Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сущность и понятие статистики1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
78.45 Кб
Скачать

Оглавление.

1. Введение………………………………………………. 2

2. Сущность и понятие статистики……………………... 3

3. Средние величины.

3.1 Определение средних величин……………………. 4

3.2 Условие применения средних величин……………4

3.3 Виды средних величин. …………………………… 6

3.3.1 Степенные средние……………………………. 6

3.3.2 Структурные средние…………………………. 10

4. Заключение…………………………………………….. 13

5. Список литературы…………………………………….14

1.Введение

В данной работе рассмотрим такое понятие, как средние величины. Большое распространение в статистике имеют средние величины. В средних величинах отображаются важнейшие показатели товарооборота, товарных запасов, цен. Средними величинами характеризуются качественные показатели коммерческой деятельности: издержки обращения, прибыль, рентабельность и др. Правильное понимания сущности средней определяет ее особую значимость в условиях рыночной экономики. Когда средняя через единичное и случайное позволяет выявить общее и необходимое, выявить тенденцию закономерностей экономического развития.

Актуальность темы заключается в том, что область применения и использования средних величин в статистике довольно широка.

Цель - ознакомление с применением средних величин в статистике.

Задачи: 1)раскрыть сущность и понятие статистики.

2)дать определение средних величин и виды средних величин.

2. Сущность и понятие статистики

Термин «статистика» происходит от латинского слова «статус», которое означает «положение, порядок». Впервые его употребил немецкий ученный Ахенваль (1719-1772).

Статистика- наука, изучающая положение дел в государстве. Иными словами, это вид деятельности, направленной на получение, обработку и анализ информации, характеризирующий количественные закономерности жизни общества во всем их многообразии в неразрывной связи с ее качественным содержанием. Под статистикой понимается сбор цифровых данных, их обобщение и обработка.

В более узком смысле статистика рассматривается как совокупность данных о каком-либо явлении или процессе. В естественных науках понятие статистика означает анализ массовых явлений, основанный на применении методов теории вероятности.

Содержание дисциплины «статистика» включает определение предмета изучения статистики, а также знакомство с методами сбора, обработки и представления данных, анализа и интерпретации результатов.

Основные положения статистики, с одно стороны базируются на законах социальной и экономической теории, так как именно они рассматривают закономерности развития общественных явлений, определяя их значение, причины и последствия для жизни общества. С другой стороны, законы многих общественных наук построены на основании показателей статистики

и закономерностей, определенных с помощью статистического анализа. Таким образом, статистика определяет законы общественных наук, а они в свою очередь корректируют положения статистики.

3. Средние величины

3.1 Определение средних величин

Средняя величина - обобщающий показатель большого количества индивидуальных значений варьирующего признака. Т. е то общее, что характерно для всей совокупности, но исключает те отличия, которые наблюдаются у отдельных единиц, как бы взаимно погашая их.

Средние величины являются одними из наиболее распространенных обобщающих статистических показателей. Они имеют своей целью одним числом охарактеризовать статистическую совокупность, состоящую из меньшинства единиц. Средние величины тесно связаны с законом больших чисел. Сущность этой зависимости заключается в том, что при большом числе наблюдений случайные отклонения от общей статистики взаимопогашаются и в среднем более отчетливо проявляется статистическая закономерность.

Средняя является объективной характеристикой только для однородных явлений. Средние для неоднородных совокупностей называются огульными и могут применяться только в сочетании с частными средними однородных совокупностей.

Средняя является объективной характеристикой только для однородных явлений. Средние для неоднородных совокупностей называются огульными и могут применяться только в сочетании с частными средними однородных совокупностей.