Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4_Новообразования.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

7

Новообразования скопления веществ различной формы и химического состава, которые образуются и откладываются в горизонтах почвы в результате почвообразовательных процессов. По происхождению различают новообразования химического и биологического происхождения.

Новообразования химического происхождения делят по форме и по химическому составу.

По форме химические новообразования разделяют на следующие группы: 1) выцветы и налеты — химические вещества, которые выступают на поверхности почвы или на стенке разреза в виде тончайшей пленки (например, растворимые соли); 2) корочки, примазки, потеки — вещества, которые, выступая на поверхности почвы или по стенкам трещин, образуют слой небольшой толщины; 3) прожилки и трубочки — вещества, заполняющие ходы червей или корней, поры и трещины почвы; 4) конкреции и стяжения — скопления различных веществ более или менее округлой формы; 5) прослойки — вещества, накапливающиеся в больших количествах, пропитывая отдельные слои почвы.

По составу химические новообразования подразделяют на следующие группы:

1. Скопления легкорастворимых солей (NaCl, CaCl2, MgCl2, Na2SO4 и т. п.). Белого цвета. Встречаются в засоленных почвах и породах, чаще в условиях сухой полупустынной и пустынной степи. Наиболее характерные формы скопления — налеты и выцветы, корочки и примазки, крупинки и отдельные кристаллы солей.

2. Скопления гипса (CaSO4). Белого цвета. Отмечаются в тех же почвах, что и легкорастворимые соли в форме выцветов, налетов, прожилок. А также в глубоких горизонтах черноземов южных и каштановых почв в виде особых сростков, называемых «земляными сердцами», которые чаще всего располагаются в подпочвенных горизонтах в лессовидных породах.

3. Скопления карбоната кальция (СаСОз). Белого и грязно-белого цвета. Залегают в форме карбонатной плесени, карбонатных трубочек, «белоглазки» и др. Новообразования углекислой извести встречаются в почвах почти всех зон, но наиболее типичные формы образуются в черноземах и каштановых почвах, где повсеместно можно встретить в горизонте С «белоглазку» — бесформенные белые плотные пятна извести величиной 1—2 см.

4. Скопления окислов и гидратов окислов железа, марганца и фосфорной кислоты. Красно-бурые, ржаво охристые, розовые, желтые и др. Образуют налеты, пленки, выцветы, примазки, пятна, трубочки, конкреции и т. д. Эти образования наиболее характерны для почв дерново-подзолистой зоны и влажных субтропиков, а в условиях избыточного увлажнения нередко встречаются и в почвах других зон.

5. Закисные соединения железа. Встречаются в виде сизоватых или сизовато-серых пленок, пятен, корочек Они образуются в условиях избыточного увлажнения почв при анаэробных процессах, поэтому встречаются главным образом в болотных и заболоченных почвах.

6. Скопления кремнекислоты. Встречаются в виде кремнеземистой присыпки (белесый налет), прожилок и пятен (скопления кремнезема округлой формы). Эти образования характерны главным образом для почв подзолистого типа почвообразования и солодей.

7. Выделения и скопления органических веществ. Черного или тесно-серого цвета. Образуют гумусовые потеки и корочки, которые покрывают поверхность структурных отдельностей и стенки трещин, или гумусовые пятна, карманы, языки, связанные с проникновением перегнойных веществ по трещинам в нижележащие горизонты.

Вещества различного химического состава, по преимуществу высокодисперсные, способные формировать тонкие поверхностные образования на структурных и текстурных элементах, стенках пор и полостей, Это относительно плотные, четко отграниченные от массы пэотвенного элемента новообразования.

Разделение по цвету (вещественному составу):

  • белые, кремовые, поблескивающие, снимаются водой (солевые;

  • белые матовые, снимаются соляной кислотой (карбонатные);

  • палевые, белесые, не снимаются водой и кислотой (кремнеземистая присыпка);

  • желтые, охристые, красновато-желтые, коричнево-красные (железистые, гидраты оксидов железа);

  • бурые глянцевые (гидраты оксидов железа, органо-минеральные);

  • бурые матовые (глины в соединении с гумусом);

  • коричневые, темно-коричневые, красновато-коричневые (ил, гумус, оксиды металлов)

  • темно-серые, почти черные (преимущественно гумусовые, минерально-органические).

