Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы бдж.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Билет № 1.

1.Какие явления и процессы в природе приводят к возникновению чс природного характера?

Ответ: стр. 11.

Из атмосферных процессов самыми опасными являются шквалы, ураганы, тайфуны.

Самый большой экономический ущерб наносят наводнения, штормы, засухи, землетрясения.

2. Что вы понимаете под национальной безопасностью?

Ответ: стр 90 Под национальной безопасностью России понимается безопасность её народа, как носителя суверенитета и единственного источника власти в РФ.

Суверените́т (фр. souveraineté[1] — верховная власть, верховенство[2]) — свободное, независимое от каких-либо внешних сил верховенство.

3. Какое дано определение здоровью в уставе воз?

Ответ : стр.185 В уставе ВОЗ ( Всемирная Организация Здравоохранения) указано, что здоровье , это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а здоровье это совокупность физического, духовного и социального благополучия.

Благополучие человека включает в себя 2 составляющие : духовную и физическую. Духовная преобладает. Духовное здоровье отражает здоровье нашего разума, а физическое – здоровье тела. Когда удовлетворены базовые физиологические потребности, и, казалось бы, человек, должен наслаждаться жизнью - он испытывает чувство неудовлетворенности. Для счастья людям нужно нечто большее. Духовные потребности или общечеловеческие ценности, являются важными в той или иной степени для большинства людей. К общечеловеческим ценностям относятся, к примеру, категории Любви, Счастья, Дружбы – подразумевается духовная и физическая близость с любимым человеком, счастливая семейная жизнь, наличие верных друзей. +Физическое и психическое Здоровье, возможность заниматься Творчеством, наслаждаться Красотой природы и искусства, иметь Интересную работу, и, в целом, вести Активную деятельную жизнь.

К духовным потребностям относятся Свобода воли, как независимость в своих поступках и действиях и Уверенность в себе, как свобода от внутренних противоречий. Любой человек будет испытывать дискомфорт, когда блокирована его потребность в Познании, например, когда долгое время нет доступа к новой информации. Или когда в силу материальных затруднений нет возможности интеллектуально развиваться, расширять свой кругозор и повышать уровень образования. Это основа личности.

Зная чью-либо систему ценностей, можно предсказать дальнейшее его поведение в ситуациях. Так человек, превыше всего ценящий свободу воли и независимость в поступках, скорее всего, эмигрирует из страны с тоталитарным режимом.

Билет №2

1. Какими причинами обусловлено возникновение чс техногенного характера?

Ответ: стр. 12

В России 10 атомных электростанций, ядерные установки , предприятия топливного цикла, и множество других радиоактивных предприятий. Химически опасные объекты, которые используют аммиак, хлор, соляную кислоту, это нефтеперерабатывающие промышленности, химические. Эти объекты взрывоопасные. Так же газо и нефтепроводы. Гидротехнические сооружеия, отходники для пром. стоков, которые используют по 50 лет, если они лопнут, будут затоплены ближайшие местности и будет катастрофа. Так же опасны различные камуникации , канализации, водопроводы, трансформаторные, кательные.

Причины техногенных аварий: 1. Производство развивается и для его оснащения необходимы новые технологии, которые требуют больше энергии и веществ, опасных для жизни человека.

2. Портится оборудование, изнашивается транспорт.

3. не квалифицированные специалисты и работники предприятий, плохо подготовленные в области безопасности.

4. так же в результате природных явлений (Хутесима.)