Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_ARM.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
30.78 Кб
Скачать

  1. Характеристика программы «1с:Бухгалтерия 8».

«1С:Бухгалтерия 8» предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной отчетности, в организациях, осуществляющей любые виды коммерческой деятельности.1)Учет «от документов» и типовых операций.2)Ведение учета деятельности нескольких организаций.3)Учет МПЗ.4)Складской учет.5)Учет торговых операций.6)Учет комиссионной торговли.8)Учет операций с тарой.9)Учет расчетов с контрагентами.10)Учет ОС и НМА .Налоговый учет по налогу на прибыль, УСН, Завершающие операции на конец месяца ,Стандартные бух-е отчеты, Регламентированные отчеты, Сервисные возможности, Методическая поддержка.

  1. Ввод сведений об организации.

Общие сведения об организации вводятся в меню «Предприятие» - «Организации». Для каждой организации нужно указать краткий и полный варианты названия и другие сведения, предусмотренные формой элемента справочника «Организации» затем эти сведения будут автоматически вноситься «1:Бухгалтерией 8» в документы и отчетные формы. Вводятся сведения о расчетных счетах, организации, открытых в банках.

До начала регистрации хозяйственных событий вводятся сведения о политике предприятия по бух и налоговому учету (предприятие – учетная политика). Здесь следует указать систему налогового учета, используемую в организациях (учет по налогу на прибыль или учет по УСН). Аналитический учет настраивается в меню «Предприятие» - «Настройка параметров учета».

Вводятся сведения о подразделениях организации (Предприятия – Подразделения.. ) и складах (Основная деятельность – Склады (места хранения)).

Нужно указать сведения об материально ответственных работниках, данные которых будут исп при регистрации хоз. операций и автоматическом заполнении печатных форм документов: сведения о руководителе, бухгалтере, кассире и МОЛ.

До первого начисления з/п нужно внести минимальный набор сведений о всех остальных работниках предприятия. Для этого в справочнике физ.лиц (Зарплата – Физические лица) достаточно внести ФИО каждого работника, дату его рождения (необходимо для правильного расчета страховой и накопительной части взносов в ПФР), данные для расчета НДФЛ.(Зарплата – Кадровый учет – Прием на работу в организацию).

Если 1С внедряется на уже работающем предприятии, в информационную базу следует ввести сведения, которые будут характеризовать хоз. состояние предприятия к моменту начала учета. В частности ввести перечень учитываемых ТМЦ (Основ.деят. – Товары - Номенклатура) и сведения об ОС (ОС и НМА – Принятие к учету ОС).

Сведения о деловых партнерах (Основ.деят.- Контрагенты).

Начальные остатки по счетам бухгалтерского учета регистрируются путем простого ввода проводок (Проводки – Операция (бух и налог.учет)).

  1. Ввод сведений о пользователях системы.

Я запустила программу 1С: Предприятие 8.0 (используя пункт «1С Предприятие» меню Пуск - программы – 1С предприятие 8.0). При первом запуске на экран выводится сообщение о том, что список информационных баз пуст. Нужно добавить свою информационную базу, нажмем «Добавить». Программа начнет пошагово процедуру добавления информационной базы:

- На экран выводится окно выбора варианта создания. Выберем «Создание информационной базы». Потом нажмем кнопку «Далее»;

- На экран выводится окно выбора информационной базы из шаблона. В списке шаблонов выберем Бухгалтерия предприятия учебная, версия 1.5.13.6.

Нажмем кнопку «Далее». На экран выводится окно для указания наименования информационной базы и выбора типа расположения. Выберем установку на данном компьютере и укажем наименование учебной базы – свою фамилия и номер группы; например: Шахян Б-60. Нажмем кнопку «Далее»;

- На экран выводится окно для указания параметров информационной базы, например, Шахян Б-60.

Нажмем кнопку «Готово». Ваша информационная база добавлена в список информационных баз.

Для работы с информационной базы в списке баз укажем нужную и нажмем кнопку «1С Предприятия».