Расположение относительно других элементов:

  • пустотные — приурочены к поверхностям крупных пор, трещин;

  • прикорневые — располагающиеся по периферии корневого хода;

  • внутриструктурные — отмечаются в порах агрегата (педа);

  • структурные — выделяются на гранях педов;

  • текстурные — формируются на гранях крупнозема (натеки, бородки).

Количественная оценка по площади:

единичные (островные) — занимают изолированные участки менее чем на 1/10 поверхности морфологических элементов; средние (связные) — заполняют от 1/10 до половины поверхности; обильные (сплошные) — покрывают более половины поверхности.

Новообразованиям биологического происхождения делят по происхождению на следующие группы: 1) червороины (червоточины) — извилистые ходы и канальцы червей; 2) капролиты — зернистые клубочки экскрементов червей, представляющие собой кусочки земли, прошедшие через пищеварительный аппарат червей и пропитанные их выделениями; 3) кротовины — пустые или заполненные ходы роющих животных (сусликов, сурков, кротов и др.); 4) корневины — полости, образующиеся после перегнивания крупных корней растений; 5) дендриты — «узоры» от перегнивания мелких корешков на поверхности структурных отдельностей.

Перечисленные новообразования химического и биологического происхождения дают возможность судить о генезисе и плодородии почв.

Корни

Корни и другие живые фитогенные элементы. Биомассу корневых систем, ее распределение по глубине в почвах травянистых и древесных фитоценозов подробно изучают методами, разработанными для исследования биологического круговорота в системе почва - растение (Родин, Базилсвич, 1968). Морфологическое исследование почвы предусматривает иной аспект изучения корневых систем в прямой связи с морфологией почвенного профиля. В первую очередь необходимо отмечать особенности фитогенных объектов.

Группы объектов: водорослевые пленки; мицелии (грибницы) и талломы лишайников; ризоиды мхов; корневища, клубни, луковицы травяных растений; корни травяных растений; корни деревьев и кустарников.

Включения

Включения — присутствующие в почве тела органического и не­органического происхождения, образование которых не связано с почвообразовательным процессом.

По происхождению включения можно разделить на четыре груп­пы. Литоморфы - обломки почвообразующей породы, рассеянные в почве (камни, валуны, галька). Криоморфы — различные формы льда, связанные с сезонной или вечной мерзлотой (конкреции, линзы, прожилки). Биоморфы — включения, образование которых связано с деятельностью живых организмов: 1) остатки корней, стеблей, стволов растений; 2) кости животных; 3) раковины моллюсков; 4) окаменелости — окремнелые, обызвесткованные, загипсованные или ожелезненные остатки растений. Антропоморфы — предметы, связанные с деятельность человека (фрагменты кирпича, стекла, металлические предметы, черепки и т. п.). К последним относятся археологические находки, позволяющие судить о возрасте почв.

Типы почвенных разрезов

Для изучения и определения почв в природе, установления границ между различными почвами, взятия образцов почвы для анализов закладывают специальные ямы, которые принято называть почвенными разрезами. Они бывают трех типов: полные (основные) разрезы, полуямы (контрольные), прикопки (поверхностные).

Полные, или основные разрезы делают с таким расчетом, чтобы были видны все почвенные горизонты и частично верхняя часть неизмененной или малоизмененной материнской породы. Их закладывают в наиболее типичных, характерных местах. Они служат для детального изучения морфолого-генетических признаков почв и отбора образцов по генетическим горизонтам для физико-химических, биологических и других анализов, определения окраски, структуры и т. д. Глубина основных почвенных разрезов сильно варьирует в зависимости от мощности почв и целей исследований. Обычно в практике полевых почвенных исследований и картирования почв почвенные разрезы закладывают на глубину 1,5—2 м.

Полуямы, или контрольные разрезы, закладывают на меньшую глубину — от 75 до 125 см, обычно до начала материнской породы. Они служат для дополнительного (контрольного) изучения основной части почвенного профиля — мощности гумусовых и других горизонтов, глубины вскипания и залегания солей, степени выщелоченности, оподзоленности, солонцеватости, солончаковости и др.

