Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_ВКР типогр замечания.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
777.96 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра электроэнергетики и электротехники

ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Методические указания

для студентов специальности 140211.65

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2012

УДК 621.31

Изложены цель, задачи и организация дипломного проектирования студентов специальности 140211.65 «Электроснабжение» всех форм обучения.

Приведены примерные темы выпускных квалификационных работ с кратким изложением содержания отдельных разделов и перечнем чертежей.

Указаны требования к оформлению расчетно-пояснительной записки и графической части дипломных проектов.

Табл. 3. Ил. 2. Библиогр.: 43 назв.

Научный редактор: доц., канд. техн. наук В.В. Иванов

Защита выпускной квалификационной работы (методические указания) / СПб, 2012, 80 с. / Национальный минерально-сырьевой университет «Горный». Сост.: М.И. Божков, Г.З. Зайцев, В.Н. Костин, Т.Е. Минакова. СПб, 2012, 78 с.

 Национальный минерально-сырьевой   

университет «Горный», 2012 г.

Введение

Процесс подготовки инженера в вузе завершается выполнением выпускной квалификационной работы (ВКР) – дипломного проекта или дипломной работы. Дипломный проект предполагает не только выполнение расчётов, но и наличие конструкторских разработок и планировочных решений. Дипломная работа не требует разработки конструктивно-планировочных чертежей и заключается в основном в выполнении инженерных расчётов. Основную массу выпускных работ должны составлять дипломные проекты.

Цель ВКР – систематизация, расширение и закрепление теоретических знаний, полученных в вузе, путем самостоятельного решения инженерных задач. При выполнении ВКР у молодого специалиста выявляется наличие творческого подхода к решению практических задач, его готовность к самостоятельной инженерной деятельности. Дипломник как автор ВКР один несёт ответственность за принятые в работе технические решения, за правильность расчетов и обоснованность рекомендаций, он имеет право на принятие решений, не санкционированных руководителем работы или консультантом. Он должен уметь защитить принятые решения перед государственной комиссией.

Темы дипломных проектов (работ) могут быть предложены либо самими студентами, либо кафедрой. Темы должны соответствовать специальности (специализации) выпускника.

Возможные темы дипломных проектов и работ могут быть разделены на три группы:

- темы, охватывающие все основные вопросы проектирования системы электроснабжения объекта;

- темы, требующие углублённой проработки специальных вопросов электроснабжения;

- темы научно-исследовательского характера.

Темы первой группы включают все основные вопросы электроснабжения объекта – промышленного предприятия, промышленной зоны, небольшого города, крупного посёлка, района города, сельского района, электрифицированного транспорта.

К этой же группе тем относятся темы, связанные с разработкой электроснабжения и электрооборудования крупных общественных зданий, офисов, торговых центров, элитных жилых зданий и комплексов, а также специфических объектов (стадионов, морских защитных сооружений, автотранспортных коммуникаций и т. п.)

Вторая группа тем посвящена углублённому рассмотрению отдельных вопросов. Это могут быть, например, работы по регулированию напряжения, определению условий пуска и самозапуска мощных электродвигателей, компенсации реактивной мощности, расчету и анализу надёжности электроснабжения, по энергосбережению в системах электроснабжения, по автоматизированному управлению системами электроснабжения, их релейной защите и автоматике и т. п.

Темы научно-исследовательского характера отличаются от предыдущих наличием в них элементов исследования – теоретического или экспериментального, – в результате которого могут быть установлены или подтверждены некоторые закономерности, предложены новые технические решения. Примерами таких тем являются: технико-экономический анализ типовых схем подстанций, статистический анализ режимов электропотребления, анализ влияния загрязненности атмосферы на надёжность электроснабжения, анализ перенапряжений в системах электроснабжения, исследование переходных режимов в системах электроснабжения и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]