Для выполнения административных действий нажмем кнопку «Конфигуратор».

Для ввода нового пользователя запустим программу в режиме конфигурирования и через пункт меню «Администрирование - пользователи» откроем список пользователей, работающих с системой.

В частности, указывается его имя, вводится пароль (отдельно для каждого пользователя, в учебной версии недоступна установка пароля), а так же настраиваются роли и интерфейс пользователя.

Помимо настроек пользователя в конфигураторе, в режиме ведения учета доступен справочник «Пользователи» («Сервис - Пользователи»).

Информация обо всех действиях пользователя при работе с информационной базой отражаются в журнале регистрации. Журнал регистрации вызывается из пункта меню «Сервис – Журнал регистрации».

Через конфигуратор нужно на закладке «Прочие» включить роль «Полные права» и установить основной интерфейс – «Полный» и рабочий язык «Русский». Потом закрыть конфигуратор, сохранить изменения и запустить «1С: Предприятие 8.0» в режиме учета (быстрый способ запуска из конфигуратора Ctrl +F5).

4.Учетная политика: учетная политика для целей налогообложения - выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых настоящим Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Действующее закон-во представляет возможность выбора одного из нескольких способов ведения бухгалтерского и налогового учета. Совокупность выбранных способов учета является учетная политика организации. (Предприятие – Учетная политика – Учетная политика (бухгалтерский учет)).

При вводе новой записи об учетной политике необходимо указать период – дату начала года, в котором будет применяться данная учетная политика.

Кроме того, выбирается способ оценки МПЗ - это способ определения стоимости товаров, материалов и готовой продукции при их отгрузке и списании.

В 1С предусмотрено 3 способа определения стоимости:

- по средней с/с, - ФИФО, - ЛИФО.

Для применения методов ФИФО и ЛИФО требуются специальные настройки некоторых счетов учета.

Для организаций, занимающихся розничной торговлей, следует указать способ оценки товаров в рознице – по стоимости приобретения или по стоимости продажи.

Для организаций, занимающихся производственной деятельностью, в учетной политике бух.учета следует указать, способ расчета с/с производства: по подразделениям или по переделам. Способ расчета по переделам предполагает, что в учете выпуска полуфабрикатов отдельными подразделениями строго отслеживается, в какое подразделение они затем передаются.

Учетная политика налогового учета: Сведения об учетной политике налогового учета хранятся в регистре (Предприятие - Учетная политика(налоговый учет)).

При вводе новой записи об учетной политике налогового учета на закладке «Основная» в поле «Период» указываются дата начала года (налогового периода), в котором будет применяться данная учетная политика, а также способ оценки МПЗ при их отгрузке и списании (ФИФО, ЛИФО, по средней с/с).

Кроме того, указываются признаки приприменения специальных налоговых режимов:

- «Применяется УСН» - соответствующий флажок устанавливается в том случае, когда организация применяет УСН.

- «Организация является плательщиком ЕНВД» - соответствующий флажок устанавливается в том случае, когда организация является плательщиком ЕНВД для отдельных видов деятельности.

При установке одного из указанных флажков становится доступным флажок «Уплачиваются добровольные взносы в ФСС».

5.Настройка аналитического учета в организации. Параметры аналитического учета устанавливаются в форме «Настройка параметров учета» (Предприятие – настройка параметров учета).

Настройки являются общими для всех организаций информационной базы.

На закладке «Аналитический учет МПЗ » данной формы устанавливаются следующие настройки:

- признаки ведения партионного учета, складского учета и суммового учета по складам, раздельно для бухгалтерского и налогового учета;

- для организаций, оценивающих товары в розничной торговле по продажным ценам (соответствующий признак устанавливается в учетной политике бухгалтерского учета) – признак использования оборотной аналитики по номенклатуре и признак учета товаров в разрезе ставок НДС;

- признак необходимости учета возвратной тары.

На закладке «Аналитический учет расчетов с контрагентами» устанавливается признак детализации расчетов с контрагентами до документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]