Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 семинар).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
40.48 Кб
Скачать

15

Семинарское занятие №5

    1. Понятие, значение и виды сделок.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, на­правленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК).

Сделки — осознанные, целенаправленные, волевые действия физических и юридических лиц, совершая которые они стремятся к достижению определенных правовых последствий.

Сущность сделки составляет волеизъявление субъекта, имеющее своей основой его волю.Воля — детерминированное и мотивирован­ное желание лица достичь поставленной цели. Воля есть процесс психического регулирования поведения субъектов.

Сделка — это волеизъявление, адресованное субъектом третьим лицам. Нельзя совершить сделку в отношении самого себя. К сделкам относимо лишь то волеизъявление субъекта, которое совершено с целью создания, изменения или прекращения прав и обязанностей субъекта во взаимоотношениях с третьими лицами.

Воля субъекта должна быть выражена (объективирована) каким-либо образом, чтобы быть ясной для окружающих.

Сделка — это волеизъявление субъекта, имеющее целью созда­ние, изменение или прекращение его прав и обязанностей по отно­шению к третьим лицам. Цель, преследуемая субъектами, совершаю­щими сделку, всегда носит правовой характер — приобретение права собственности, права пользования определенной вещью и т.д. В силу этого не являются сделками морально-бытовые соглашения, не пре­следующие правовой цели, — соглашения о свидании, совершении прогулки и т.д. Типичная для данного вида сделок правовая цель, ради которой они совершаются, называется основанием сделки (causa). Предложенное пониманиеcausa — одно из многих.

Наличие у всех сделок общих признаков не исключает их подраз­деления на виды:

а)  односторонние, двусторонние и многосторонние;

б) возмездные и безвозмездные;

в) реальные и консенсуальные;

г)  каузальные и абстрактные;

д)  фидуциарные и не фидуциарные.

Сделки могут быть классифицированы и иным образом в зависи­мости от цели, которая ставится при проведении классификации. Так, по способу закрепления волеизъявления сторон сделки могут быть разделены на вербальные (устные) и литеральные (письменные). По особенностям юридического механизма действия сделок их можно разделить на сделки, совершенные под условием или без такового и т.д. По особому порядку совершения сделки, обусловленному целью пре­дотвращения конфликтов между членами корпорации и ее исполни­тельными органами, пресечения злоупотреблений имущественными правами лицами, заинтересованными в совершении сделки, можно выделить крупные сделки и сделки, совершенные с заинтересованными лицами (см.: ст. 78—84 Закона РФ «Об акционерных обществах», ст. 45, 46 Закона РФ «Об общества с ограниченной ответственностью»).

2.Условия действительности сделок.

Действительность сделки означает признание за ней  качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки. Действительность сделки определяется законодательством через следующую систему условий:

А. Законность содержания сделок означает ее соответствие требованиям закона.

                Очевидно, что в процессе становления правового государства законность сделок должна пониматься уже в первую очередь как  соответствие требованиям закона в его истинном понимании как акта высшего органа государственной власти.

Б. Способность физических и юридических лиц, совершающих ее, к участию в сделке, т.е. дееспособность участников сделки. Сделку могут совершать лица, обладающие частичной или ограниченной дееспособностью, вправе самостоятельно совершать  только те сделки, которые разрешены законом.

В. Соответствие воли  и волеизъявления участников сделки. Действительность сделки предполагает совпадение воли и волеизъявления.

Г. Соблюдение формы сделки.

Сделка порождает права и обязанности при условии соблюдения ее формы.

                Заканчивая данный вопрос хочу перейти к более подробному рассмотрению следующего вопроса - форма сделок.

 

Последствия несоблюдения требуемой законом формы сделок.

 

            Простая письменная форма сделки - если она не соблюдена, она не влечет за собой недействительность сделки. Закон устанавливает более легкие последствия.

        В случаях, прямо указанных в законе, несоблюдения простой письменной формы влечет недействительность сделки:

неустойка,

договор - залога,

договор - поручительства и т.д.

          Если одна из сторон оспаривает совершение сделки или одно из условий, то стороны лишены права, в случае спора ссылаться на свидетельские показания, они должны приводить иные доказа-тельства, предусмотренные законом.

                Иногда стороны пытаются доказать факт совершения сделки, но лишенные возможности использовать свидетельские показания и не имея других средств доказательства ( например: расписка - лишается права на защиту своего иска ), стороне однозначно будет отказано в иске.  Факт исполнения  сделки может быть доказан только при объяснении сторон или иных письменных доказательств.

 

Не соблюдение требований закона при совершении нотариально удостоверенной формы сделок или сделок, нуждающихся в последствии в удостоверении влечет за собой недействительность ( завещание, дарение ). 

       Однако в ГК РФ перечислены моменты - исключения, когда сделки признаются действительными, даже если они нотариально не удостоверены.

Нотариально не удостоверенная сделка признается          действительной, если она не содержит в себе противозаконного.

Если одна из сторон в настоящее время уклоняется от нотариального удостоверения сделки.

III.Если такая сделка полностью или хотя бы частично исполнена другой стороной, то в этом случае суд, по иску заинтересованной стороны, может признать такую сделку действительной и предложить сторонам зарегистрировать ее в соответствующих  государственных органах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]