Прикопки, или мелкие поверхностные разрезы глубиною менее 75 см служат главным образом для уточнения почвенных границ, выявленных полными разрезами и полуямами.

Химический состав почв

Неорганическое вещество. Химия почв — особый раздел почвоведения, который через изучение содержания химических элементов в почвах раскрывает сущность химических процессов, протекающих в ней.

Почва состоит из минеральных, органических и органо-минеральных веществ. Источником минеральных соединений почвы являются горные породы, из которых слагается твердая оболочка земной коры литосфера. Органические вещества поступают в почву в результате деятельности живых организмов, ее населяющих. Взаимодействие минеральных и органических веществ создает сложный комплекс органо-минеральных соединений почв. Минеральная часть составляет 80—90% и более массы почв и только в органогенных по чвах снижается до 10% и менее.

Средние значения содержания химических элементов показывают называют кларками. Изучение почв с геохимической точки зрения было впервые начато академиком ' В.И. Вернадским.

Содержание отдельных химических элементов в литосфере и почве колеблется в широких пределах (табл. 6).

Поскольку минеральная часть почвы в значительной степени обусловлена химическим составом горных пород литосферы, имеется сходство в распределении химических элементов в литосфере и почвах в весовых процентах (по А.П. Виноградову) (табл. 6.1).

Таблица 6.1 – Распределении химических элементов в литосфере и почвах в весовых процентах (по А.П. Виноградову)

Элемент

Литосфера

Почва

Элемент

Литосфера

Почва

0

47,2

49,0

Мg

2,10

0,63

Si

27,6

33,0

С

0,10

2,00

Al

8,80

7,13

S

0,09

0,085

Fe

5,10

3,80

Р

0,08

0,08

Са

3,60

1,37

Cl

0,045

0,01

Na

2,64

0,63

Мn

0,09

0,085

К

2,60

1,36

N

0,01

0,10

Как в литосфере, так и в почве на первом месте стоит кислород, на втором — кремний, затем алюминий, железо и т. д. Однако, в почве по сравнению с литосферой в 20 раз больше углерода и в 10 раз больше азота. Накопление этих элементов в почве связано с жизнедеятельностью организмов.

В почвоведении состав почв принято выражать в условных гипотетических оксидах химических элементов: SiO2, A12O3, Fe2O3, CaO, MgO, Na2O и т. д. Это практически отражает всю почвенную массу (табл. 6.2).

Таблица 6.2 – Валовой химический состав дерново-подзолистой почвы (% на прокаленную навеску)

Горизонты

H см

SiO2

TiO2

Al2O3

Fe2O3

FeO

MnO

MgO

CaO

Na2O

K2O

P2O5

Ad

2

72,1

1,01

12,3

1,29

3,63

0,19

1,55

2,14

1,63

1,95

0,19

A1

9

72,9

1,05

12,6

2,86

1,97

0,18

1,33

2,20

1,70

1,84

0,15

A2

16

74,6

1,07

11,8

2,97

1,68

0,15

1,40

1,59

1,84

2,20

0,15

A2B1

33

69,8

1,02

15,2

4,37

1,52

0,11

1,84

1,52

1,69

2,19

0,11

B1

57

67,5

0,96

16,2

5,49

1,08

0,10

2,03

1,73

1,54

2,27

0,12

D

125

75,3

0,82

12,9

3,69

1,76

0,05

1,22

1,23

0,98

1,32

0,06

Формы химических элементов в почвах.

Кислород входит в состав первичных и вторичных минералов, является элементом органических веществ и воды.

Кремний. Наиболее распространенное соединение кремния — кварц (SiO2). Он относится к веществам, очень инертным химически и биологически. Кремний входит в состав силикатов и алюмосиликатов как первичных, так и вторичных минералов. Анионы орто (SiO4)4- и мета- (SiO3)2- кремниевых кислот могут находиться в состоянии золей или гелей и быть активными компонентами почвенных коллоидов.

