

11. В процессе эксплуатации тех ОС, для которых известен состав их деталей, может производиться их модернизация (upgrade) или ремонт, которая оформляется внутрифирменным документом "Изменение ОС". В результате такой модернизации количество и состав деталей, которые находятся в запасе, могут изменяться.

12. После окончания эксплуатации (по разным причинам) основное средство списывается. При этом отдельные детали, из которых оно состояло, могут поступать в запас.

Некоторые замечания:

Нашу конфигурацию нужно рассматривать как учебную, а не как коммерческую конфигурацию, учитывающую текущее законодательство. Наша задача проиллюстрировать те или иные возможности конфигурирования и встроенного языка, а не создание коммерческого продукта.

Переходим непосредственно к реализации поставленной задачи, но начнем с рассмотрения общих и, в то же время необходимых для работы, вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]