Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

32. Требования к журналисту

 

Требования предъявляются к общей культуре и грамотности сотрудника редакции. Возрастают требования к уровню профессионального мастерства журналиста: не только необходимости уверенного владения большинством жанров публицистики и других типов публикаций, но и сочетание оперативности информации с умением провести ее масштабный и глубокий анализ. В современных условиях его универсальность все чаще оборачивается необходимостью соединять несколько специальностей.

Непременное требование к журналисту – умение работать с новой техникой, которой ныне оснащают редакции. Упомянем и о требовании к физическому и психическому состоянию журналиста.

И последнее – по счету, но не по значению – требование к журналисту: его экономическое самосознание. Понимания того, что и от его деятельности зависит экономическое состояние редакции и издания, что и он способен вносить вклад в укрепление их финансовой базы.

Интенсификация труда журналиста. Причины: потребность читателей, телезрителей, радиослушателей в оперативной новостной информации, значит, журналисты вынуждены работать предельно быстро, у них остается все меньше времени на осмысление и обработку собранного материала; уменьшение количества работников в редакционных коллективах, (слабейшим приходится уходить, но их нагрузка распределяется между оставшимися); необходимость использования новых технических средств (типа надо перерывы делать в работе за компом).

Выдержать возрастающую нагрузку журналисты редакции смогут только при оптимальной организации своего труда: планирования его творческой деятельности, использования личного сетевого графика, применения так называемого способа параллельной работы, когда он одновременно трудится над несколькими заданиями, и др. В разных редакциях имеются различные возможности их применения, но отказ от них усложняет положение, в котором сейчас находится журналист, мешает ему в полной мере соответствовать предъявляемым ему требованиям.

Следствия изменений условия труда: конкуренция, возрастание его ответственности (перед потребителем информации, руководителем, законом)

33. Аспекты и структура информационного рынка

 

Информационный рынок – сложное, многоаспектное, многостороннее пространство. В соответствии с процессом производства журналистской информации и последующей ее продажи он делится на две части: ресурсный рынок (охватывает все, что необходимо для производства журналистской информации в редакциях, сюда относятся финансы, рабочая сила, материалы и энергия, техника и различные виды информации – журналистской, рекламной, статистической, научной и др), собственно информационный рынок (пространство, где продукция СМИ превращается в товар и где идут процессы обмена, т.е. его продажи и покупки). Все, что представлено в информационном рынке в момент выхода на него новой журналистской информации, является средой, которая способствует или мешает продаже или покупке нового информационного товара.

К среде относятся другие периодические издания, находящиеся на информационном рынке. Один из его аспектов – рынок периодических изданий. Другой – рынок распространителей, способствующих продаже нового информационного товара. Третий – рынок покупателей новой информации.

 Все на информационном рынке – аспекты, стороны, сегменты его ресурсной и собственно информационной частей – взаимосвязано и взаимообусловлено.

Финансовый рынок. Дает деньги на развитие бизнеса. Важнейший источник – инвестиции. Один из видов инвестиций – дотация (регулярную финансовую поддержку). Иногда в поисках необходимых ей капиталов редакция или компания стремится получить кредиты (надо быть уверенным, что сможешь расплатиться). В критической ситуации у руководителей редакции остается возможность попытаться получить необходимый им капитал у спонсора. Однако спонсирование часто приводит к утере редакцией ее независимости, спонсор становится владельцем издания.

Рынок рабочей силы (труда). Он разделяется на три части: рынок творческих работников – журналистов (на нем ищут профессионалов для укомплектования штата редакции, его размеры и состав постоянно меняется, это обусловлено спросом), рынок технических сотрудников, т.е работники редакционных служб, которые обеспечивают процесс подготовки и выпуска номеров газет, журналов и передач телерадиопрограмм; рынок сотрудников для редакционных коммерческих структур.

Издательский рынок. Характер отношений с издательствами определяется Законом РФ о средствах массовой информации.

Рост количества периодических изданий приводит к возникновению дефицита на издательском рынке. В еще более стесненном положении оказались компании и студии аудиовизуальных СМИ. Им не нужны типографии, но они не могут обойтись без услуг государственных технических центров, передающих их сигнал. Эти услуги надо оплачивать, как и ретрансляцию информации в другие регионы. А так как в стране имеется ограниченное количество технических центров, то производителям информации приходится принимать условия оплаты, которые им предъявляют.

С уменьшением количества периодических изданий состояние издательского рынка изменяется. Сокращение спроса приводит к ослаблению монопольного положения издательств, владеющих полиграфической базой..

Технический рынок. Важнейшее место на этом рынке занимает электронная техника. Усиливается спрос на редакционно-издательские системы, созданные на основе компьютеров (настольные типографии

Рынок материалов. Это один из самых объемных рынков ресурсов. Он делится на сегменты – в зависимости от назначения материалов.

Крупнейший из этих сегментов – материалы, необходимые для выпуска печатных периодических изданий: бумага, расходные материалы – бумага для факсов и ксероксов, фотоматериалы и многое другое, что требуется для непрерывной работы редакционной техники и запасы чего необходимо все время пополнять.

Другой сегмент рынка материалов обеспечивает пополнение ресурсов аудиовизуальных СМИ: дискеты, магнитные ленты, киноленты для производства кинофильмов. Для производства своей продукции редакциям и компаниям СМИ требуются и нематериальные – информационные – ресурсы. Это различные виды социальной информации – научной, технической, статистической, рекламной и др.

Рынок информации и идей - характерно состояние постоянного дефицита информации. Самый большой сегмент этого рынка - журналистская информация. Другой сегмент этого рынка – разнообразная социальная нежурналистская информация: научная, статистическая (ее поставляют научные учреждения, ученые, статистические органы), техническая, производственная (ее получают в конструкторских бюро и на предприятиях), военная и криминальная (ею снабжают военные организации и органы правопорядка).

Отдельный сегмент - рынок рекламной информации. Быстро формируется еще один сегмент рынка информации. Это рынок идей.

Рынок периодических изданий. Именно здесь в постоянной конкурентной борьбе с другими изданиями решаются вопросы, связанные с существованием газеты, телерадиопрограммы или информационного вестника.

Рынок периодических изданий имеет сложную многослойную структуру, сформировавшуюся в нескольких срезах. Первый из них определяется спецификой различных СМИ: рынок периодической печати (прессы), радиорынок,

телевизионный рынок, рынок информационных агентств, рынок электронной информации. 

Второй срез рынка периодических изданий – его структура, построенная по территориальному (региональному) принципу. Первичной его ячейкой является местный рынок. Объединение нескольких местных рынков приводит к образованию регионального информационного рынка. Наибольшие масштабы имеет общенациональный (федеральный) рынок. Важной частью и сердцевиной общенационального рынка периодических изданий является столичный рынок.

В конечном счете, российский общенациональный рынок периодических изданий сейчас представляет собой часть мирового информационного рынка, входит в охватывающую всю нашу планету систему СМИ.

Третий срез рынка периодических изданий – структура, построенная по языковому принципу.

Четвертый срез рынка периодических изданий – его сегментация: рынок распространителей, рынок покупателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]