Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ2008_л.р.-MO[1].doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
6.16 Mб
Скачать

Введение

Настоящие методические указания предназначены для студентов, выполняющих лабораторные работы по курсу «Электротехника и электроника».

В процессе проведения работ студенты должны научится пользоваться электроизмерительными приборами, приобрести навыки в проведении экспериментальных исследований электрических цепей, получить опытное подтверждение основных законов электротехники, анализировать результаты, полученные в процессе работы.

Все лабораторные работы выполняются бригадами из двух-трех человек после изучения соответствующего материала, изложенного на лекции и в методических указаниях.

На первом занятии студенты знакомятся с устройством лабораторных стендов и с правилами работы в лаборатории в соответствии с инструкцией по технике безопасности, после чего каждый студент расписывается в журнале по технике безопасности.

Перед началом лабораторной работы студент должен уяснить цель работы, ознакомиться с теоретическими основами изучаемых процессов, ответить на контрольные вопросы, приведенные после описания каждой лабораторной работы.

Для определения расчетных величин приводятся соответствующие формулы. Исходные данные, необходимые для проведения лабораторных работ, содержатся в описаниях по отдельным лабораторным работам.

Электрические схемы собираются в определенной последовательности. Сначала, посредством соединительных проводов, собирается главная цепь, содержащая источник питания, пассивные элементы, амперметры и токовые катушки ваттметров. Вспомогательные цепи (соединительные провода от вольтметров и катушки напряжения ваттметров) присоединяются в последнюю очередь.

При сборке разветвленных цепей сначала собирается один контур, а затем к узловым точкам присоединяются остальные ветви. После проверки преподавателем правильности сборки схемы, бригада студентов приступает к измерениям.

Включение электрической схемы под напряжение без разрешения преподавателя не допускается!

После включения цепь необходимо опробовать, т.е. проверить все намеченные планом работы режимы (без записи показаний приборов), затем вторично получить все исследуемые режимы работы цепи, произвести измерения и записать показания приборов в таблицы.

Графики и кривые строятся по точкам, полученным расчетным или экспериментальным путем с помощью вычислительной среды Mathcad или Excel. Изображения процессов, полученные с помощью осциллографа, переносятся в отчет (кнопка Print Screen, далее вставить в Paint, вырезать нужную часть экрана, копировать и вставить в отчет)

Не разбирая электрическую цепь, бригады студентов предъявляют свои протоколы преподавателю.

Работа № 1. Электроизмерительные приборы и измерение

Основных электрических величин

Цель работы – ознакомление с электроизмерительными приборами, способами их включения, а также измерение основных электрических величин.

Программа работы

  1. Определение типа, пределов измерения, цены деления, класса точности аналоговых измерительных приборов.

  2. Измерение напряжений, токов и мощностей в цепях постоянного тока.

  3. Определение сопротивлений по законам Ома и Джоуля-Ленца с помощью приборов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]