Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы философия.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
231.94 Кб
Скачать

1. Мировоззрение и его исторические формы (миф, религия, философия).

Мировоззрение - система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теоретических взглядов на окружающий мир и место человека в нем, на отношения к миру и себе. Мировоззрение определяется(…) Мировоззрение включает в себя проблемы:1.Что есть мир? 2.Мир стабилен или развивается? Как развивается? 3.Сущность человеческого бытия, его роль в этом мире? 4.Познаваемость мира. 5.Проблема бога, смысла жизни, личного бессмертия.

Структура: 1) миропонимание – интеллектуальная составляющая 2) мироощущение – эмоциональная составляющая 3) мировопрошение – как и к чему чел относится в жизни.

Формы мировоззрения:

1) Миф – это что-то нереальное (иррациональное). Условные феномены воспринимаются как подлинно существующие и неизменные. Потребность в объяснении мира =>появл. Мифология

2) Религия - мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ними поведение людей, определяемое верой в существование сверхъестественного (2 мира – физический и сверхфизический). Причины возникновения религии – человек стал сомневаться - невозможность объяснения некоторых вещей, неразвитость средств производства материальных благ.

3) Философия - особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех ее основных проявлениях. Это попытка рационально объяснить картину мира и места человека в нем. Философия отличается от науки тем, что пытается понять мир в целом, а не дать частичные знания о нём.

2.. Предмет, структура и функция философии.

Предмет изменяется с развитием науки и самого философского знания, общества и всех сторон его духовной жизни. Философия участвует и в формировании матер. и духовной кульуры. Философия отличается от науки тем, что пытается понять мир в целом, а не дать частичные знания о нём.

Функции философии

1)Мировоззренческие.

Гуманистическая - проблематика человечности и социальной гармонии. Информационно-отражательная - простой и ясный способ выразить все сложное бесконечное многообразие мира (символы). Идеологическая - на соц. уровне вырабатывать и использовать руководящие идеи и принципы, направленные на развитие политических, правовых, социально-экономических процессов. Социально-нравственная - отношения между людьми (объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению). Художественно-эстетическая - образы и понятия

2)Методологические (предназначены для организации наиболее общих способов и методов человеческой деятельности. методы познания.).

Логическая состоит в использовании философских идей и принципов, в качестве методов, организующих процесс мышления в предустановленном целью направлении. Эвристическая организует поиск новых реальностей и содействует открытиям новых знаний о них. Селективная - решение проблем выбора и сознательного отбора необходимых признаков, свойств, вещей и отношений в процессе деятельности. Интеграционная направлена на совмещение разных методов деятельности, на подчинение их одной проблемно обусловленной цели, на формирование единого и согласованного результата в разнообразнойу деятельности.

Структура:

1) Онтология – учение о бытие, картине мира.

2) Гносеология – учение о познание. (истина –знание причин вещей)

3) Аксиология – учение о ценностях,

4)Этика – учение о морали.