Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обществознание.Летняя сессия.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
75.42 Кб
Скачать

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ Билет№1 1.

- Экономическая жизнь общества представляет собой прежде всего производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг.

- Основополагающим стимулом развития производства является потребление как процесс использования резуль-атов производства для удовлетворения определенных потребностей людей, общества. Потребление влияет на рост масштабов производства, развитие его отраслей.

- Важным проявлением экономической жизни общества являются отношения обмена между людьми, выступающие как обмен деятельностью, товарами и услугами.

- существование общества невозможно без постоянного производства материальных благ;

- экономические отношения активно влияют на политическую жизнь общества

- перемены в общественном производстве требуют развития творческих, индивидуальных качеств и способностей основного участника производства — человека.

2.

- Власть - одно из фундаментальных начал человеческого общества.

- Для того чтобы успешнее влиять на политику, люди создают политические организации и объединения. Наиболее приспособленными к политической деятельности являются политические партии.

- Самым активным субъектом политики является государство.

- Деятельность субъектов политики направлена на общество, на сохранение его целостности, а также на осуществление в нем изменений, отвечающих интересам определенного субъекта политики или всего общества

- Для достижения поставленных целей осуществляются различные политические действия: организация партий, принятие правительственных решений, избирательные кампании, выступления в парламенте, политические митинги, проведение партийных съездов, обращения к народу, разработка политических программ, референдумы, государственные перевороты, визиты правительственных делегаций и др.

- политические отношения — это взаимосвязи и взаимодействия, возникающие между людьми в процессе политической деятельности. Это взаимосвязи социальных общностей и личностей в сфере власти, политики, управления.

Билет№2

1.

- Социальная структура общества — это целостная совокупность всех общностей, взятых в их взаимодействии

- состояние здоровья населения также является фактором экономического развития. Его ухудшение ведет к снижению производительности труда в хозяйстве, сокращению продолжительности жизни

- Заметно влияние экономической жизни общества на формирование профессиональных социальных общностей. В традиционных обществах, где наиболее устойчива социальная структура, сохраняются социально-профессиональные группы, связанные с натуральным хозяйством, мелкотоварным производством

- В развитых странах Запада под влиянием научно-технической революции растет новый средний класс (интеллигенция, управленцы, высококвалифицированные рабочие). При этом структурные изменения в экономике ведут к сокращению промышленного рабочего класса, исчезновению четких границ между ним и другими социальными группами.

- Экономические интересы различных социальных групп неоднородны и нередко противостоят друг другу. Например, в современной России экономические интересы рабочих, предпринимателей, интеллигенции неодинаковы

- Особую угрозу для политической и экономической стабильности в обществе представляет неравенство доходов. Развитие России в 1990-е гг. привело к значительным различиям в доходах населения.

2.

- Политическая партия – это часть населения, класса, социально-политического слоя или слоев

- Партии выполняют роль посредников между группами населения и государственной властью, обеспечивая сопряжение и учет их интересов в деятельности политических институтов. Партия – это важнейший социально-политический институт, посредством которого осуществляется взаимосвязь гражданского общества и государства.

- особая общественная организация (объединение), непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления. Большинство партий имеют программу: выразитель идеологии партии, перечень её целей и способов их достижения.

- «Единая Россия»

«Коммунистическая партия Российской Федерации»

«Либерально-демократическая партия России»

«Патриоты России»

«Правое дело»

«Справедливая Россия»

«Российская объединенная демократическая партия Яблоко

Билет№3

1.

- К таким группам, например, относится народность, нация, общественный класс, сельская община, трудовой коллектив, семья. Социальные группы, как можно заметить по приведенным примерам, различны по характеру, масштабу, роли, которую они играют в обществе.

- все социальные группы объективно возникают в ходе жизнедеятельности людей вне зависимости от их воли и желания. Каждую социальную группу характеризуют определенные связи и общие социально значимые признаки. Такими признаками могут быть национальность, доход, власть, образование, профессия, место жительства, религиозная принадлежность, образ и стиль жизни и пр.

- Социальное неравенство' — форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.

2.

- Полити́ческая вла́сть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

- Экономическая власть,Традиционная власть,Авторитарная власть,Государственная власть.