Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Великое переселение народов и образование Варва...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
568.83 Кб
Скачать

ТЕМА 2

ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ И ОБРАЗОВАНИЕ «ВАРВАРСКИХ КОРОЛЕВСТВ»

Великое переселение народов – массовое передвижение племен германского, славянского, тюркского происхождения на территорию Римской империи, сопровождавшееся образованием варварских королевств.

Хронологические рамки движения – IV  конец VII в. Великое переселение народов состояло из трех этапов:

 IV  конец V в.;

конец V  середина VI в.;

середина VI  конец VII в.

Причины Великого переселения народов:

наступившее в Западной Европе во II–III вв. общее похолодание климата вызвало ухудшение условий для занятий земледелием и скотоводством;

возникло относительное перенаселение, способом устранения которого стало вынужденное переселение в более плодородные области;

в начале I тыс. шло интенсивное формирование союзов племен, складывался институт вождей.

Расселение основных племен и племенных союзов накануне Великого переселения народов.

Германские племена:

лангобарды – в междуречье Эльбы и Вислы, на южном побережье Балтийского моря;

бургунды – в междуречье Эльбы и Одера;

вандалы – в долине р. Одер;

саксы, англы и юты – на побережье Северного моря;

бавары – в долине р. Дунай;

франки – в долине р. Рейн;

готы – в междуречье Днепра и Днестра (остготы) и в низовьях р. Дунай (вестготы).

Славянские племена:

польские племена – по рекам Висла и Варта;

чешско-моравские племена – в бассейне верхней Эльбы;

сербо-лужицкие племена – в бессейне средней Эльбы;

южно-славянские племена – на севере Балканского полуострова.

Тюркские племена:

протоболгары – на Северном Кавказе и в низовьях р. Дон;

авары – в степях восточнее Каспийского моря;

гунны – в Причерноморских степях (в гуннский племенной союз входили племена как тюркского, так и протомонгольского и финно-угорского происхождения).

1-й этап

В IV в. остготы сформировали союз, в который вошли славяне, скифо-сарматы, герулы. При епископе Ульфиле (313-383) готы приняли христианство в форме арианства. Своего расцвета союз достиг при короле Эрманарихе, но после вторжения гуннов в Причерноморье он распался (375), часть племен вошла в состав гуннского союза, часть отступила на север, а часть – на запад. Это вызвало подвижку массы племен, населявших Европу, в западном и юго-западном направлениях.

Вестготское королевство

Опасаясь гуннов, вестготы обратились к императору Валенту с просьбой о предоставлении им разрешения поселиться в пределах империи на правах федератов. Им были выделены земли в провинции Мезия. В результате нарушения обязательств со стороны империи вестготы подняли восстание и нанесли поражение армии Валента при Адрианополе (378). Император Феодосий I подписал с вестготами мир, но после его смерти (395) вестготы стали совершать набеги на балканские провинции империи. В 401 г. король вестготов Аларих совершил поход в Италию, но был разгромлен войсками Стилихона. Вторжение в Италию свевов и вандалов под командованием Радагайса также было отбито, для чего были отозваны легионы из Британии.

После казни Стилихона, осужденного сенатом за измену, Аларих предъявил императору Западно-Римской империи требования:

уплатить выкуп;

отпустить на свободу всех рабов-варваров;

предоставить вестготам для поселения провинции Далмация, Норик и Венеция.

После отказа Гонория вестготы вторглись в Италию и взяли Рим (24.08.410). После смерти Алариха вестготы заняли юго-западную Галлию, где основали Вестготское королевство со столицей в г. Тулуза (418). Формально вестготы имели статус федератов Западно-Римской империи. Своего расцвета королевство достигло при короле Эйрихе (466–485), когда были завоеваны Галлия до р. Луары и большая часть Испании (в северо-западной части полуострова сформировалось королевство свевов). После утраты Аквитании (517) столица была перенесена в г. Толедо. Вестготское королевство было завоевано арабами в 711 г.

Бургундское королевство

Первое Бургундское королевство было основано еще в IV в. на р. Рейн со столицей в г. Вормс. После разгрома его гуннами бургунды переселились в Галлию, где в бассейне Верхней и Средней Роны было основано Второе Бургундское королевство со столицей в г. Лион. Оно было завоевано франками в 534 г.

Алано- вандальское королевство

Вандалы прорвали римский лимес на Среднем Рейне в начале IV в., вторглись в Галлию и Испанию. В 429 г. в союзе с аланами они переправились в Северную Африку. Используя мятеж наместника Бонифация и движение агностиков, король Гейзерих завоевал часть Северной Африки и основал Алано-вандальское королевство со столицей в г. Карфаген (439). Вандалы также получили статус федератов. К середине VI в. они заняли острова Сардиния, Сицилия и Корсика, в 455 г. захватили и разграбили Рим. Королевство было завоевано Византийской империей в 534 г. в правление Юстиниана I.

Гуннский племенной союз

В течение IV в. гунны подчинили племена остготов, гепидов, квадов, маркоманнов, тюрингов и др. В конце IV в. они завоевали провинцию Паннонию, которая стала ядром территории союза. Наибольшего могущества гунны достигли при хане Аттиле (435–453). В 451 г. они вторглись в Галлию и осадили г. Орлеан. В битве на Каталаунских полях (451) гунны потерпели поражение от римлян и их союзников (вестготов, франков и бургундов) под командованием Аэция. После смерти Аттилы (453) гуннский племенной союз распался.

Королевство Одоакра

В 476 г. военачальник варварских наемников Одоакр сверг западно-римского императора Ромула Августула, казнил его отца Ореста. Знаки императорского достоинства он отослал в Константинополь и основал в Италии собственное королевство. Данное событие принято считать началом эпохи Средневековья.

Итоги 1-го этапа

основной движущей силой были германцы и гуннский племенной союз;

прекратила свое существование как самостоятельное государство Западно-Римская империя, и ее территория стала основой для формирования «варварских королевств»;

с 476 г. все «варварские королевства» стали суверенными государствами;

основанные в ходе данного этапа государства оказались сравнительно недолговечными политическими образованиями.

2-й этап