Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
podrobno_izlozhite (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
265.73 Кб
Скачать

1Предмет и метод экономической теории, ее принципы и функции.

Существует много различных определений предмета экономической теории, но общепризнанным стало: «Экономика – наука об использовании редких, ограниченных ресурсов в целях удовлетворения неограниченных потребностей». Изучение курса эк.теории помогает понять, как формируется и функционирует рыночный механизм, как эффективно заниматься предпринимательской д-тью, добиваться получения максимальной прибыли с минимальными затратами, как достигается равновесие м-у пр-вом и потреблением, с помощью каких мероприятий г-во преодолевает спад пр-ва, безработицу, инфляцию. Предмет изучения – эк.поведение людей. Методы эк.теории: анализ (разделение целого на части и изучение каждой из этих частей); синтез (соед-е отд.частей в единое целое); дедукция (умозаключ. от общ. к частному ); индукция (от частного к общ.); аналогия (перенос св-в с изв. явл. на неизв.); функцион.анализ (взаимная зависимость эконом.явлений); диалектика (рассмотрение явлений во взаимосвязи и развитии); научной абстракции (выделение главного в объекте исследования и отвлечении от несущественного); экономико-математический (экономический процесс исследуется посредством математического моделирования линейного и нелинейного программирования регрессивного анализа.); графический метод; эмпирический (сбор фактов, на основе которых делаются научные обобщения); эксперименты (воспроизведение эк.явления для изуч-я в благопр.усл-ях).Принципы: взаимодействие теории и практики , единство микро- и макроанализа , реальный историзм (законы эк-ки д-ют неодинаково в различных). Принцип единства эк.теории: допущение при равных условиях, принцип издержек, эффективности; «после этого» не значит «по причине этого». Функции. Познавательная (расширение познания в области сложных эконом.процессов), мировоззренческая (формир-е системн.мировоззр.), методолог. (теорет.основа для исследования в прикладных эк.науках), практическая (позволяет сделать правильный выбор при проведении гос.политики), прогностическая (предвидение в обл.эк.развития).

2. Экономические блага и их классификации.

Благо-ср-во для удовлетворения потребностей. Одни из них имеются в почти неограниченных масштабах, другие в огранич.размере. Последние наз-ся экономическими благами. Они состоят из вещей и услуг. Эконом.блага делятся на долговремен (автомобиль, книга) и недолговр. (хлеб, мясо). Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субститы – потребит.товары, производствен.ресурсы, услуги транспорта, сферы досуга) и взаимодополняемые (комплементарные – стол и стул, автомобиль и бензин); частные и общественные. Экономические блага могут быть разделены на наст. и буд.,потребит.и производствен. По теории Маркса стоимость эк.блага опр-ся затратами общественно необходимого труда. Согласно неоклас.воззрениям, ценность благ зависит от их редкости, интенсивности потребности и к-ва благ, способных удовлетворить потребность

3 Кругооборот благ и доходов.

Экономический кругооборот - круговое движение реальных эконом.благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов. Основными субъектами рыночной эк-ки являются домох-ва и фирмы. Домох-ва предъявляют спрос на потребительские товары и услуги, являясь одновременно поставщиками эконом.ресурсов. фирмы предъявляют спрос на ресурсы, предлагая потребительские товары и услуги. Кругооборот спроса и предложения:отражает взаимодействие спроса и предложения. Данная

модель может быть конкретизирована с учетом движения ресурсов, потребит.благ и доходов. Спрос домох-в выр-ся в расходах, осуществляемых на рынках потребит.товаров и услуг. Продажа товаров и услуг составляет выручку фирм. Покупка ресурсов, необходимых для этого, означает издержки фирмы. Домох-ва, поставляя ресурсы (труд, землю,капитал,предприним.способности), получают денежн.доходы. Т.о,поток эк.благ дополн-ся встречным денежным потоком доходов и расходов:

функции г-ва в кругообороте: модель эк.кругооборота имеет важное значение не только для понимания механизма функционирования рыночной эк-ки, но и для исследования специфики функционир-я разл.эк.с-м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]