Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_MO_Nuzhdin.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
371.03 Кб
Скачать

История МО. Средние века.

Экзамен по билетам.

Допуск. 3 контр.работы по 30 баллов каждая. 10 б - посещаемость.

Особенности организации дипломатической службы в средние века.

1. Организация дипломатической службы западно-европейских гос-в.

Одной из важных проблем для исследования эпохи средневековья остается проблема терминологии. Такие осн. понятия как международные отношения, государство, нация, дипломатия сформировались в конце 18-19 веках и, следовательно, являются отражением полит. ситуации нового времени. Одним из первых, кто обратил внимание на несоответствие терминологии реалиям средневековья был исследователь Куттино. В своей монографии "английская средневековая дипломатия" он попытался использовать вышеназванные термины к истории Англии 8-15 веков и был вынужден констатировать, что эти термины неприменимы. В частности он отмечал, что современное понимание дипломатии подразумевает регулирование международных отношений с помощью переговоров. В средние века подобного не происходило. Посол излагал позицию своего сеньора в устной или письменной форме, получал письменную или устную позицию противной стороны после чего переговоры считались закончены и стороны разъезжались.

Не меньше проблем возникает с определением термина международные отношения. Определить территорию гос-ва невозможно (западно-европейские гос-ва).Нужно забыть про понятие территориальность, т.к. провести границу на карте невозможно. Государство в то время - совокупность людей, признающих над собой ту или иную суверенную власть. Правом на ведение войны обладает каждый сеньор. Государства в средние века на западе формировались на 2 основаниях: на базе вассально-ленной системы; на базе семейно-родовых отношений. Поэтому семья (клан) - это тоже государство. Идеальное государство - политическое объединение, в котором оба основания переплетаются друг с другом. Для средневековья нормальная ситуация, когда 1 человек входит в состав нескольких государств одновременно.

Дипломатическая практика.

Формирование внешней политики, отправка и прием послов, выдача им поручений, координация их действий, подписание и ратификация договоров находились в руках монарха, а их уровень может быть различным. Посольства оставались наиболее распространенным и эффективным способом осуществления межгосударственных контактов.

Ф-ции посольства:

  • Передача писем и устной информации

  • Обмен ратификационными грамотами

  • Ведение переговоров

  • Заключние соглашений

Состав и численность посольства не были одинаковы. Зависели от 2 факторов: важности порученного дела; финансовых возможноcтей. Содержание посольства - обязанность направляющей стороны. Посольства всегда направлялись с конкретными поручениями и полномочия посла ограничены рамками данных им поручений. К концу средневековья к послам стали предъявлять определенные требования - знание иностранных языков + знание права, знание предшествующих договоров, ораторские способности. Латинский язык на протяжении всего средневековья оставался языком международного общения.

Путешествие в то время было дорогостоящим делом. Посол вез с собой слуг, поваров, телохранителей, вещи, гардероб, мебель, посуду. Некоторые послы брали с собой семью. Посол обьязательно должен был получить доверительную грамоту. Это документ, который определял задание, объем полномочий. Грамота является своеобразным паспортом, который определял личность подателя и его право вести переговоры от имени своего господина.

21.02

Цели посольства излагались в максимально общей форме, т.к. излишняя конкретизация могла привести к затруднениям или срыву переговорного процесса. В конце документа излагалась просьба к получателю - доверять подателю этого письма. Выполнялся документ на латинском или французском языке и скреплялся малой печатью.

Посол - всегда мужчина, пользовался личной неприкосновенностью. Особенной неприкосновенностью пользовался посол римского папы - легат. Противоправные действия в его отношении квалифицировались как святотатство и могли повлечь за собой отлучение от церкви. За убийство или похищение посла полагалась смертная казнь, но неприкосновенность личности имела свои пределы. В частности, посол мог быть подвержен аресту или наказан (вплоть до смертной казни) за убийство или подготовку заговора. Но реальных механизмов соблюдения правил не было. Для посла гарантий его безопасности не существовало. Неприкосновенность распространялась только на посла, но не на членов его посольства.

Важным участником переговоров кроме послов были посредники. Как правило, посредник выступал в качестве промежуточного звена в переговорах между сторонами, которые терпеть друг друга не могли. Переговорный процесс - 3 смежные комнаты - в средней посредник, по бокам - делегации.

К посольским функциям привлекали людей принадлежавших к ведомству Гербового Короля. Изначально ведомство создано для обслуживания турниров и по своему функционалу Гербовый Король персонификация своего сеньора. Эти люди могли передавать письма, какую-то устную информацию и вызовы на поединок. Так же к подобного рода функциям привлекались меньшие служащие ведомства - герольды и персеванты. Важное существенное отличие их от послов - они не имели права вести переговоры. Кроме этого к исполнению посольских функций привлекались оруженосцы. Важный аспект занимала служба доставки, поэтому при довре каждого уважающего себя сеньора существовал штат гонцов. Гоньцы в среднем передвигались в сутки на 50 - 60 км (до 80). Иногда для передачи информации использовался оказизм (т.е. со случайными людьми).

28.02

Византийцы считали себя избранным народом. Единственной цивилизованной нацией во вселенной. Все остальные люди однозначно варвары. Все варвары по определению необязательны и неверны заключаемым договорам. Поэтому единственным способом заставить варваров соблюдать условия договора женить их на византийских принцессах. Все варвары по сравнению с византийцами это всего навсего обезьяны или муравьи и они не могут вести себя как орлы или львы поскольку от рождения росли в отсутствии добра и разума. Во главе дипломатической службы стоял византийский император. В его компетенции находилось определение целей и задач как внешней политики в целом, так и конкретного посольства в частности, назначение послов, отдача им поручений, верховный контроль за их деятельности, координация деятельности послов, выработка условий договоров и их ратификации. Особенность со 2 половины 14 века императоры сами стали выступать в кач-ве послов. Кроме императоров во внешнюю политику активно вмешивались женщины. В первую очередь жены и матери, которые вели переписку и иногда направлялись в собственные посольства.

Особенность Византии заключалась в том что отправкой и приемом посольств ведали различные службы. Отправкой занимался логофед дрома. Основная его функция - контроль за императорской почтой. В 14 веке эта функция перешла в руки первого министра (мегалогофед). Логопеды составляли документы, регистрировали их в канцелярии и подписывали у императора. В руках мегологофеда находилась не только отправка посольств но и сама канцелярия. Самые важные документы облекались в форму императорских пожалований и назывались хрисовуллами. Они исполнялись на пергаменте, в особо торжественных случаях на розовом полупрозрачном пергаменте. Заглавные буквы и имя императора писались яркими заглавными буквами, а заглавные буквы в тексте прописывались золотом. Скреплялся золотой печатью.

Посол Византии. Являлся особо доверенным лицом императора. Император лично выбирал человека на должность посла.Важную роль в назначении посла играло православное вероисповедание, личная преданность императору. Важную роль играло образование. Как правило послов отправляли парами. Послы всегда должны были появляться только вместе. И в ходе переговоров должны были выражать единство взглядов, мыслей и поступков. Должны соблюдать мир и любовь между собой.

В 14-15 веках стала появляться категория послов профессионалов.

Особенности Византии - посол должен уметь хорошо и красиво говорить. Прием послов представлял собой очень важную для поддержания государственного престижа процедуру. Если посол был из дружественной страны ему могли показать наиболее короткий путь до столицы. Снабжение как правило осуществлялось за счет принимающей стороны. Чтобы произвести над послом нужный эффектная них устраивали военные парады. осуществлялись в зале императорского дворца в иде особо торжественной церемонии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]