Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
49.04 Кб
Скачать

61. День выборов. Роль наблюдателей. Особенности работы наблюдателей

кто такой наблюдатель?

Наблюдатель – это гражданин, который отдает свое время политической партии, избирательному объединению или блоку, членом которой он является, или независимому кандидату в депутаты, от имени которого он действует, или общественной неполитической организации для того, чтобы по возможности объективно и беспристрастно выполнить работу по наблюдению за выборами, находясь в избирательной комиссии федерального, регионального или местного уровней или в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день выборов с начала голосования до окончания оформления документов об итогах голосования.

Наблюдатель – это одновременно и контролер, и свидетель. Он является свидетелем событий, которые происходят в течение дня голосования на избирательном участке, на который он направлен. Он имеет право и обязанность оформлять свои свидетельства о нарушениях в ходе выборов в виде заявлений и актов и направлять их соответствующим должностным лицам.

Наблюдатель - это контролер потому, что его задача обеспечить, чтобы граждане Российской Федерации, члены участковых избирательных комиссий, и избирательных комиссий других уровней, избирательные объединения и блоки, политические партии и движения, кандидаты в депутаты в полной мере могли воспользоваться предоставленными им законодательством Российской Федерации правами и соблюдали определенные этим законодательством обязанности. К избирательному законодательству Российской Федерации, как известно, относятся Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в Российской Федерации, об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и некоторые другие.

Зачем необходимо следить независимому наблюдателю

Повышенное внимание к вопросу о справедливости выборов также повлияло на масштаб кампании по наблюдению за выборами. В настоящее время деятельность наблюдателей уже не сводится к работе только в день выборов или к контролю за процессом подсчета голосов. Эффективный процесс наблюдения за ходом выборов предполагает более масштабные мероприятия, которые начинаются с разработки положений о проведении выборов, и заканчиваются расследованиями заявлений и жалоб о правонарушениях, допущенных в ходе избирательной кампании и выборов. В главе второй настоящего руководства приводятся сведения об особенностях наблюдения за избирательным процессом, а также конкретные рекомендации по осуществлению наблюдения за выборами.

При определении правовых норм проведения выборов предусматривается установление отправной точки, начиная с которой наблюдателям предоставляется возможность воздействовать на различные компоненты избирательного процесса для обеспечения справедливости выборов. Политические партии и независимые группы наблюдателей часто пытаются пересмотреть содержание законов о выборах. Споры и дебаты вокруг избирательного законодательства предоставляют средствам массовой информации отличную возможность приступить к информационной кампании о важности предстоящих выборов.

Обычно в законах о выборах определяется, кто имеет право выступать в роли наблюдателей, какими правами наделяются такие лица, и какие ограничения устанавливаются на их деятельность. Этот вопрос всегда был источником существенных разногласий во многих странах. До проведения общенациональных выборов в Румынии в 1992 году, например, вопрос аккредитации независимых местных групп наблюдателей был основным в спорах о целесообразности принятия нового закона о выборах, так как правящая партия стремилась ограничить доступ на избирательные участки, разрешив присутствие на них в день выборов только наблюдателям от политических партий. В конечном итоге благодаря совместным усилиям местные наблюдатели были официально признаны, их законный статус был утвержден на местных и общенациональных выборах в Румынии в 1992 году.

Работа наблюдателей, независимо от того, представляют они политические партии, средства массовой информации или являются независимыми, должна активно проводиться в течение всего предвыборного марафона. Когда определены правовые нормы работы наблюдателей, группы наблюдения должны осуществлять контроль за различными процедурами, а именно:

назначение членов избирательных комиссий;

регистрация партий в качестве избирательных блоков и объединений;

выдвижение и регистрация кандидатов в одномандатных округах;

регистрация избирателей; проверка их списков;

соблюдение порядка и правил проведения избирательной кампании;

проведение голосования;

подсчет голосов избирателей;

рассмотрение жалоб;

определение результатов выборов, их победителя или победителей.

Особое внимание наблюдателям необходимо сосредоточить на действиях выборных должностных лиц, баллотирующихся на очередной срок, органов охраны правопорядка и средств массовой информации, контролируемых правительством и крупными финансово-промышленными группами, так как данные институты могут злоупотреблять своим статусом и положением для того, чтобы оказывать воздействие на большое количество избирателей.

