Определение конструктивных размеров
Ширина (вn)= 1,5м
Определяем количество пустот
n = в n= 1500 /(d+26) = 1500/(159+26) = 8
принимаем 7 пустот.
Панель рассчитываем как балку прямоугольного сечения с заданными размерами b*h = 150*20см (где b-номинальная ширина, h-высота панели). Проектируем панель семипустотной. В расчете поперечное сечение пустотной панели приводим к эквивалентному двутавровому сечению. Заменяем площадь круглых пустот прямоугольниками той же площади и того же момента инерции. Вычисляем:
h1= 0.9*d = 0.9*159=14.3см
hf= hlf= (h-h1)/2 = (22-14.3)/2 = 3.8см
приведенная толщина ребер:
b= 146-7*14.3 = 45.9см (расчетная ширина сжатой полки bf=146)
Расчетные данные. Для бетона В30: Rb = 17МПа, Rb,ser=22МПа, Rbt=1.2МПа, Rbt,ser= 1.8МПа, Еb= 29000МПа (для тяжелого бетона с тепловой обработкой); для напрягаемой арматуры класса А-IV: Rsn= 590МПа, Rs=510МПа, Rsw= 405МПа, Еs= 1,9**105МПа.
Арматуру натягивают на упоры формы электротермическим способом, а обжатие бетона производят условием напрягаемой арматуры при достижении прочности.
Rb,р= 0,5
В30= 0,5*30=15МПа
Бетон изделия твердеет с помощью тепловой обработки.
Предварительное напряжение арматуры принимается:
Gsp= 0.6* Rsn= 0.6*590=354МПа
Проверяем соблюдение условия:
G sp+ Gsp< Rsn; Gsp- Gsp> 0.3* Rsn
При электротермическом способе напряжение:
Gsp= 30+360/ l = 30+360/6.3= 87МПа
G sp+ Gsp= 354+87= 441< Rsn= 590МПа
G sp- Gsp=354-87=267>0.3*590= 177МПа
т.е условие выполняется.
Вычисляем коэффициент точности натяжения арматуры, учитывающий возможные отклонения предварительного напряжения арматуры:
Y sn = 1± Ysn
где Ysn=(0,5* Gsp/ Gsp)(1+1/√np)= 0.5*87/354(1+1/√8) = 0.123*1.35= 0.166≈0.17
Здесь np- число напрягаемых в сечении стержней, принимаем np=8- по одному стержню в каждом ребре; при благоприятном влиянии предварительного напряжения.
Ysn= 1-0,17=0,83
При проверке по образованию трещин в верхней (сжатой) зоне плиты при сжатии Ysn= 1+ 0,17=1,17
Предварительное напряжение арматуры с учетом точности напряжения
Gsp= 0,83*354= 294МПа
Определение нагрузок и усилий
Вид нагрузки |
Нормативная нагрузка, Н/м2 |
Коэффициент надежности по нагрузке, Yf |
Расчетная (округленно) нагрузка, Н/м2 |
|
Постоянная |
||||
От керамической плитки t=0,010м; ρ=2000кг/м3 От прослойки и заполнения швов из цем.песч.р-ра t=0,015м; ρ=2000 кг/м3 От гидроизоляционного слоя t=0,020м; ρ=5 кг/м3 От стяжки из цем.песч р-ра t=0,020м; ρ=2000 кг/м3 От ж/б панели t=0,11м; ρ=2500 кг/м3
|
200
300
400
400
2750
|
1,2
1,2
1,2
1,1
1,1 |
240
360
480
440
3025 |
|
Итого |
gn=4050 |
- |
g= 4545 |
|
Временная |
||||
Длительная, pld Кратковременная,pcd |
1400 2600 |
1,2 1,2 |
1680 3120 |
|
Итого |
pn=4000 |
|
p=4800 |
|
Полная |
gn+ pn=8050 |
|
g+p=9345 |
При Yn= 0,95 и номинальной ширине панели 1,5м нагрузки на 1м длины будут:
постоянная нормативная:
qn1 =4050*1.5*0.95 = 5771,25 Н/м
постоянная расчетная:
q1 = 4545*1,5*0,95 = 6476,6 Н/м
временная длительная нормативная:
pnld = 1400*1.5*0.95 = 1995 Н/м
временная длительная расчетная:
pld = 1680*1,5*0,95 = 2394 Н/м
кратковременная нормативная:
pnсd = 2600*1,5*0,95 = 3705 Н/м
кратковременная расчетная:
pсd = 3120*1,5*0,95 = 4 416 Н/м