Алюминий находится в почвах в составе первичных и вторичных минералов в форме органо-минеральных комплексов и в поглощенном состоянии (в кислых почвах). При разрушении первичных и вторичных минералов, содержащих алюминий, освобождается его гидроокись, значительная часть которой при выветривании остается на месте (как малоподвижная) и лишь частично переходит в раствор в виде золя. Коллоидная гидроокись алюминия, взаимодействуя с органическими кислотами, образует подвижные комплексные соединения, в форме которых может перемещаться по профилю почвы.

Железо в почвах встречается в составе первичных и вторичных минералов-силикатов, в виде гидроокисей и окисей, простых солей, в поглощенном состоянии, а также в составе органо-минеральных комплексов. Гидроокись железа, как и гидроокись алюминия, может образовывать с органическими кислотами подвижные формы комплексных соединений, способных перемещаться по профилю почвы.

Азот находится в органическом веществе. Количество азота находится в прямой зависимости от содержания в почве органического вещества, и прежде всего гумуса. В большинстве почв этот элемент составляет 1/12—1/20 гумуса. Накопление азота в почве обусловлено биологической аккумуляцией его из атмосферы. В почвообразующнх породах азота очень мало. Азот доступен растениям главным образом в форме ионов аммония и нитрат-ионов, которые образуются при разложении азотсодержащих органических веществ. Ион NH4 легко поглощается почвой с частичным переходом в необменное (фиксированное) состояние. Ион NO3~ не поглощается почвой ни химически, ни физико-химически, находится преимущественно в почвенном растворе и легко используется растениями.

Фосфор. Поглощаясь в больших количествах растениями, фосфор аккумулируется в верхних горизонтах почвы. Фосфор в почвах содержится в органических и минеральных соединениях. Органические представлены нуклеиновыми кислотами, нуклеопротеидами, сахарофосфатами и др., минеральные — солями кальция, магния, же­леза и алюминия ортофосфорной кислоты. Фосфор в почве входит в состав апатита, фосфорита и вивианита. Апатит встречается во многих магматических породах и составляет 95% соединений фосфора в земной коре.

Калий. Присутствует калий чаще в глинистых минералах тонкодисперсных фракций, особенно в гидрослюдах, а также в составе таких первичных минералов крупной фракции, как биотит, мусковит, калиевые полевые шпаты. Калий относится к числу органогенов, необходимых для развития растений; в ряде случаев калий может быть в дефиците.

Натрий. В почве натрий главным образом присутствует в составе первичных минералов, преимущественно в натрийсодержащих полевых шпатах. В засоленных почвах сухостепной и аридных зон в значительных количествах может присутствовать в виде хлоридов или входить в поглощающий комплекс. В почве дефицита этого элемента обычно не наблюдается; присутствие натрия в повышенных количествах в составе подвижных соединений обусловливает наличие у почв неблагоприятных физических и химических свойств.

Титан присутствует в почве в составе первичных устойчивых к выветриванию титансодержащих минералов (ильменита, рутила, сфена), в связи с чем при выветривании наблюдается его относительное накопление.

Сера присутствует в почве главным образом в составе различных органических соединений как растительного, так и животного происхождения; в засоленных почвах при наличии значительных количеств сульфатов валовое содержание SO3 может возрастать. При наличии резко восстановительных условий образуются сульфиды металлов, образующихся при болотном процессе. Повышенное содержание серы в виде подвижных соединений мо­жет наблюдаться при загрязнении почв промышленными отходами (выпадение с осадками газообразных выбросов соединений серы). В крупных фракциях почвы сера присутствует в составе сульфидов (пирит), гипса, вторичных соединений железа.

Кальций и магний находятся в кристаллической решетке минералов, а также в обменно-поглощенном состоянии и в форме простых солей разной степени растворимости. Среди обменных катионов кальций в большинстве почв занимает первое место, а магний — второе. Карбонаты кальция и магния, а также бикарбонагные формы (СаСО3, MgCO3, Ca(HCO3)2, Mg(HCO3)2) всегда присутствуют в почвах степей, саванн и пустынь, во многом определяя направление почвообразования.

Наряду с перечисленными макроэлементами в почве в очень небольших количествах присутствуют рассеянные элементы и микроэлементы, чрезвычайно, однако, важные для жизнедеятельно­сти растений. Валовое содержание этих элементов в основном связано с содержанием в почве первичных минералов, отчасти глинистых минералов и органического вещества.