Процесс голосования и подсчета голосов обычно находится в центре внимания наблюдателей. Для координации работы наблюдателей в день голосования необходимо разработать план действий с учетом числа наблюдателей, имеющегося в наличии транспорта и других средств. Подготовка наблюдателей, а также разработка эффективного механизма сбора информации также являются важными мероприятиями при организации надежного контроля за избирательным процессом.

Участие наблюдателей в день голосования может содействовать объективности, справедливости и честности выборов. Присутствие наблюдателей на избирательных участках в день голосования в самых разных районах Российской Федерации позволит:

повысить общую целостность избирательного процесса, который в свою очередь обеспечит большую уверенность избирателей в справедливости выборов и повысит их политическую активность, степень участия граждан в избирательном процессе;

предотвратить фальсификации в процессе голосования и подсчета голосов;

вскрыть факты фальсификации, злоупотреблений и насильственных действий и принять соответствующие меры для их пресечения.

Работа наблюдателей не заканчивается с закрытием избирательных участков, не заканчивается она и после того, когда становятся известными предварительные результаты голосования. После проведения выборов наблюдатели должны расследовать все факты нарушений в день голосования, а также жалобы, поступившие членам избирательных комиссий, и заявления в суды различных инстанций.

Как работают независимые наблюдатели

Далее подробно рассказывается об огромном количестве процедур, которые должны выполняться наблюдателями на выборах. В данном разделе дается лишь общее описание нескольких основополагающих принципов, которые, возможно, помогут независимым общественным организациям и их членам успешно провести кампанию по наблюдению за выборами.

Задача первостепенной важности заключается в том, чтобы создать и закрепить за собой репутацию объективного расследователя, стать надежным источником информации в отношении всех мероприятий и процедур, связанных с выборами. В общем, наблюдатели должны оставаться объективными и беспристрастными во всех случаях; необходимо предупредить их о необходимости воздерживаться от публичного выражения своих пристрастий и симпатий к той или иной политической партии или кандидату.

Наблюдатели также должны выполнять свою работу исключительно добросовестно и тщательно, с объективных позиций следить за ходом выборов и анализировать действия участников избирательного процесса, протоколировать все раскрытые ими факты. На основе личных наблюдений и информации, полученной из других надежных источников, могут быть сделаны общие выводы и заключения о выборах. В ходе наблюдательной кампании не следует полагаться на непроверенные источники информации, проводить неполные, односторонние или неточные расследования, делать скоропалительные выводы и опубликовывать их, так как каждый из таких шагов подрывает доверие к процессу наблюдения за выборами, как к таковому. Наблюдатели должны протоколировать все свои наблюдения, что позволяет проверить раскрытые факты, и во всех случаях пытаться отделить объективную информацию от информации субъективной.

От того, как организация, осуществляющая наблюдение, будет использовать полученную фактологическую информацию, зависит доверие к общей оценке выборов, сделанной такой организацией. Таким образом, в общем и целом целесообразно избрать путь умеренных и взвешенных оценок, избегать крайности в суждениях и раскрывать только факты без собственных комментариев. Кроме того, раскрытые факты, даже факты нарушений, если они публикуются или обнародуются каким либо другим способом в конструктивной, а не в исключительно критической форме, способны оказать существенное воздействие на общественное мнение.

Наблюдатели могут еще больше укрепить доверие к себе, если изначально обнародуют цели, методы проведения наблюдения, а также опубликуют факты, раскрытые в ходе работы. Информирование общественности, средств массовой информации, органов власти и политических партий о намерениях и методах работы групп наблюдателей позволяют уменьшить подозрения и недопонимания со стороны данных институтов и общественности в целом.

Осуществляя наблюдение за выборами, необходимо всегда помнить о необходимости соблюдения следующих правил:

оставаться объективными и беспристрастными;

добросовестно и тщательно проводить расследования и наблюдения;

делать умеренные и взвешенные оценки;

демонстрировать надежность работы, обеспечивать доверие к деятельности группы наблюдателей, для чего необходимо протоколировать наблюдения и оглашать цели, методы работы, заключения и выводы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]