Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экз.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
51.29 Кб
Скачать

33.Бюджетные классификации. Их виды

Гос-е власти всех уровней ведут ежедневную работу, связанную с получением и расходованием финансовых ресурсов. Объем и виды таких операций достаточно многочисленны и разнообразны. Они требуют определенной систематизации и должны отражаться в соответствующих бюджетах. Для составления и исполнения бюджетов всех уровней исполь-ся единый методологический документ – бюджетная классификация.

В основе бюдж-й класс-ции лежит такая группировка показателей, которая дает представление о соц-но-эк-ком, ведомственном и территориальном разрезе формирования доходов и направлении средств, их составе и структуре.

Классификация создает условия для объединения смет и бюджетов в общие своды, облегчает их рассмотрение и эк-й анализ, упрощает контроль за исполнением бюджета, за полной и своевременной аккумуляцией средств, за использованием их по целевому назначению. Она дает возможность сопоставлять доходы и расходы по отчетам об исполнении бюджета, что способствует соблюдению финансовой дисциплины, экономному расходованию средств, контролю за выполнением финансовых планов.

Действующая бюджетная классификация включает:1.Класс-цию доходов бюджетов РФ;2.функциональную класс-цию расходов бюджетов РФ;3.эк-ю классификацию расходов бюджетов РФ;4.классификацию источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов РФ;5.классификацию источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета;6.классификацию видов гос-х внутренних долгов РФ и субъектов РФ;7.классификацию видов гос-го внешнего долга и внешних активов РФ;8.ведомственную классификацию расходов федерального бюджета.

Отмечены различные подходы к составлению бюджетной классификации расходов и доходов. Сущ-ют след-е класс-ции расходов: министерская (ведомственная); предметная (просвещение по видам -- школы, техникумы); экон-я (по их целевому назначению: на капиталовложения, з/п) и смешанная (по министерствам, а в них -- по предметам).

Наряду с класс-кими системами класс-ции расходов в бюджетной практике появляются и новые класс-ции, в частности целевая и по функциональным признакам. Целевая классификация предполагает разбивку расходов в соответствии с общенац-ми, полит-ми, эк-кими и соц-ми целями или программами. Такое деление шире, чем по ведомственному признаку. Класс-ция по функциональным признакам отражает концепцию финансов как инструмента политики правительства и осущ-ся в соотв-вии с осн-ми функциями гос-ва (соц-е расходы, обеспечение занятости). Они в свою очередь делятся по категориям затрат: зарплата, текущие расходы, оборудование и др.

Доходы бюджета в большинстве стран классиф-ся по источникам (поступления от налогов и сборов, от гос-х предприятий и имуществ) и по видам (подоходный налог, налог на прибыль корпорации).

Сущ-ют и др-е виды класс-ции доходов, например юридич-я и финансовая. Юридич-я класс-ция подразделяет доходы по способу их получения – использ-ся сила гос-й власти или нет. В 1ом случае это налоги и штрафы, во 2ом - плата за услуги и добровольные взносы. Финансовая класс-ция исходит из деления доходов на безвозвратные, или постоянные (налоги) и временные (займы).

Важной задачей новой классификации было обеспечение международной сопоставимости состава и структуры показателей доходной и расходной частей бюджета, их истинного содержания. Новой бюджетной классификации принадлежит большая организующая роль, она облегчает рассмотрение и эк-кий анализ бюджетов, упрощает контроль, обеспечивает возможность синтетич-го и аналитич-го учета доходов и расходов.