Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблема захоронения ядерных отходов. (2).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Содержание.

  1. Начало истории радиоактивных отходов.

  2. Методы подготовки отходов и их захоронения.

  3. Проект ядерный взрыв.

  4. Рассмотрение стоимостных аспектов проекта.

  5. Вывод.

  6. Список литературы.

ПРОБЛЕМЫ ЗАХОРОНЕНИЯ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ.

1. Начало истории радиоактивных отходов.

Накопление радиоактивных отходов в России за последние годы приобрело характер неопреодолимого обстоятельства, если иметь в виду проблему их хранения (захоронения).

Только из состава Военно-Морского Флота к 1993 г. выведены 94 атомные подводные лодки, подготовлено же к временному хранению только 10 реакторных отсеков. В совокупности на Северном и Тихоокеанском флотах накопилось примерно 30 тыс. отработавших тепловыделяющих сборок, что соответствует содержимому примерно 140 активных зон реакторов. Свободные места во временных хранилищах остаются для приема лишь 3 активных зон. К 2000 г. количество выведенных из эксплуатации атомных подводных лодок планируется увеличить еще на 89 единиц. Ежегодно в результате эксплуатации кораблей и судов России с ядерными энергетическими установками образуется до 6000 т радиоактивных отходов, значительная часть которых в контейнерах накапливается, по сути дела, на открытых площадках. Большую проблему представляет планируемое в соответствии с требованиями Лондонской конвенции поднятие на поверхность сброшенных в мелководных заливах архипелага Новая Земля атомных реакторов с их последующим захоронением.

По прогнозам специалистов, к 2000 г. наступит период массовой замены и демонтажа загрязненного крупногабаритного оборудования старых атомных электростанций и предприятий ядерного топливного цикла (баков, компрессоров, насосов, труб теплообменников, кранов, арматуры, материалов оболочек ТВЭЛов, бетона биологической защиты реакторов и пр.). Массовое захоронение крупногабаритных твердых отходов представляет проблему, далекую от разрешения не только в России, но также в США и Западной Европе.

Закрытие выработавших ресурс атомных электростанций со всей остротой поставит вопрос о судьбе имеющихся там временных хранилищ облученного топлива. Надеяться на его переработку не приходится ввиду относительной маломощности соответствующих предприятий (в целом во всем мире). Перевести же в разряд захоронения подобный тип хранилища невозможно. Для этого необходимо передислоцировать топливо в сооружения принципиально другого типа, однако Россия ими не располагает.

Состояние дел в области хранения (захоронения) радиоактивных отходов хорошо известно в компетентных учреждениях и ведомствах России. Это нашло отражение при разработке целевой Государственной программы РФ по обращению с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами на период 1991-1995 гг. и на перспективу до 2005 г., а также в Постановлении Правительства Российской Федерации от 03.08.92 г. № 644-47.

2. Методы подготовки отходов и их захоронения

Принятые Программа и Постановление ориентируются на традиционные методы подготовки отходов и их захоронения. По этим методам более богатый, длительный и масштабный опыт воплощения технологий в практику накоплен в странах Запада (США, Швеция, Швейцария, Испания, Канада, Финляндия). Его анализ позволяет зримо представить объемы материальных и финансовых затрат, уровень требуемых технологий, ощутить характер фактора времени.

В США и ряде страна Европы основным методом безопасного захоронения высокоактивных отходов или отработавшего реакторного топлива признано их размещение в глубинных геологических формациях. Начало работ в США по изучению свойств горных пород для возможного строительства подземных сооружений датируется 1957 г. В настоящее время начаты подготовительные работы на строительстве подземного хранения в туфовой формации (Юкка).

Хранилище в инженерном плане представляет систему горизонтальных штолен на глубине около 400 м (в Швеции аналогичное хранилище предполагается расположить на глубине 500 м в граните). В штольнях на определенном расстоянии друг от друга бурятся скважины, в которые и помещаются контейнеры с ос-теклованными отходами.

Проектная стоимость такого хранилища емкостью 160 000 контейнеров, содержащих около 70 000 т отработавшего топлива, составляет 4-5 млрд. долл. (в ценах 1993 г.), без стоимости остеклования, контейнеров, засыпки и транспортировки грузов. Стоимость всех контейнеров оценивается приблизительно в 5 млрд.долл.

Представление о затратах на остеклование и существующих мощностях дают следующие факты. Завод AVM во Франции, лидирующей в этой области, может обрабатывать до 150 куб. м остеклованных отходов в год. Фирма BNFL построила завод такого типа в Великобритании. Стоимость строительства составила примерно 500 млн. долл. В бывшем СССР в 1988-1989 гг. проводились опытно-промышленные испытания установки по остекловыванию отходов. Было получено около 150 т исходного продукта.

Для заполнения описанного выше хранилища потребуется произвести около 32 000 куб. м остеклованных отходов, что равносильно двумстам годам работы завода типа AVM, или, что более реалистично, 20 годам работы 10 заводов этого типа. Стоимость их строительства составит около 5 млрд. долл. Это и будет оценкой снизу стоимости остеклования отходов, располагаемых в одном глубинном хранилище.

Подводя итог сказанному, можно прийти к ряду выводов.

Захоронение отходов ядерного топливного цикла в России не осуществляется. Стоимость реализации безопасного проекта захоронения в геологических формациях с использованием традиционных подходов такова, что в обозримом будущем не видится какой-либо реальной возможности на его осуществление в России. Ситуация стала надкритической. Резервы плавного регулирования событий, на наш взгляд, исчерпаны; требуются радикальные технические решения.