Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классический вид видеосъёмки и монтажа.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
30.98 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

"Кубанский государственный университет" (фгбоу впо КубГу)

Кафедра электронных СМИ и медиа технологий

РЕФЕРАТ

«Классический вид видеосъёмки и монтажа»

Выполнил:

студент

факультета

журналистики

направление

подготовки -

журналистика

Катышев Э.А.

Проверил:

преподаватель

кафедры

электронных

СМИ и медиа

технологий

Май В.А.

Краснодар 2012

2

Содержание

3

Кадр, композиция кадра

Телевизионный кадр – полное однократное телевизионное изображение, обычно состоящее из двух полукадров, первый из которых содержит только нечетные, а второй только четные строки кадра.

Кадр – монтажное понятие в кинематографе, обозначающее отрезок, на котором запечатлено непрерывное действие между пуском и остановкой камеры или между двумя монтажными склейками.

Для монтажа применим монтажный кадр – участок видеоматериала в цифровом виде, являющийся составной частью кинофильма или передачи, содержащий определённый смысловой отрезок (момент действия).

Работа монтажёра заключается в соединении монтажных кадров в фильм, в соответствии с режиссёрским сценарием.

Сценарный кадр в постановочном сценарии – описание соответствующего монтажного кадра и происходящего в нём действия.

Композиция – система кадра (плана), созданная для достижения чёткости и выразительности художественной формы и раскрытия идейно-тематического содержания картины.

Композиция – сочетание, составление, соединение, связь, то есть, продуманное построение изображения, соотношение отдельных частей, компонентов, образующих в конечном счёте единое целое: завершённое и законченное по линейному, световому и тональному строю изображения.

Композиция в широком смысле или понимании – есть сочетание всех элементов сюжета и рисунка в кадре, с учётом смысловых нагрузок на отдельные компоненты кадра, картины.

Оппозиционный рисунок – определяется размещением фигур и предметов на картинной плоскости, характером и направлением происходящего в кадре, расположением.

4

10 Правил построения композиции в кадре:

  1. Контраст. Более светлый предмет снимают на тёмном фоне, а тёмный на светлом. Не снимать людей на желтом и коричневом фоне. Не снимать людей на пёстром фоне, такой фон отвлекает внимание зрителя.

  2. Размещение. Важные элементы сюжета должны быть упорядочены и не должны быть хаотично размещены, они должны образовывать простые и геометрические фигуры.

  3. Равновесие. Объекты, расположенные в разных частях кадр, должны соответствовать друг другу по объёму, размеру и.т.д.

  4. Золотое сечение. Было изобретено в древнем Египте. Самое просто описание золотого сечения: лучшая точка для расположения объекта съёмки, примерно 1/3 от горизонтальной или вертикальной границы кадра. Расположение важных объектов в этих зрительных точках, притягивает внимание и выглядит естественно.

  5. Диагонали. Диагональная композиция – один из эффективнейших композиционных приёмов, суть её проста: основные объекты кадра, располагаем по диагонали. Приём хорош тем, что ведёт взгляд через всю картину.

  6. Формат. Если в кадре преобладают вертикальные объекты – снимайте вертикальные планы. Если снимает пейзаж – снимайте горизонтальные планы.

  7. Точка съёмки прямым образом влияет на эмоциональное восприятие снимка. Существует 4 правила:

  1. Для портрета лучшая точка на уровне глаз;

  2. Для портретов в полный рост – на уровне пояса;

  3. Стараться квадротировать кадр так, чтобы линия горизонта не разделяла план пополам, иначе зрителю будет сложно сфокусировать внимание;

5

  1. Камера расположена на уровне объекта съёмки, иначе рискуем получить искажённые пропорции. Животных, детей – снимаем на уровне глаз.

  1. Направления. Мозг привык читать слева на права, также мы оцениваем план (кадр). Смысловой центр лучше располагать в правой части плана. Таким образом, взгляд и объект съёмки двинутся друг к другу.

  2. Световое и цветовое пятно. Если в одной части кадра присутствует пятно света или цвета, то в другой, должно быть что-то, что привлечёт внимание зрителя. Это может быть другое пятно или объект, взаимодействующий с этим пятном.

  3. Движение в кадре. Движущийся объект или статичный (по необходимости), всегда необходимо оставлять свободное пространство впереди объекта. Располагайте объект так, как будто он только вошёл в кадр и не выходит из него.