- •Практическая часть
- •3.2. Задание по учету необоротных активов
- •3.3. Задание по учету труда и его оплате
- •3.4. Задание по учету расчетов с контрагентами Задача 9: Отразить на счетах бухгалтерского учета хозяйственные операции по учету расчетов с контрагентами:
- •Задача 14 Составить калькуляционную карту (табл.9) для расчета фактической себестоимости заказа №2
- •Теоретическая часть
- •Список использованной литературы:
3.2. Задание по учету необоротных активов
Задача 5. Определить сумму износа (амортизации) по необоротным активам, полученные результаты показать на счетах бухгалтерского учета и в табл.3
Таблица 3
Виды основных средств по местам эксплуатации |
Группы основных средств |
Остаточная стоимость основных средств, грн. |
Срок полезного использования |
Сумма амортизации, грн. |
Дт корр. счетов |
||
За год |
За месяц |
|
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
Ткацкий цех: Здание каменное Ткацкие станки Мотально-сновальные станки Производственный инвентарь |
3 4 4
6 |
1934 2307 1819
2246
|
20 5 5
4 |
96,7 461,4 90,95
561,5 |
8,05 38,45 7,58
46,79 |
91 91,2 91,1
91 |
|
Ремонтный цех: Здание каменное Сверлильный станок Шлифовальный станок Инструмент Производственный инвентарь |
3 4 4
6 6 |
4770 1875 1678
1184 1397
|
20 5 5
4 4 |
238,5 375 335,6
296 349,25 |
19,88 31,25 27,97
24,67 29,1 |
91рц 91рц 91рц
91рц 91рц |
|
Парокотельная: Здание каменное Котлы
|
3 9 |
3390 1335
|
20 12 |
169,5 11,25 |
14,13 9,27 |
23п 23п |
|
Административная служба: Здание каменное Хозяйственный инвентарь Компьютер |
3 6
4 |
2635 834
1340
|
20 4
5 |
131,75 208,5
268 |
10,96 17,38
22,33 |
92 92
92 |
|
Внепроизводственная сфера: Здание каменное Автомашина КАМАЗ |
3 5 |
4500 6217 |
20 5 |
225 1243,4 |
18,75 103,62 |
93 93 |
|
Итого |
Х |
39461 |
Х |
5162,3 |
430,2 |
131 |
Определим сумму амортизации за год по ткацкомц цеху:
1934/20 = 96,7грн.
2307/5 = 461,4грн.
1819/5 = 90,95грн.
2246/4 = 561,5грн.
Определим сумму амортизации за год по ремонтному цеху:
4770/20 = 238,5грн.
1875/5 = 375грн.
1678/5 = 335,6грн.
1184/4 = 296грн.
1397/4 = 349,25грн.
3)Определим сумму амортизации за год парокотельной:
3390/20 = 169,5грн.
1335/12 = 111,25грн.
4)Определим сумму амортизации за год административной службы:
2635/20 = 131,75грн.
834/4 = 208,5грн.
1340/5 = 268грн.
5)Определим сумму амортизации за год внепроизводственной сферы:
4500/20 = 225грн.
6217/5 = 1243,4грн.
6)Определим сумму амортизации за месяц по ткацкому цеху:
96,7/12 = 8,05грн.
461,4/12 = 38,45грн.
90,95/12 = 7,58грн.
561,5/12 = 46,79грн.
7)Определим сумму амортизации за месяц по ремонтному цеху:
238,5/12 = 19,88грн.
375/12 = 31,25грн.
335,6/12 = 27,97грн.
296/12 = 24,67грн.
349,25/12 = 29,1грн.
8)Определим сумму амортизации за месяц по парокотельной:
169,5/12 = 14,13грн.
11,25/12 = 9,27грн.
9)Определим сумму амортизации за месяц административной службы:
131,75/12 = 10,96грн.
208,5/12 = 17,38грн.
268/12 = 22,33грн.
10)Определим сумму амортизации за месяц по внепроизводственной сфере:
225/12 = 18,75грн.
1243,4/12 = 103,62грн.
Задача 6. Выполнить расчет амортизации (износа) нематериальных активов, используя прямолинейный метод. Результаты показать в табл. 4
Таблица 4
№ пп |
Виды нематериальных активов по местам их использования |
Первоначальная стоимость, грн. |
Срок полезного действия, мес. |
Сумма износа, грн. |
Дт корр. счетов |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Общехозяйственная служба Программное обеспечение по бухгалтерскому учету Товарный знак |
625
130 |
60
120 |
10,42
1,08 |
92
92 |
2 |
Внепроизводственная сфера Право на место на товарной бирже |
86 |
24 |
3,58 |
93 |
3 |
Итого |
Х |
Х |
15,08 |
133 |