Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пыль.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
134.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра общей экологии и безопасности жизнедеятельности

Отчет

по учебной дисциплине «Охрана труда»

Исследование запыленности воздуха производственных помещений

Выполнил:

Кокорин А.В.

Метелица М.С.

Третьякова К.Н.

Охраменко М.И.

Проверил: к.х.н., доцент

Киселева Т.В.

Н

овокузнецк, 2012

Цель работы: ознакомиться с основными методами и приборами для измерения концентрации пыли в производственном помещении, а также научиться измерять и оценивать величину концентрации пыли.

Содержание работы

В процессе выполнения лабораторной работы необходимо:

  • ознакомиться с основными сведениями о производственной пы­ли, ее источниках и методах измерения концентрации;

  • изучить прибор измерения концентрации пыли;

  • провестиэксперимент.

Основные сведения о производственной пыли

Производственной пылью называются находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе рабочей зоны твердые частицы разме­ром от нескольких десятков до долей микрона. Производственную пыль классифицируют по способу образования, происхождения и размерам частиц.

В соответствии со способом образования различают пыли дезинтеграции и конденсации. Первые являются следствием производственных операций, связанных с разрушением или измель­чением твердых материалов и транспортировкой сыпучих веществ. Второй путь образования пыли – возникновение твердых частиц в воздухе вследствие охлаждения или конденсации паров металлов или неметаллов, выделяющихся при высокотемпературных процессах.

По происхождению различают пыль органическую, неорганиче­скую и смешанную. Характер и выраженность вредного действия за­висятот химического состава пыли, который главным образом определяется ее происхождением. Вдыхание пыли может вызвать поражение органов дыхания – бронхит, пневмокониоз или развитие общих реакций (интоксикация, аллергия). Действие пыли проявляется в заболеваниях верхних дыхательных путей, слизистой оболочки глаз, кожных покровов. Вдыхание пыли может способствовать возникновению пневмонии, туберкулеза, рака легких. Пневмокониозы отно­сятся к числу наиболее распространенных профессиональных заболе­ваний. Исключительно высокое значение имеет классификация пыли по размеру пылевых частиц (дисперсности): видимая пыль (размер свыше 10 мкм) быстро оседает из воздуха, при вдыхании она задерживается в верхних дыхательных путях и удаляется при кашле, чихании, с мокротой; микроскопическая пыль (0,25 - 10 мкм) более ус­тойчива в воздухе, при вдыхании попадает в альвеолы легких и действует на легочную ткань; ультрамикроскопическая пыль (менее 0,25 мкм), в легких ее задерживается до 60 – 70%, но роль ее в развитии пылевых поражений не является решающей, так как невелика ее об­щая масса.

Вредное действие пыли определяйся также: растворимостью, формой частиц, их твердостью, структурой, адсорбционными свойствами, электрозаряженностью.

Основным способом борьбы с пылью является предупреждение ее образования и выделения в воздух, где наиболее эффективными яв­ляются мероприятия технологического и организационного характе­ра: внедрение непрерывной технологии, механизации работ; гермети­зация оборудования, пневнотранспортирование, дистанционное управление; замена пылящих материалов влажными, пастообразными, гранулирование; аспирация и др.

Большое значение имеет применение систем искусственной вентиляции, дополняющее основные технологические мероприятия по борьбе с пылью. Для борьбы с вторичным пылеобразованием используют влажные методы уборки, ионизации воздуха и др.

В случаях, когда не удается снизить запыленность воздуха в ра­бочей зоне, применяются индивидуальные защитные средства: респираторы, специальные шлемы и скафандры с подачей в них чистого воздуха.

К автоматическим приборам определения концентрации пыли относятся серийно выпускаемые промышленностью ИЗВ-1, ИЗВ-3 (измеритель запыленности воздуха), ПРИЗ-1 (переносной радиоизотопный измеритель запыленности), ИКП-1 (измеритель концен­трации пыли) и др.

Предельно-допустимые концентрации пыли

Пыль, содержащаяся в воздухе в большом количестве согласно ГОСТ 12.1.003-84 относится к опасному и вредному производственному фактору. Содержание пыли в воздухе не должно превышать установленных гигиенических нормативов ГН 2.2.5.686-98 и СанПин 2.2.4.548-96, величин предельно допустимых концентраций.

