Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NOV_Ye_Metodicheskie_rekomen (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
284.16 Кб
Скачать

АНО ВПО ЦС РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Л.Б. Ларина

А.В. Брилон

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

специальность 080107 Налоги и налогообложение

Москва 2008

Ларина Л.Б., Брилон А.В. Методические рекомендации по написанию и защите выпускных квалификационных работ. – М.: Российский университет кооперации, 2008. – 33с.

Методические рекомендации по написанию и защите выпускных квалификационных работ специальности 080107 Налоги и налогообложение разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденного 08.07.2003г., учебным планом от 29.03.2005г.

Рецензент: профессор, д.э.н., Н.А. Дорофеева

Методические рекомендации по написанию и защите выпускных квалификационных работ предназначены для студентов выпускных курсов очной и заочной форм обучения. Они позволяют обеспечить единство требований, предъявляемых к содержанию, оформлению и качеству работ в целом.

Методические рекомендации по написанию и защите выпускных квалификационных работ обсуждены и одобрены кафедрой финансового менеджмента и налогового консалтинга от 20 марта 2008г., протоколом №11.

© АНО ВПО ЦС РФ

«Российский университет кооперации», 2008

© Ларина Л.Б., Брилон А.В., 2008

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Цель и задачи выпускной квалификационной работы

4

2.

Требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе

6

3.

Этапы написания выпускной квалификационной работы

6

4.

Выбор темы выпускной квалификационной работы

7

5.

Составление плана выпускной квалификационной работы

8

6.

Изучение литературы, сбор и аналитическая обработка фактического материала

11

7.

Изложение текстового материала выпускной квалификационной

работы

13

8.

Руководитель выпускной квалификационной работы

20

9.

Подготовка выпускной квалификационной работы к защите

21

Приложения

23

1. Цель и задачи выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа представляет собой завершающий этап подготовки специалиста, позволяющий определить степень готовности выпускника к самостоятельному решению комплексных задач в дальнейшей его практической деятельности. Действующий образовательный стандарт ВПО по специальности 080107 Налоги и налогообложение предусматривает следующие требования к профессиональной подготовленности специалиста.

Выпускник должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации, обеспечивать эффективное функционирование всех звеньев налоговой системы в федеральном, региональном и местном уровнях, уметь организовать кон­трольную работу с налогоплательщиком, осуществлять контрольные реви­зии целевых бюджетных и внебюджетных социальных фондов, обеспечив взаимодействие с налоговыми органами зарубежных стран.

Дипломированный специалист должен отвечать следующим требовани­ям:

- знать как общее, так и специальное законодательство, по вопросам, связанным с налогообложением;

- владеть профессиональными знаниями в области налогов и налогооб­ложения, бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности, статистики, аудита, маркетинга и менеджмента, экономико-математического моделирования, экономической информатики и компью­терных систем, специальных дисциплин;

- уметь использовать научные методы в своей профес­сиональной и организационно-социальной деятельности;

- иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в государственных финансах, понимать динамизм современных процессов, владеть навыками систематической работы, иметь представление об основ­ных видах бизнеса и уровне развития отдельных отраслей и регионов;

- уметь на научной основе организовать свой труд, владеть компьютер­ными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности, использовать современные информационные образовательные технологии;

- находить и принимать эффективные управленческие реше­ния, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный ана­лиз;

- уметь в письменной и устной речи правильно (логично) оформлять ре­зультаты своих исследований и практической работы, отстаивать свою точку зрения;

- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профес­сии, основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний.

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) специалиста по специальности "Налоги и налогообложение" представляет собой законченную разработку, в которой содержится как теоретический, так и практический анализ проблем налогового законодательства и налогообложения.

Тематику выпускных квалификационных работ (дипломных работ) устанавливает выпускающая кафедра с учетом отраслевой специфики и возникающих требований практики. Согласно требованиям образовательного стандарта ВПО в тематику дипломных работ в обязательном порядке должны включаться актуальные вопросы права и налогообложения.

Целью написания и защиты выпускной квалификационной работы является самостоятельное решение практической задачи, стоящей перед специалистом в области налогообложения, а затем, в процессе защиты, обоснование правильности принятого решения и возможности применения его на практике.

Задачами выпускной квалификационной работы являются:

- систематизация, закрепление и расширение полученных при обучении в университете теоретических и практических знаний по избранной специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных и практических задач в рамках темы дипломного исследования;

- развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой научного исследования при решении проблем и вопросов, рассматриваемых в выпускной квалификационной работе;

- выяснение степени подготовленности студентов-выпускников к самостоятельной практической работе по избранной специальности.

Для достижения указанной цели и решения задач за каждым студентом закрепляется руководитель, а в отдельных случаях и научный консультант, сфера научных интересов которых близка избранной теме выпускной квалификационной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]