Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_BU(1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
48.35 Кб
Скачать

1.Общая характеристика хоз.Учета.

Понятие хоз.учета связано с хоз д-ю орг-и, кот не может сущ-ть без управ-я. Управление хоз процессами:1. получение инф-и 2.пинятие решений 3. Оценка результатов принятых решений 4. Контроль за их вып-м

Этапы хоз.учета:1)наблюдение фактов и явлений деят-ти(осущ для целенаправл восприятия обьектов и опред-я качественной хар-ки). 2)измерение(установление колич-х хар-к фактов) 3)регистрация(отраж-е сведений о кач-ной и кол хар-х 4)преобразование (накопление, группировка, формир сводных показ-й их класиф-я и оценка) 5)передача(передача инф. о фактах хоз д-ти потребителям инфы для принятия управл-х решений).

2. Измерители, применяемые в бу.

Для получения кол-ных.данных в учёте испол-ся 3 вида измерителей: натуральный, трудовой, денежный.

Натуральтные используются для получения сведений об объектах учёта по данным взвешивания, измерения и пересчёта. (тонн,шт,кг). Трудовыеисп.для подсчёта кол-ва затраченного труда и выраж в ед. времени (дни, часы, мин). Денежные отражают факты и явления хоз.деят-ти в ед.выражении, т.е. в руб.

3.Виды хоз.Уч, их хар-ка и взаимосвязь.

Хоз учёт делится на 3 осн вида:1.оперативный учёт– исп для повседневного руков-ва орг-цией,для регист-ции, наблюдения и контроля отд явлениями хоз д-сти орг-ции,осущ-ся непоср-нно на раб местах в момент соверш-я хоз операции,либо сразу после её заверш-я. 2.статистический учёт –отраж. социально-эк-кие явл-ия и процессы в рез-те сбора и узуч-я инф-ции;получает колич.и кач.показатели;исп.для выявления резервов хоз.деят-ти. 3.Бухгалтерский отражает хоз.средства, процессы и отдельные операции при сплошной непрерывной регистрации. Так же различают: финансовый и управленч-ий учёт. Фин –исп.инф.о доходах и расходах по деб-ой и кред-ой зад-ти, о фондах и имуществе организации. Управленческий связан с процессами произв-ва и обеспечивает сбор и обработку инф.с целью контроля и планирования, управления орган-ций.

4. Бу, его особенности. Требования прояв-мые вБу.

БУ является стоимостным, т. е. он отражает состояние и изменение хозяйственных средств (активов) и источников их образования (пассивов), а также хоз. деят-ть в денежном измерителе.

Кроме этого к особенностям БУ относятся:

- непрерывность во времени, т.е. не пропускается никакой отрезок времени, если в нем совершалась хоз. операция;

- сплошной охват всех без исключения хоз. опера-ций;

- строгая документальность, т.е. все хоз. операции принимаются к учету только на основе соответствующих документов;

- способ двойной записи по каждой хоз. операции: в дебет одного счета и в кредит другого счета в одинаковой сумме, т.е. посредством бух.проводки;

- ведется каждой организацией, осуществляющей хоз. деят-ть и инд. предпринимателями;

- осуществляется спец. службой – бухгалтерией;

-строго регламентирован закон.и нормативными док-ми.

Требования, предъявляемые к бух.учету: 1) сопоставимость показателей учета с планом; 2) своевременное предоставление информации; 3) точность, объективность инф-ции; 4) полнота учета, которая достигается сплошной и непрерывной фиксацией всех операций на предприятии; 5) ясность и доступность; 6) экономичность, рациональность, окупаемость учетной инф-ции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]