ПДК вредного вещест­ва - концентрация, которая при ежедневной работе в течение 8 часовой продолжительности, но не более 40 ч в неделю, за время всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья. Определить запылённость воздуха – это значит из­мерить содержание пыли в единице объема воздуха, то есть измерить концентрацию пыли.

Приборы для измерения определения запыленности воздуха гравитационными методами

  1. Эжекторный аспиратор азр-4м.

Все детали аппарата смонтированы в металлический футляр. Воздух через аллонж (пылеприемник) 1 протягивается при помощи эжектора 2, работающего на сжатом воздухе. Воздух в стальном баллоне, объем 2 литра, давление 200 атмосфер. Нужно использовать аккуратно, так как кислород при соприкосновении с маслом или жировыми веществами может взорваться. Для снижения давления воздуха, и регулирования скорости просасывания воздуха через фильтр имеется редуктор 4.

Скорость просасывания воздуха через фильтр поддерживается постоянной – 10-20 литров/минута.

Продолжительность отбора учитывается по секундомеру, который включается автоматически одновременно с эжектором при помощи распределительного крана 7.

Привес фильтра за счет осаждения пыли при взятии пробы должен быть не менее 1-2 мг для фильтров типа АФА и не менее 6мг для ватных фильтров. Во время отбора проб всасывание воздуха через фильтр должно производится снизу вверх.

  1. Аспираторы АЭР-5 и АЭРА.

В приборе АЭР-5 исключен баллон с воздухом,но есть шланг для подключения к воздухопроводной магистрали.

АЭРА снабжён регулятором объемной скорости просасывания воздуха,которая во время отбора пробы постоянна и равна V=20 л/мин

  1. Лабораторная пробоотборная установка.

1 – воздуходувка (аспиратор) 2 – ротаметр (реометр) 3- фильтродержатель 4 – пылевая камера

Состоит из отдельно собранных приборов. Отбор производится из пылевой камеры 4.

  1. Аспиратор модели 822

Состоит из воздуходувки с электрическим приводом, ротаметров для измерения расхода воздуха. Достоинством этого прибора является то, что к нему можно присоединить несколько аллонжей и одновременно производить замеры в разных точках комнаты.

  1. Индивидуальный пробоотборник ВБ2-02.

Этот прибор предназначен для отбора проб пыли в зоне дыхания человека.

Он состоит из корпуса 1, в котором находится прокачивающее устройство и автономный источник питания, выносного фильтродержателя 2 с фильтром АФА-РСИ-3, соединительной трубки. Производительность прибора постоянна и составляет V=0,8 л/мин.

С помощью ремней пробоотборник крепится на одежде оператора, а фильтродержатель – в зоне дыхания.

Порядок работы:

- снять крышку кожуха.

- включить прибор

-надеть крышку кожуха.

- записать время включения.

- после отбора пробы в течение заданного времени отключить питание

- изъять фильтр из фильтродержателя

- взвесить фильтр на весах

- определить концентрацию пыли в рабочей зоне оператора по формуле (1),имея ввиду, что V=0,8 л/мин.

Гравитационный (весовой) метод определения запыленности воздуха

Сущность метода заключается в следующем: через предварительно взвешенный фильтр протягивается определенный объем воздуха, пыль из которого оседает на фильтре. Привес фильтра определяет количество пыли, содержащейся в воздухе, прошедшем через фильтр. Подготовка и взвешивание фильтров производится в лаборатории.

Концентрация пыли подсчитывается по формуле:

С= , (1)

Где С-концентрация пыли в воздухе, мг/ ;

M=( - ) – масса пыли, задержанной фильтром, мг;

, - масса фильтра, соответственно, до и после отбора пробы, мг;

- объем прошедшего через фильтр воздуха, приведенный к нормальным условиям, л.

= , (2)

где V – объем воздуха, прошедшего через фильтр, л.

V= , (3)

Где V – производительность воздуходувки, л/мин;

– время отбора пробы, с;

P – атмосферное давление в момент отбора пробы, ГПа;

– давление насыщенного пара при температуре опыта (табл.3), ГПа;

Ф – относительная влажность воздуха в пункте отбора пробы, доли единицы;

t – температура воздуха в момент отбора пробы, С;

– давление водяных паров при температуре 20 С и влажности 50%, ГПа.