Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 8 - Крыша.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Занятие 8, 9 – Создание и редактирование крыш: скаты, стропильные балки, обрешетка

1. Создание скатов

Крыша состоит из скатов. Скат однозначно определяется заданием плоскости и границы, лежащей в этой плоскости. Первоначально граница ската - прямоугольник, но в процессе работы вы можете придать ей нужную форму. Плоскость ската (в дальнейшем будем называть ее рабочей или нижней плоскостью) можно редактировать: изменить угол ее наклона.

Внимание! При редактировании угла наклона плоскости скат автоматически перестраивается так, чтобы проекция его границы на плане (горизонтальной плоскости XOY) оставалась неизменной.

Существует два режима отображения ската: Плоскость или Тело. В режиме Плоскость на экране отображается только нижняя плоскость ската. В режиме Тело можно увидеть толщину ската, а также его боковые грани и верхнюю плоскость.

Создавать скаты лучше в отдельном слое Скаты (предварительно создать слой и сделать его активным). Для создания ската воспользуйтесь командой Дом/Крыша/Создать скат и выберите один из предлагаемых режимов построения:

По параметрам - скат создается прямоугольной формы с размерами, указанными вами в карточке параметров. Плоскость ската задается одним из трех способов, которые можно выбрать в контекстном меню команды:

1. В случае выбора элемента контекстного меню Стена, укажите нужную вам стену. Тем самым вы зададите ось ската: она будет совпадать с ребром указанной стены, поднятым на ее высоту. Далее переключитесь на видовое окно, в котором создаваемый скат изображается сбоку, и на запрос системы укажите третью точку, задающую одновременно угол наклона плоскости ската и величину Свеса 4. Затем в появившейся на экране карточке Параметры ската крыши измените, в случае необходимости, значения параметров ската.

Задайте параметры: Свес1-3 500 мм, Свес4 3000 мм, угол 39, толщина 200 мм, плоскость.

Таким же образом создайте 2-ой скат.

В режиме Стена скат может быть поставлен на произвольный ряд стены. Для этого нужно выбрать в контекстном меню элемент Сдвиг на ряд и указать нужный вам ряд.

2. В случае выбора элемента контекстного меню Две точки, укажите две произвольные точки пространства, лежащие на одной высоте. Тем самым вы зададите ось ската. Далее сценарий создания ската тот же, что и для режима Стена.

3. В случае выбора элемента контекстного меню Три точки, укажите три произвольные точки пространства. Тем самым вы зададите плоскость ската. Ось ската будет проходить через первую указанную точку. Далее сценарий создания ската тот же, что и для режима Стена.

По полилинии - форма ската зависит от формы полилинии, указанной вами при построении. Скат создается путем проецирования полилинии на плоскость. Плоскость задается так же, как в режиме По параметрам.

Примечание. Полилиния предварительно должна быть построена при помощи команды К3/Создать/Линии/Полилиния. В ее состав могут входить только отрезки.

2. Параметры скатов

В полях Свес1, Свес2, Свес3 и Свес4 задаются величины проекций свесов ската на горизонтальную плоскость XOY. Реальные (наклонные) величины свесов рассчитываются системой автоматически: