Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Джон локк.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра социологии и политологии

Реферат Социология и политология

По дисциплине _______________________________________________________

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Учение о государстве Джона Локка

Тема: _________________________________________________________________

Выполнила: студентка гр. _СТ-11 /______________ / /Максимова Е. Н./

(подпись) (Ф.И.О.)

Проверил: /______________/ /Выходец Р. С. /

(подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2012

Введение

На рубеже XVII – XVIII вв. для либерализма в Западной Европе наступили не лучшие времена. Начался период Реставрации монархии. В обществе снова стали господствовать идеи абсолютизма, что положило конец расцвету политической мысли, который пришелся на XVII век.

Но противники абсолютной монархии, как считали многие, не исчезли. Они в тайне приступили к сплочению своих рядов, чтобы выработать новую либерально-правовую концепцию, которая бы учитывала все новые обстоятельства политической жизни стран Западной Европы.

Одним из наиболее ярких выразителей и последователей антиабсолютических идей в 70-80-е годы XVII века стал Джон Локк, последний крупнейший политический мыслитель Англии XVII в. [см. Приложение 1]. Свои политико-правовые взгляды Локк изложил в труде «Два трактата о государственном правлении», который вышел в свет в 1690 году. Эта книга – фундаментальный труд Локка по политической философии, в котором он изложил либеральную теорию государственного и правового устройства, а также «подвел итог «славной революции» 1688 года, закрепившей путь эволюционного развития британской политической системы».[]

Целью моего реферата стало:

Исследование и описание теории Джона Локка о государстве и праве, а также ее последующий анализ.

Задачи моей работы сводились к тому, чтобы:

  1. Раскрыть личность Джона Локка, как талантливого философа и мыслителя.

  2. Выяснить и показать, каким, по мнению Джона Локка, должно быть настоящее государство.

  3. Проанализировать формы государства, выделяемые Локком в его учении о государстве.

  4. Показать, что именно понимает Джон Локк под термином «право», которое является необходимой составляющей любого государства.

В ходе работы над рефератом я использовала несколько книг и учебных пособий. Общую информацию о концепции Локка я нашла в учебном пособии «Политология: Теория политики». Эта информация помогла мне определить цель и задачи моей работы, составить план исследования. Более полное представление о государстве Джона Локка я смогла найти в учебном пособии «История политических и правовых учений» под редакцией В.С. Нерсесянца. С помощью книги «Два трактата о правлении» я смогла дополнить реферат мыслями самого Джона Локка, а также доподлинно выяснить, что он понимает под понятиями «государство» и «право».